Главная Форумы Новости Объявления Белый Цветок 2013 в Москве!

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1225884
    Афоня
    Участник

    Праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок» пройдет 12 мая в самом сердце Москвы – на Кузнецком мосту. В празднике может принять участие каждый, кто хочет помочь тем людям, кто остро нуждается в поддержке и помощи.

    Все средства, собранные в этот день, пойдут на уход за детьми, тяжелобольными людьми и инвалидами – патронажную работу сестер милосердия. Помогать тем, кому жизненно необходимо внимание и забота, — это каждодневный кропотливый труд сестер милосердия.
    В программе: концерты для детей и взрослых, благотворительная ярмарка и творческие мастер-классы для юных гостей, семейные игры и конкурсы.
    Служба «Милосердие» приглашает всех принять участие в празднике. Ваша поддержка необходима, чтобы служба продолжала оказывать помощь нуждающимся людям.
    Мы начинаем сбор средств на патронажный уход за теми, кто нуждается в помощи. IMG_7365.jpg

    #2096383
    Афоня
    Участник

    День благотворительности «Белый цветок» — возрождение традиций

    Благотворительность всегда была основой русского общества. Многие идеи организации благотворительных акций мы и черпаем из славного прошлого российского государства.

    К началу XX века общественная и частная благотворительность становится в России явлением повсеместным, не на словах, а на деле доказывая широту великой русской души. Эпоха знала много ярких купеческих характеров. Самоотверженных меценатов, благодаря которым появлялись новые больницы, театры, картинные галереи, и, рядом с ними, — жестко-прагматичных предпринимателей, ни в чем не жалевших ближнего своего. И все-таки класс коммерсантов России занимался благотворительностью как правило, а не в виде исключения. В людях той поры христианский идеал боролся со многими мудрованиями и соблазнами, но все еще держался. Музеи, библиотеки, школы, картинные галереи, выставки, больницы, санатории — вот спектр благотворительной деятельности русских меценатов, фамилии которых навсегда вошли в историю России: Третьяковы, Мамонтовы, Бахрушины, Морозовы, Прохоровы, Щукины, Найденовы, Боткины, Пироговы и многие другие.

    Нижний новгород, 1911

    Санкт-Петербург, 1911 http://flower.miloserdie.ru/i/spb1911.jpg
    Многие члены царской семьи участвуют в благотворительности, основывают на личные средства благотворительные общества помощи бедным и больным людям. Много заботы царская семья проявляла в вопросах воспитания детей и формированию нравов. Приученной с детства к трудолюбию, императрице Александре Фёдоровне не нравилась пустая атмосфера петербургского света, которую она застала приехав в Россию в 1894 году. С этой целью она основала Общество рукоделия, члены которого — дамы и барышни обязаны были сработать не менее трех вещей в год для бедных. Сначала все принялись за работу, но вскоре, как и ко всему, дамы охладели, и никто не мог сработать даже трех вещей в год. Идея не привилась.
    Однако, вскоре идея совместного «доброделания» и приучения к труду во благо нашла неожиданное и очень жизнеспособное воплощение. С конца ХIХ века в Европе набирает невиданный до этого времени размах проведение благотворительных акций, которые устраивают общественные организации, вовлекая в их проведение и подготовку всю общественность. Ярким примером такой акции были необычайно популярные «Дни цветков». Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов, во многих местах были организованы пункты по сдаче анализов, читались бесплатные лекции. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых. С 1911 «Дни цветков» стали проводится во многих городах России. В поддержку акции в День Белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.
    Сама императрица организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911 — 1914 годах; они принесли массу денег. Она вместе с Великими княжнами загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа. Александра Фёдоровна писала государю во время Первой мировой войны: «Выставка-базар действуют очень хорошо. Наши вещи раскупаются прежде, чем они появятся; каждой из нас удается ежедневно изготовить подушку и покрышку».

    Ялта, 1914. Александра Федоровна принимает гостей на благотворительной ярмарке в здании городского собрания

    Великие княжны и цесаревич – участники Белого цветка в 1912 г.

    Фрагмент плаката. Москва, 1911
    В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты «Белого цветка».
    Курсистки — слушательницы Высших женских курсов и Женского медицинского института — забирали букеты и расходились по всему городу. Организаторы особенно подчеркивали то, что ценен каждый пятачок. Прейскуранта на букеты не было — каждый давал, сколько может, и за копейку, и за рубль полагался одинаковый букет. Отчет о собранных средствах и их использовании печатался в газетах Особым его украшением были юные барышни и дети, которые ходили с шестами, увитыми символическими белыми цветами, и собирали пожертвования, выкрикивая «Жертвуйте на борьбу с чахоткой». И эта идея очень крепко прижилась в России, Дни цветков стали настолько популярны, что стали проводится по нескольку раз в год!
    В наши дни День Белого цветка возрожден. Постепенно он набирает популярность и начиная с 2000 года уже по несколько раз прошёл во многих городах России : Курске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Петербурге, впервые после революции в 2011 году – в Москве. В Ялте, традиционном центре лечения больных туберкулезом, где Белый цветок проходил при личном участии царской семьи, праздник проходит ежегодно уже с 2003 года. Сначала это был небольшой школьный праздник, организованный по инициативе местной учительницы истории. С 2005 года идею поддержал Крестовоздвиженский домовый храм царской семьи в Ливадии. Настоятелю храма протоиерею Димитрию Гоцкалюку удалось объединить вокруг идеи возрождения Белого цветка ялтинские храмы и городскую администрацию. Праздник «Белого цветка» тепреь ежегодно проводится во второе воскресенье по Пасхе, в день Жен Мироносиц в Ливадийском дворце. В наши дни в этот день в южной императорской резиденции собираются тысячи людей со всего Крыма.

    Сегодня проблема борьбы с туберкулезом не стоит так остро, как это было столетие назад, и современные Дни белого цветка посвящают сбору средств на лечение малоимущих больных.
    С 2011 г. Белый цветок возродили в Москве, в Марфо-Мариинской обители. Организацию праздника взяла на себя Православная Служба Милосердие.
    Татьяна Романова

    #2096429
    Афоня
    Участник

    Где и когда проходит

    В 2013 году праздник пройдёт 12 мая в центре Москвы на ул. Кузнецкий мост.
    Время проведения праздника с 12.00 до 20.00
    Всех гостей ждут угощения, благотворительная ярмарка, игры и мастер-классы для детей и взрослых, разнообразная концертная программа, а также атмосфера праздника и хорошее настроение.
    Средства, собранные в этот день, пойдут на уход за детьми, тяжелобольными людьми и инвалидами – работу патронажной службы сестер милосердия.
    Проезд: м. Третьяковская, м Лубянка, м. Театральная

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.