Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… Банить народ, это не выход.

Просмотр 10 сообщений - с 511 по 520 (из 544 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2152920
    СКЕПТИК_ЦХ
    Участник

    Не надоело площадку по политической дискуссии , по вопросам парт строительства превращать в трибуну для кликуш?

    Видите сколь «конструктивного», «политико-дискуссионного» написано, после «клика». 😆 :thumbsup:

    #2152928
    diversant186
    Участник

    пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи.[

    И только Скептик иногда моется…

    #2152938
    diversant186
    Участник

    Вопрос Скептику, как ацкому знатоку религиозных обрядов:

    Почему православное начальство не подаёт пример рядовым членам своей религиозной организации и игнорирует такой решительный манёвр как ныряние в полынью на лютом морозе? Крайне духоподъёмно было бы, мне кажется, если бы все они выскочили бы вдруг голенькими на лёд и, предварительно подурачившись и покидав в друг друга снегом, визжа и радостно матерясь нырнули бы в тёмную гладь непроглядной пучины обжигающе холодных вод. А потом, вдоволь нанырявшись и наплававшись всласть, перепугав к чертям собачьим всю окрестную плотву, выскочили бы упругими, розовопопыми купидонами обратно на берег и там, лихо подбоченясь и хитро поведя шалым глазом из-под нарочито насупленных бровей, гаркнули бы остолбеневшей пастве – а ну, ироды, айда купаться!

    Но нет такого. Отчего – не понятно. Бояться холода или опасаться утонуть в общей давке они по определению вроде не должны. Иных каких напастей и неудобств – вроде бы тоже не должны страшиться. Но однако ж вот – не ныряют. Чудно это.

    #2153003
    Helga X.
    Участник

    Вопрос Скептику, как ацкому знатоку религиозных обрядов:

    а ну, айда купаться!

    == Не положено иереям оголяться перед паствой. Сан должен быть уважаем.
    Вот ответ одного из священников:
    В Священном Писании есть такие слова: «…Не открывай наготы отца твоего» (Лев. 18, 7). Поэтому, если речь идет о священнике, духовном отце, мне кажется, можно ориентироваться на это правило.

    Запрета на купание для священника нет, но делать это лучше, когда тебя никто из твоей паствы не видит. Я помню, как в детстве увидел знакомого мне только по богослужению батюшку в «гражданской» одежде – в простых брюках и рубашке с закатанными рукавами, когда тот трудился в мастерской. У меня, тогда слабого, только воцерковляющегося человека, был просто шок. Поэтому мне кажется – это мое личное мнение, – священнослужитель должен ориентироваться даже не на то, что ему позволено, а на то, что полезно пастве. Если священник едет, например, в паломничество со своей паствой, думаю, ему не следует при всех купаться в речке или загорать. Кого-то это может смутить и даже стать препятствием для исповеди. Здесь проявляется то, что называется иерархией отношений, правильно выстроенными отношениями, исключающими панибратство между духовным отцом и духовным сыном. Должна быть какая-то черта, граница, за которую нельзя заходить. И эта дистанция помогает не просто в отношениях с батюшкой, но и через него как пастыря – в отношениях с Богом: известно много случаев, когда возникали трудности, если эта дистанция нарушалась. Вообще панибратское и дерзкое отношение с людьми всегда идет рука об руку с потерей страха Божия. конец цитаты

    #2153031
    Сергей_Ка.
    Участник

    И эта дистанция помогает не просто в отношениях с батюшкой, но и через него как пастыря – в отношениях с Богом: известно много случаев, когда возникали трудности, если эта дистанция нарушалась. Вообще панибратское и дерзкое отношение с людьми всегда идет рука об руку с потерей страха Божия. конец цитаты

    Чего чего, а страха Божия нет теперь даже у православных христиан, не говоря уж о других русских людях.
    Почитать если наш форум — даже для православных — страх Божий — это более фикция, чем реалии.

    Настоятель нашего храма окунался вместе с нами. Знаю многих других батюшек делающих так же. так, что еже ли огульно об этом судить, то данные упреки более сходят на поклепы недругов в сторону священства и христианства как такового. Главное же чтобы злобствования недругов не смутили и не поколебали веру христиан.

    #2153055
    diversant186
    Участник

    Настоятель нашего храма окунался вместе с нами. Знаю многих других батюшек делающих так же. так, что еже ли огульно об этом судить, то данные упреки более сходят на поклепы недругов в сторону священства и христианства как такового. Главное же чтобы злобствования недругов не смутили и не поколебали веру христиан.

    Очень бы хотелось посмотреть на Гундяева в проруби…
    Не тянут ли ролексы ко дну?

    #2153063
    СКЕПТИК_ЦХ
    Участник

    == Не положено иереям оголяться перед паствой. Сан должен быть уважаем.
    Вот ответ одного из священников:
    В Священном Писании есть такие слова: «…Не открывай наготы отца твоего» (Лев. 18, 7). Поэтому, если речь идет о священнике, духовном отце, мне кажется, можно ориентироваться на это правило.

    Запрета на купание для священника нет, но делать это лучше, когда тебя никто из твоей паствы не видит. Я помню, как в детстве увидел знакомого мне только по богослужению батюшку в «гражданской» одежде – в простых брюках и рубашке с закатанными рукавами, когда тот трудился в мастерской. У меня, тогда слабого, только воцерковляющегося человека, был просто шок. Поэтому мне кажется – это мое личное мнение, – священнослужитель должен ориентироваться даже не на то, что ему позволено, а на то, что полезно пастве. Если священник едет, например, в паломничество со своей паствой, думаю, ему не следует при всех купаться в речке или загорать. Кого-то это может смутить и даже стать препятствием для исповеди. Здесь проявляется то, что называется иерархией отношений, правильно выстроенными отношениями, исключающими панибратство между духовным отцом и духовным сыном. Должна быть какая-то черта, граница, за которую нельзя заходить. И эта дистанция помогает не просто в отношениях с батюшкой, но и через него как пастыря – в отношениях с Богом: известно много случаев, когда возникали трудности, если эта дистанция нарушалась. Вообще панибратское и дерзкое отношение с людьми всегда идет рука об руку с потерей страха Божия. конец цитаты

    » «…Не открывай наготы отца твоего» (Лев. 18, 7).» Кто привел эту цитату невем, замечу токмо, что весьма не корректная ссылка для сего контекста, паче трактовка ее не совсем грамотного в духовных текстах человека, зане публично обнажаться грешно не обязательно лишь иереям, но и всякому християнину, ибо своим обнаженным телом мы можем ввести в соблазн ближнего своего: —

    Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
    [Мф 18:7-9].[/quote]То есть, зная о врожденной похоти человеческой, християнин побережется ненароком (паче специально, что ежесекундно совершается в мирУ безбожными и растленными женщинами, и «мущщинками») ввести в блудный соблазн ближнего своего, и необязательно противоположного полу. Почему (нормальные) монахи, как и серьезные миряне, не обнажаются друг перед другом. А священникам и вовсе неприлично не только быть голым, но и менять облачение на цивильную одежду!

    #2153066
    СКЕПТИК_ЦХ
    Участник

    Настоятель нашего храма окунался вместе с нами. Знаю многих других батюшек делающих так же. так, что еже ли огульно об этом судить, то данные упреки более сходят на поклепы недругов в сторону священства и христианства как такового. Главное же чтобы злобствования недругов не смутили и не поколебали веру христиан.

    Нормальный (неповрежденный) пастырь может войти в воду и вместе с пасомыми, но обязательно в верхней одеже, в подряснике. :rtfm:

    #2153068
    СКЕПТИК_ЦХ
    Участник

    Не надоело площадку по политической дискуссии , по вопросам парт строительства превращать в трибуну для кликуш?

    А слабо вам сделать подобное же замечание г-же Хельге? :smile1:

    #2153075
    кпт. Флинт
    Участник

    Очень бы хотелось посмотреть на Гундяева в проруби…

    Неприглядное может быть зрелище.

    Не тянут ли ролексы ко дну?

    У него брегеты)

Просмотр 10 сообщений - с 511 по 520 (из 544 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.