Главная Форумы Новости За рубежом Беларусь: Официальная и народная оппозиция

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 109 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1227165
    Vadim
    Участник

    Начну с того, что сразу отмечу, история беларуской оппозиции, насчитывает много периодов, одним можно гордиться, к другому можно относиться с прохладой и сожалением, а к третьему просто негативно, из-за упущенных возможностей и простой глупости некоторых лидеров. В период девяностых, начала двухтысячных, когда в среде оппозиционно настроенного электората преобладали национальные идеи независимости и народного возрождения, оппозиция представляла из себя действительно всенародную волну, объединённую волей, решительностью. Многотысячные митинги, с национальными флагами и лозунгами, крепкие беларуские парни, из БПС, Белого Легиона и Края, объединённые дисциплиной, а главное любовью к своей земле и культуре, давали надежды на победу беларуской идеи, на беларуской земле. И то настроение, которое преобладало тогда в среде оппозиции, те простые и понятные идеи, были близки и простому простому рабочему из тракторного завода и академику. По другому и быть не могло, ведь за тоже самое беларуский народ, с переменным успехом боролся не одно столетие, сам образ национального героя, Кастуся Калиновского, как бы звал каждого беларуса встать под национальный флаг и завершить начатое им дело. Тренировки и идеологическая подотовка закаляли тело и дух передовых активистов, будущих лидеров нации, которые должны были взять на себя отвественность за судьбу народа, после победы беларуской национальной революции. Да, именно тогда в среде прогрессивных беларусов шла речь в первую очередь о национальной революции, национальной идее, а не о правах меншинств, толерантности и сомнительных ценностях что поднимают на щит некоторые современные немногочисленные «оппозиционные» группы. Нация превыше всего, — вот лозунг того времени. Те кто это не воспринимал, оказывались на задворках тогдашнего оппозиционного движения. Но это не на долго, ситуация начала меняться, когда под воздействием внешних факторов, угроз некоторые из национальных лидеров, которых воспринимало большое колличество народа, уехали за рубеж. Можно ли их поступок воспринимать как предательство? Я не могу дать однозначный ответ. У каждого свои обстоятельства. Ряды национально-демократических партий и движений, начали переполнять засланные провокаторы, с целью или ликвидировать эти партии как силу, за который может пойти народ, или изменить курс, на заведомо ложный, идущий в тупик. Надо отдать им должное, они это сделали отменно. Тогда-то и настал звёздный час, для тех, кто вчера ещё был на задворках — (псевдо)либералов, социал-демократов и прочих антинациональных сил. Для них даже использование бело-красно-белого, национального флага, не больше чем PR ход, не имеющий под собой никакой сакральности. Эти люди, которых я далее буду называть антиэлита беларуской оппозиции, не имели и не имеют чёткой программы, толком не могут сказать какие именно изменения они предлогают, после своего прихода к власти. Более того, псевдолиберальная антиэлита, меняет свои планы и союзников, как перчатки, что ещё раз подтверждает отсутствие планомерной стратегии, заставляя их топтаться на одном и тоже месте, иммитируя борьбу, тем самым нанося вред беларускому народу, особенно той его части, которая желает перемен. Можно только искренне посочуствовать людям, которые по своей глупости, идут в лоно официальной оппозиции. Не может быть никакой святой идеи, если вам предлогают участвовать в акциях вместе с леваками и гомосексуалистами. Уважайте себя, уважайте национальный флаг, не позорьте его. Беларус звучит городо, помните это. Откройте глаза вся эта салонная тусовка (псевдо)либералов, правозащитников и журналистов, не желают перемен, их забота только о своём имидже, поездках в ЕС и получении грантов. Перемены им просто не выгодны, потому что тогда, они теряют свою работу, а на управленцев, в случае прихода к власти, большинство из них просто тянет, нет навыков. Простым, честным беларусам, ничего не остаётся, как самоорганизовываться вокруг национальных ценностей, любви к своей земле и памяти героических предков. Националистов сейчас хватает, по сути большинство беларусов — националисты, ведь никто не хочет потерять свою культурную и национальную идентичность. Давно пришло время создать сильное народное движение, объединённое исключительно интересом нации и ничем иным, никакими личными амбициями, подковёрными интригами, которые должны должны полностью исчезнуть, или отойти на второй план. Я не предлогаю реанимировать БНФ времён З.Позняка, нужно учитывать реалии современности, то что эффективно работало 20 лет назад, но не эволюционировав, сейчас может дать сбой. Сейчас у нас в руках есть козырь — Интернет. С его помощью, беларусы могут создать платформу, для подлинно народного, национального движения, объединения. И это уже происходит. Остальное дело за волевыми лидерами и активностью рядовых участников, за верой в свою правоту.

    Жыве Беларусь!

    Оригинал:
    http://www.proza.ru/2013/07/21/1266

    #2133754
    Redactor
    Участник

    немцова бы президентом Белоруссии… вот была бы интеграция…

    #2133757
    Серый
    Участник

    Блин. Фантазер какой то писал. Дело было так. Вначале белорусам говорили, что в плохой жизни виноваты москали-коммуняки. Народ купился. Страна отделилась. И сразу стало хреново. Особенно хреново становилось при трансляции заседаний Верховного Совета. Например, голодные пенсионеры, не получавшие пенсию, внимали гениальным задумкам Позняка о смене табличек с названиями улиц с русских на белоруские. Это окуительно воодушевляло, скажу я вам. Ну а взгляд на откормленные ряшки Кебичей и Шушкевичей… Ладно, не буду о плохом.
    Народ беларуский народ паважны, памярковны и здраво рассудил, что с москалями, независимо от их расцветки (красные они, белые или махают черным черносотенским знаменем) будет много уютнее, чем с этими самостийными даунами. И потребовал вернуть все взат. На этой волне вознесся Ляксандр Рыгорыч. Обещал единое государство. Белорусы ждали, ждали, не дождались. Потом Ляксандр стал по телевизору пугать ужасами России. Верили. Сейчас лимит доверия исчерпан. Кроме небольшого количества фриков, верующих в европейский выбор или самостийность по лукашенковски большинство белорусов никому нафиг уже не верят. Отношение и к Лукашенко и к оппозиции одинаковое — воры сцепились из-за дубинки.

    Националистов сейчас хватает, по сути большинство беларусов — националисты, ведь никто не хочет потерять свою культурную и национальную идентичность.

    Основная масса белорусов какали с высокой колокольнии на идентичность в виде мовы и на идентичность в виде самостийности. Люди хотят сытой, свободной, безопасной, спокойной жизни.

    #2133760
    Redactor
    Участник

    Люди хотят сытой, свободной, безопасной, спокойной жизни.

    а люди понимают, что эти желания даются только там, где есть халявная нефть или другие полезные Богом данные искомпаемые… которые нужно просто взять и продать.
    а в остальных случаях нужно работать и работать…

    #2133765
    Серый
    Участник

    а люди понимают, что эти желания даются только там, где есть халявная нефть или другие полезные Богом данные искомпаемые… которые нужно просто взять и продать.
    а в остальных случаях нужно работать и работать…

    А я разве писал, что люди против поработать? Никто не против. Люди против, когда работаешь, работаешь, а имешь шиш на постном масле. Хотя кому я это объясняю? Комиссару из потомственной комиссарской семьи, никогда не подымавшему ничего тяжелее стакана…

    #2133767
    Redactor
    Участник

    А я разве писал, что люди против поработать? Никто не против. Люди против, когда работаешь, работаешь, а имешь шиш на постном масле. Хотя кому я это объясняю? Комиссару из потомственной комиссарской семьи, никогда не подымавшему ничего тяжелее стакана…

    я и говорю — немцов помог бы реализовать все задумки народные…

    #2133771
    Серый
    Участник

    я и говорю — немцов помог бы реализовать все задумки народные…

    А я тебя не понимаю. Разве Немцов — не тот же Лукашенко, все мысли которого о том, как кинуть народец во имя себя, любимого. По моему он уже доказал, что он такой же мудак, что и Григорьич.

    #2133777
    Анатолий
    Участник

    Что вообще такое Белорусь? У каклов там,я знаю брожения были ещё до 17-го. А вот Белоруссия,наши Западные Земли,превратились в БССР с подачи ВИЛа? Фактически оторвав их от большой земли…

    #2133780
    Аноним
    Гость

    А я тебя не понимаю. Разве Немцов — не тот же Лукашенко, все мысли которого о том, как кинуть народец во имя себя, любимого. По моему он уже доказал, что он такой же мудак, что и Григорьич.

    Щас тебя какахами закидают… РБ наше братство по крови! Пофигу что белорусы барыжничают в РФ по бешенным ценам, рыначныя атнашения…
    И пофик, что из РБ все едут в РФ работать, зато в РБ строят самые большие самосвалы!

    #2133802
    Серый
    Участник

    Щас тебя какахами закидают… РБ наше братство по крови! Пофигу что белорусы барыжничают в РФ по бешенным ценам, рыначныя атнашения…
    И пофик, что из РБ все едут в РФ работать, зато в РБ строят самые большие самосвалы! [/quote]
    Уже пробовали какахами закидать. Тут, тут, тут и тут. Облом вышел.

    зы. Барыга у нас только один — Ляксандр Рыгорыч. Не надо путать его с нами.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 109 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.