Главная Форумы Новости В России Бесланская голгофа… 10 лет трагедии

Просмотр 7 сообщений - с 31 по 37 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2185869
    Helga X.
    Участник

    [CENTER][B]Андрей Макаревич[/B]

    [IMG]http://ic.pics.livejournal.com/urfin1657/36550672/52167/300.jpg[/IMG][/CENTER]

    Награждён 9 декабря 2003 Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени — за большой вклад в развитие музыкального искусства и в связи с 50-летием.

    == Паскуды…

    #2185872
    дядя Андрей
    Участник

    У Берл Лазара тоже теперь IV степень есть. За [I]достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, укреплении законности и правопорядка, многолетнюю добросовестную работу, активную законотворческую и общественную деятельность[/I].

    == Паскуды…

    Ну, вы всё сами поняли, соратники.

    #2187705
    Askold
    Участник

    Осень 2004 года вошла в историю России трагическими событиями в Северной Осетии, в Беслане. В течение нескольких месяцев первые полосы СМИ были посвящены этой теме.

    Теракт в Беслане был назван одним из самых жестоких за всю историю международного терроризма. Архиепископ Курский и Рыльский Герман охарактеризовал бандитов как «нелюдей в человеческом облике» и уподобил их Ироду, убившему 14 тысяч вифлеемских младенцев, а священноархимандрит Георгий, настоятель Аланской епархии, подчеркнул в те дни: «Такие трагедии просто так не случаются».
    Приведу слова известного священника из Санкт-Петербурга о. Геннадия Беловолова (Леушинское подворье): «Их отец — сатана, диавол. В обличии этих бандитов явились сами демоны из преисподней».

    Вот она, наша осень —
    Сотни крестов белесых.
    В землю уходят силы —
    Что же останется после?
    Плакать как будто поздно,
    Что полегчали ветки,
    Что опустели гнезда —
    Ангелы стали детки…

    По свидетельствам очевидцев, со второго этажа школы боевики устроили настоящий расстрел детей: по ним били 5 пулеметов, ручной гранатомет, работал снайпер. Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан свидетельствовал, что спецназовцы спасали детей под ураганным огнем: «Говорю это не просто как очевидец, а как человек, который своими руками закрывал глаза тем, кто погиб, спасая детей».

    Дети-заложники вели себя как настоящие герои, спасали друг друга. 14-летний Стас Бокоев вместе с одноклассницей выталкивал младших ребят из окна (получив сквозное ранение в шею); 16-летний Мурад Калманов закрыл своим телом двоих малышей.
    Газета «АиФ» писала, что когда террористы подняли Стаса Бокоева, чтобы «увести туда, откуда мужчины не возвращались», мальчик повернулся к сидевшей рядом женщине и сказал: «Передайте, пожалуйста, моей маме, что я ее очень сильно люблю». И еще: «Когда в первый день я увидел, что боевики срывают со всех крестики, я снял свой и положил в рот. Все три дня держал».

    В газете «Мир» мы писали о Саше Погребове, который в ответ на злобный приказ: «Молись, неверный!» — крикнул: «Христос воскресе!»
    Многие дети получили минно-взрывные травмы, осколочные и огнестрельные ранения головы, грудной клетки, спины, ожоги, сквозные пулевые ранения. Газета «АиФ» в материале «Город ангелов» отмечала: «Не говорят о зверствах, которых творили бандиты с заложниками. Во владикавказском морге нам рассказали, что было немало трупов с перерезанным горлом, у женщин были отрезаны груди, уши, носы».

    Приведу и цитату Л.Белкиной из газеты «Благовест»: «Прихожанку Бесланского монастыря р.Б. Фотину, когда она не сняла крест, положили на пол крестом и нанесли ей Христовы раны, прострелив руки и ноги, а затем живот. Она выжила».
    От некоторых классов в живых осталось не более 5 человек, от некоторых — треть (в бесланской школе к 1 сентября было 4 параллельных одиннадцатых класса, одних первоклашек набрали 4 класса по 30 человек). Школа была освобождена 3 сентября.
    «Детская Голгофа», — сказал о трагедии в Беслане священник Геннадий Беловолов. Из его размышлений: «В этом году, празднуя 100-летие со дня рождения Царевича Алексия, мы говорили о том, что в России есть какая-то особая детская святость, идущая от Артемия Веркольского до убиенного Цесаревича. Но когда мы говорили об этом, мы не думали, что она продолжится».
    Отец Геннадий написал слова к песне «Детская Голгофа»:

    И детский крик,
    И детский крик
    Престола Божьего достиг.

    Источник: http://www.zaistinu.ru/articles?aid=774

    #2187706
    Askold
    Участник

    Дети Беслана

    Антон Павлович Чехов писал, что дети святы и чисты. Даже у разбойников и крокодилов они состоят в ангельском чине. Как ошибался великий классик…

    Действия нелюдей, стрелявших в спину беззащитных детей, не подходят под определение терроризма как метода ведения войны, это настоящее варварство. Ужас в глазах выживших и бесконечная боль в глазах матерей и отцов, потерявших своих детей, не нуждаются в переводе. Взгляд смертельно испуганных детских глаз пронзает насквозь. Все дети мира плачут на одном языке, понятном любому здравомыслящему человеку…

    #2187707
    Askold
    Участник

    На кладбище Беслана позднее возникнет мемориал памяти жертв — «Город ангелов». Здесь же сейчас находится и памятник бойцам спецназа, погибшим при штурме здания школы.

    #2211008
    Helga X.
    Участник

    #2211020

    В сети его прозвали Русский Танк…

    «РУССКИЙ ТАНК»

    «Не знаю, кто назвал меня Русский Танк, думаю, это чей-то комментарий к моей фотографии в Интернете. Узнал об этом сравнительно недавно и, можно сказать, случайно. Кто-то из моих друзей показал мне. Сказал, что есть какая-то группа «Вконтакте». Эти фото давно есть в Интернете, с разными комментариями, среди них был и «русский танк».

    Я пришел в нашу группу через год после Димы. В командировки с 1997 года мы летали вместе. Конечно, повоевать пришлось и до Беслана — и в Чечне, и Дагестане, и в Ингушетии, в разных местах. Да и после него работы хватает. Сами знаете… Был потом еще 2 раза ранен, контужен.
    А тогда, в 2004-м, на подходе к школе мы попали под плотный огонь. Сразу было ранено 4 человека, среди них был и Дима. Я до конца надеялся, что он жив, и узнал о том, что он не выжил, только после того, как все закончилось. Пока оказывали ему и остальным первую помощь и занимались их эвакуацией, я понял, что и сам ранен в бедро «рубашкой» от пули. Ранение показалось мне незначительным, и я не стал обращать на него внимание, на адреналине боли не чувствуешь. Пошли в школу. Пробились на второй этаж. Там меня и достал духовский гранатометчик второй раз (извините за военный сленг). Взрыв был близко, над головой, поэтому посекло прилично: голова, плечо, несколько в спину. Вместе со мной в ногу зацепило моего друга Игоря. Из-за крови и контузии почти ничего не видел, пришлось выходить, другой мой друг Вадим вытащил «Гарика». Ну а дальше перевязался и вернулся. То ли на адреналине, то ли обезболивающее помогло, но больно особо не было. Поэтому посчитал себя боеспособным. Наверное, погорячился.
    Лечился недолго. У нас в октябре должна была начаться плановая командировка, поэтому попросил выписать меня пораньше. В начале октября уже поехали в Ингушетию, а 10 октября вернулся в ту же палату, но уже с простреленными ногами. Зато достали одного из организаторов теракта в Беслане.
    Многие говорят, что я отнял камеру у боевиков. Ну «отнял» громко сказано. Я забрал ее уже у мертвого террориста. Она была разбита и посмотреть, что на ней, не было возможности, да и не до того было, но я посчитал, что на ней может быть важная информация. Когда меня повели на перевязку, я отдал ее медикам с просьбой срочно передать ее нашим руководителям. Думаю, им тоже было не до того. Что с ней стало потом, не знаю.
    Я очень долго и много думал, почему так получилось. Почему погибло столько людей: и спецов, и заложников. Кто или что вышло из-под контроля? Думаю до сих пор. И можно ли контролировать ситуацию, когда детей захватывают вооруженные люди и развешивают над ними бомбы? Даже мы надеялись, что в этих зверях все-таки есть что-то человеческое, и они не взорвут школу. И на момент, когда это все же произошло, мы тренировались на похожем объекте. Вокруг школы было только оцепление и снайперы. Они свою работу сделали хорошо, до нашего приезда не дали террористам уйти из школы и, насколько это было возможно, прикрыли огнем как можно больше заложников. Нам в бой пришлось идти прямо с автобусов. Местность возле школы открытая, и идти приходилось с разных направлений у террористов как на ладони. В поле невидимок не бывает, много раненных было уже на подходе. Основные потери были уже в школе. Будь ты хоть суперспециалистом, но детям, когда они испуганы и хотят спастись, не объяснишь, что не надо бежать на направление огня бандитского пулемета. Поэтому приходилось их из-под этого огня вытаскивать. А как их вытащить и самому не залезть под огонь? Отсюда и такие потери среди сотрудников. О том, что там произошло, еще будет много вопросов, тем больше, чем сильнее боль потери. Но вряд ли кто даст на них исчерпывающий ответ.
    Вот вы говорите мне, что я — легенда. Нет, конечно. Я — не легенда. Я служил и продолжаю служить с ребятами, которых считаю более достойными примерами для подражания, чем я. И горжусь, что с кем-то из них служил, с кем-то продолжаю служить, а с кем-то просто дружу. В Осетии много людей, которые уже своей жизнью
    достойны, чтобы о них складывали легенды. Я счастлив, что могу назвать некоторых из них своими друзьями и сам стараюсь равняться на них. Извините за патетику, но я действительно так считаю.»

    (отрывок из интервью)[/quote]

    http://vk.com/feed#/antimaidanuk

Просмотр 7 сообщений - с 31 по 37 (из 37 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.