Главная Форумы Россия Русская история Белая борьба как всенародное сопротивление оккупантам.

Просмотр 7 сообщений - с 61 по 67 (из 67 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2003603

    Да практически все

    А откуда такая уверенность .

    #2003605
    Аноним
    Гость

    А откуда такая уверенность .

    Для начала – о состоянии источников. Многие документы карательных ведомств были утрачены или целенаправленно уничтожены, но немало тайн еще хранится в архивах. Конечно, после падения коммунизма многие архивы были рассекречены, и многие факты приданы огласке. Многие – но далеко не все. Более того, за последние годы наметился обратный процесс – повторное засекречивание архивов. С благородной целью оградить чувствительность потомков палачей от разоблачения славных деяний их пап и мам (а теперь уже скорее дедушек и бабушек) сроки рассекречивания многих архивов отодвинуты в будущее[2]. Поразительно, что страна с историей, подобной нашей, бережно хранит тайны свого прошлого. Вероятно, потому, что это – все та же страна.

    В частности, результатом такого положения является зависимость историков от статистики, собранной «соответствующими органами», проверить которую на основе первичных документов представляется возможным в редчайших случаях (правда, когда удается, проверка нередко дает скорее положительный результат). Эта статистика представлялась в разные годы разными ведомствами, и свести ее воедино нелегко. Кроме того, она касается только «официально» репрессированных и поэтому принципиально неполна. Например, количество репрессированных по уголовным статьям, но по фактически политическим причинам в ней в принципе не могло быть указано, поскольку исходила она из категорий понимания действительности вышеуказанными органами. Наконец, имеются труднообъяснимые несовпадения между разными «справками». Оценки масштаба репрессий на основании доступных источников могут быть весьма приблизительными и осторожными.

    #2003808

    А можно примеры когда и какие именно документы карательных ведомств были утрачены и уничтожены ..

    #2003809

    Например, количество репрессированных по уголовным статьям, но по фактически политическим причинам

    Это интересно как ,сажали или расстреливали по уголовным статьям но по политическим причинам . Можно увидеть примеры этого .

    #2003810

    В частности, результатом такого положения является зависимость историков от статистики, собранной «соответствующими органами», проверить которую на основе первичных документов представляется возможным в редчайших случаях

    А я вот не понимаю ,почему нельзя верить статистики органов .Что разве они для своего начальства приводили неправильные данные ..

    #2003821
    Doom
    Участник

    Дум, его тоже не котируешь?[/quote]

    Он в ЦРУ работал, Резун в Ми-6. С чего б я их так уж котировал?

    Гыгы, Дум, назвавший меня «белож.пым» на ФСР в своем репертуаре.[/quote]

    Не звезди, не называл я тебя так. Вы уже все давно с Троцким. Так что к вам я не ходок.

    #2003822
    Doom
    Участник

    Я русский человек и не собираюсь оставлять безнаказанными преступления против своего народа.[/quote]

    Не смешите. Все уж злодеи те померли. У дон Кихота и то перспектив больше с ветряными мельницами бороться, чем у вас с могилами.

Просмотр 7 сообщений - с 61 по 67 (из 67 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.