Главная Форумы Новости За рубежом Беспорядки в Стокгольме

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 296 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1226016
    Кали
    Участник

    57362.jpg

    Уже три ночи подряд, начиная с воскресенья, молодые люди из района Хюсбю в Стокгольме поджигают машины и забрасывают полицию и пожарных камнями. Поводом для агрессии стало убийство полицией одного из местных жителей, который, по неподтвержденным данным, угрожал полиции мачете. Понятно, что это только повод — на самом деле молодые люди из не самого благополучного района так развлекаются: поджоги машин стали традиционным для европейской молодежи способом напомнить о себе властям.

    Поджоги машин по ночам за последние несколько лет происходили во многих городах Франции, а также в Риме и Лондоне, да и Москва в этом смысле — вполне европейский город. Не найдя (да и не особо пытаясь искать) способов легально выразить свое недовольство либо окружающей средой, либо властями, либо полицией, молодые маргиналы идут «захватывать город». И надо признать, поджог машин — одна из самых гуманных форм протеста: пострадать при подобного рода акциях могут лишь сами поджигатели, да и серьезный материальный ущерб владельцам автомобилей, как правило, не наносится, так как все машины застрахованы.

    Обычно подобные акции протеста проходят в неблагополучных районах. Наверное, слово «неблагополучный» плохо применимо к любой части Стокгольма, но все-таки Хюсбю — это не то место, куда стремятся туристы, приехавшие в столицу Швеции. В районе, расположенном на северной окраине города, живет чуть больше десяти тысяч жителей, причем подавляющее большинство из них (более 80 процентов) — те, кого шведы называют «с иностранными корнями» (читай: иммигранты в первом, втором, реже третьем поколении). Правда, ни шведская пресса, ни шведская полиция напрямую не говорят, что в погромах виноваты иммигранты — во всех сводках о поджигателях машин говорится лишь, что это по большей части молодые люди. Некоторых из них даже подростками назвать нельзя — им по 12-13 лет. Впрочем, молодым людям, по данным шведского информагентства TT, активно помогают взрослые, связанные с криминальным миром.

    О формальном поводе, подтолкнувшем молодежь к проявлению недовольства, — убийстве жителя Хюсбю — известно немного. 14 мая ряд шведских СМИ опубликовал короткие заметки о том, что некий человек, угрожавший полицейским мачете, был застрелен. Чтобы его обезоружить, полиция сперва применила светошумовую гранату, но она не сработала. Почему после этого по 69-летнему мужчине был открыт огонь на поражение, не сообщается.

    Странной эта история выглядит еще и потому, что полиции пришлось корректировать собственную информацию о смерти мужчины: сначала пресс-служба сообщила, что он умер в больнице, в которую его доставили после того, как разоружили, но потом выяснилось, что он скончался на месте. Молодежная организация Megafonen, работающая в пригородах Стокгольма и ратующая за «социальную справедливость», утверждает, что первоначально полицейские сознательно солгали, так как за раненым якобы даже не приехала «скорая помощь». Megafonen также прямо обвинила полицию в намеренном манипулировании стереотипами: мол, слово «мачете» (а не, скажем, «нож») попало в официальный пресс-релиз специально для того, чтобы подчеркнуть: пострадавший был психом, с которым ничего не оставалось делать, кроме как застрелить. К тому же «мачете» ассоциируется с чем-то «нешведским», то есть недвусмысленно намекает на то, что убитый был иммигрантом.

    Та же Megafonen пыталась раскрутить эту историю еще до погромов, призывая выйти на митинг около местного полицейского управления. Он состоялся 16 мая, и, по оценкам самой организации, на мероприятие пришли 60-70 человек, что активисты расценили как успех. Характерны комментарии, оставленные на ее сайте: «Полиция — это не союзник, и она не будет нам союзником никогда. Полиция служит государству, а государство — не нам, а буржуям», — написал некто, подписавшийся Самиром.

    И все же те, кто не живет в Хюсбю и не принимал участия в демонстрации, к началу беспорядков об убийстве успели порядком подзабыть. Основные газеты тоже не стали раскручивать эту новость — никто, судя по всему, не опросил свидетелей и не пытался узнать у полиции, что же все-таки произошло14 мая. Видимо, решив, что с помощью обычных митингов с «государством, которое служит буржуям», не справиться, некоторые жители Хюсбю решили прибегнуть к более радикальным мерам.

    Беспорядки начались в воскресенье, 19 мая, около 22:00 по местному времени. Подростки большими группами по несколько десятков человек поджигали машины, а когда приезжали полицейские или пожарные, забрасывали их камнями. Хулиганам удалось совершить ряд поджогов, из-за одного из которых пришлось эвакуировать около 50 человек — они провели несколько часов в специальных автобусах.

    Сообщалось также об одном пострадавшем, который пытался залезть в собственную горящую машину; его доставили в больницу, но, судя по всему, серьезно он не пострадал. Полиции досталось больше — ушибы камнями получили три человека, что не так уж и мало, учитывая, что с хулиганами пытались справиться всего 40 полицейских.

    «Бои» с поджигателями продолжались до пяти утра, после чего Хюсбю превратился в обычный район Стокгольма — разве что полицейских там было больше. В Megafonen тут же созвали пресс-конференцию, на которой еще раз потребовали независимого расследования смерти 69-летнего мужчины и намекнули: мол, мы вас предупреждали, что, если не реагировать на общественные запросы, недовольные могут выйти на улицы, и не только на мирные демонстрации.

    Как только стемнело, хулиганы вновь появились на улицах. И хотя на этот раз поджогов было меньше (сообщалось всего о нескольких загоревшихся машинах против ста в предыдущую ночь), в полицию снова полетели камни, причем, как и прошлой ночью, пострадали несколько человек. Сами стражи порядка также стали действовать жестче и задержали шестерых погромщиков. Все они оказались подростками в возрасте от 15 до 19 лет.

    Почему хулиганы для своей первой акции выбрали именно ночь с воскресенья на понедельник, неизвестно. Возможно, они рассчитывали на безнаказанность: людей на улицах в воскресный вечер в Стокгольме традиционно мало, а значительные силы полиции были отвлечены финалом чемпионата мира по хоккею, который проходил на «Глобен Арене», в другой части города.

    Если же злоумышленники рассчитывали на повышенное внимание со стороны прессы, то они определенно прогадали: в понедельник утренние газеты вышли с сообщениями о погромах далеко не на первых полосах: главным материалом была хоккейная победа сборной Швеции. Даже на следующий день событиям в Хюсбю газеты посвятили не первополосные статьи: важнее для шведских журналистов оказалось торнадо в США.

    Если СМИ уделяют погромам относительно немного внимания, то разного рода радикальная молодежь следит за ситуацией в Хюсбю весьма пристально. В ночь на вторник, 21 мая, по данным Aftonbladet, сигналы о беспорядках (например, о поезде, который неизвестные забросали камнями) полиция получала из соседних с Хюсбю районов Тенста, Ринкебю и Щиста, а также из расположенного на юге района Фиттья. Иными словами, хулиганы из других спальных районов готовы поддержать протестующих в Хюсбю, для более массового выступления им нужен только повод.

    В ночь на среду, 22 мая, беспорядки продолжились. На этот раз были сожжены около 30 машин. В Хюсбю, помимо этого, были подожжены школа и культурный центр, а в Якобсберге — в шести километрах на северо-запад от Хюсбю — совершено нападение на полицейский участок. Хотя волнения распространились теперь и на западные и южные пригороды Стокгольма, полиция пока не бьет тревогу, надеясь, по-видимому, справиться чисто силовыми методами: на этот раз были арестованы восемь человек в возрасте от 18 до 22 лет.

    Несмотря на расширение географии погромов, шведское общество пока довольно сдержанно реагирует на события в Хюсбю. В этом районе проживают прежде всего иммигранты из Турции, Ливана, Сирии и Сомали. Шведский премьер Фредрик Рейнфельдт уже прокомментировал события в стокгольмских пригородах, призвав все стороны сохранять спокойствие и не нарушать закон. Между тем полиция приступила к внутреннему расследованию в связи с утверждениями, что ее сотрудники допускали расистские оскорбления в адрес погромщиков.

    Александр Поливанов

    http://shturmnovosti.info/view.php?id=57362

    #2099657
    Зимородок
    Участник

    География беспорядков, охвативших пригороды Стокгольма, расширяется. Третьей ночью столкновения с полицией и поджоги, по данным местных властей, были зафиксированы уже в девяти районах на юге и западе шведской столицы, населенных преимущественно иммигрантами, сообщает Русская служба ВВС.

    По сведениям ИТАР-ТАСС, беспорядки охватили уже 11 пригородов — Ринкебю, Чиста, Тенста, Якобсберг, Соллентуна, Скарпнек, Норсборг, Фиттья, Ворберг, Шерхольмен и Бредэнг.

    Всего за три ночи в беспорядках, по оценкам полиции, приняло участие не менее двухсот человек. Пострадали семеро полицейских, передает местное информагентство ТТ.
    http://www.newsru.com/world/22may2013/sweden.html

    з.ы. Гвоздь 9 мм. у тебя дом горит, а ты все советуешь нам как обустроить Россию.

    #2100336

    В четверг в 15 районах Стокгольма были подожжены десятки машин, разгромлены школы и кафе. Полицейских и пожарных, пытавшихся восстановить порядок, нападавшие забросали камнями.

    Начиная с понедельника, каждый день сотни людей выходят на улицы столицы Швеции и крушат все на своем пути. Так они отреагировали на убийство 69-летнего шведа, который угрожал полиции мачете во время задержания 14 мая.

    Как и в предыдущие дни, беспорядки начались в северном пригороде Стокгольма Хусбю, затем перекинулись на западные и южные районы столицы. Бунтари подожгли 30 машин в окрестностях города, культурный центр в Хусбю, две школы и ясли в других бедных районах, забросали камнями машины пожарных и полицейских. «За 24 часа полиция зафиксировала 80 случаев вандализма. В результате были задержаны восемь человек», — заявил представитель полиции Стокгольма Щель Линдберг.

    Известно, что погромы организовали молодые люди, выходцы из семей иммигрантов, которые составляют до 80 процентов населения бедных районов шведской столицы. Большинству протестующих по 12-19 лет. Они прекрасно понимают, что их шансы найти работу или хоть как-то закрепиться в шведском обществе, ничтожно малы. Шведская полиция оказалась бессильной перед стихийными выступлениями. Единственное, что удается сделать сотрудникам правопорядка, — не допустить бунтарей в центральные районы города.

    Беспорядки в Стокгольме подтвердили, что иммиграционная политика Швеции трещит по швам. 15 процентов населения страны составляют люди, которые родились за рубежом, и этот показатель ежегодно увеличивается. В 2012 году в Швеции был установлен рекорд по количеству прибывших иммигрантов — 110 тысяч (на 19 процентов больше, чем в 2011 году). Большинство из них — выходцы из Сомали, Ирака и Ирана. Очевидно, что государство не в состоянии справиться с таким потоком приезжих, учитывая, что большинство из них живут на социальные пособия и нигде не работают.

    Тем не менее шведское правительство не торопится что-либо менять и настойчиво защищает существующую иммиграционную политику. «Швеция — это страна, которая принимает большое количество людей из других государств. И я горжусь этим, — заявил премьер Фредрик Рейнфельдт, комментируя беспорядки в Стокгольме. — Важно помнить, что поджог машины твоего соседа — это не пример свободы выражения, это хулиганство». Причиной беспорядков премьер назвал «переходный период между культурами», который, по его мнению, всегда существует в подобных ситуациях.

    Ну вполне типично, в духе современного запада . франция, англия ну и теперь швеция ..:smile1:

    #2100339
    Борей
    Участник

    Шведская полиция оказалась бессильной перед стихийными выступлениями.

    Стрелять бы их, как бешеных собак!!! :gun_sniper:

    ..интересно, есть ли уже в Швеции свой потенциальный Брейвик?

    #2100341
    Аноним
    Гость

    Ну как всегда влез Александр перепостив не полную и не достоверную информацию.

    Не указано, что данные безпорядки начались с того, что шведская толерантная полиция застрелила криминального чурко-авторитета.Далее, чурки жгли свои районы и машины таких же чурок-своих соседей т.е. срали там, где и живут.Мы просто мечтаем, чтобы они добрались со Стокгольма и пожгли что-нибудь там-это был бы большой подарок !

    80% расово-чуждых проживают только в 2 городких пригородах..Остальные пригороды-это ухоженные, фешенебельные районы.Неплохо бы, чтобы пожгли и там тоже.
    Так что такие события-это в радость.

    #2100342
    Аноним
    Гость

    Стрелять бы их, как бешеных собак!!! :gun_sniper:

    ..интересно, есть ли уже в Швеции свой потенциальный Брейвик?

    Я там тебе парабелум..Хм, они думают взять нас живыми…,-дети….:angry2:

    #2100348
    Аноним
    Гость

    По сведениям ИТАР-ТАСС, беспорядки охватили уже 11 пригородов — Ринкебю, Чиста, Тенста, Якобсберг, Соллентуна, Скарпнек, Норсборг, Фиттья, Ворберг, [B]Шерхольмен[/B] и Бредэнг.

    з.ы. Гвоздь 9 мм. у тебя дом горит, а ты все советуешь нам как обустроить Россию.

    Я живу в Шерхольмен и с удивлением узнаю от вас, что где-то,что-то горит..А через час поеду в Бреденг,хе-хе..Не читайте перед едой советских газет, …..Вот так создаются мифы о загнивающем Западе.

    Хотя вчера мой рабочий сидел у меня на балконе..Может хабарик выбросил,а я недоглядел…

    #2100352
    Борей
    Участник

    Не читайте перед едой советских газет,

    :thumbsup: Да, дружище. Мне кажется это вообще САМАЯ основная проблема поЦреотов… Наследственность, понимаешь…. предки «Правдой» зачитывались, — а они продолжают инстинктивно искать нечто похожее. Неважно, что это будет, — главное, чтобы при этом своих мыслей не было!

    #2100353
    Кали
    Участник

    Наследственность, понимаешь…. предки «Правдой» зачитывались,

    Полагаю ваши предки,безусловно,аристократы и националисты?

    #2100356
    Новик
    Участник

    ..интересно, есть ли уже в Швеции свой потенциальный Брейвик?

    Безусловно! Он, как и свой двойник, изготовился упражняться собственно на шведах, на своих соплеменниках. На эмигрантах, нынешним викингам, никак не отыграться!

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 296 всего)
  • Тема «Беспорядки в Стокгольме» закрыта для новых ответов.