Главная Форумы Новости В России Бизнес или мошейники?

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230122
    Redactor
    Участник

    Всадники попрошайничества

    По столице бродят измученные лошади с сомнительного вида «жокеями» и выпрашивают мелочь «на корм». Почему их никто не гоняет?

    110981.jpg

    Родинка когда-то была сильной гнедой кобылой. Теперь она стремительно превращается в старую клячу, 30-летие не за горами — возраст для лошади преклонный.

    Время от времени Родинка вместе со своей хозяйкой Ирой (на вид от силы лет 17) попрошайничает у станции метро «Электрозаводская». У лошади бедненькая амуниция, потертое седло. У Иры на груди табличка «Подайте на овес», а под ногами коробка, куда жалостливые москвичи бросают монетки.

    — Овес и сено на зиму надо покупать, — тянет жалобно юная хозяйка.

    Ира уверяет, что у Родинки имеется стойло. Просто родители у Иры попивают и заработать на еду для лошади не могут. Одного овса надо тонны две, а еще сено и отруби. В общем, не для себя старается, говорит Ира, а из любви к старой кобыле. Родинка по виду еле живая — худосочная, ребра проступают, кое-где в густой гриве пробивается седина…

    — Раньше такие всадники зарабатывали покатушничеством, — говорит активист общества защиты лошадей «ЭквиХелп» Марина Золотавина. — 100 рублей за круг в 50 метров. Доход шел не на корм, а в карман покатушников.

    Нелегалам власти объявили войну — это же незаконная предпринимательская деятельность. Покатушники почти исчезли. А вот что делать с попрошайками, непонятно. Ведь их, как выясняется, даже полиция штрафовать не имеет права!

    — Попрошайки и те, кто незаконно занимается катанием на лошадях в Москве, подпадают под действие норм Административного кодекса столицы, — объяснил «КП»начальник 2-го отделения ООО УМВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве майор полиции Андрей Золотухин. — Прежде мы их штрафовали на 2,5 тысячи рублей. Но в июле действие этих норм приостановлено в связи с изменениями в Административном кодексе. Ждем решения Мосгордумы, которое должно привести московский кодекс в соответствие с федеральным.

    А пока попрошайки безбоязненно клянчат деньги «для бедных лошадок». Зоозащитники уверены: на самом деле покатушники просто изменили лицо. Ведь и правда — многие лошади оседланные. Если какому-то прохожему взбредет в голову взгромоздиться на еле живого коня, хозяин с удовольствием подставит спину животного. Профессионалы считают, что от работы кони у таких «жокеев» натурально дохнут.

    — Вообще катать людей весь день для лошади — плевое дело, — говорит зоотехник ассоциации «Российские ипподромы». — Но должны быть перерывы на еду и отдых. У попрошаек — работа на износ. Лошади даже на вид изможденные, значит, содержатся в ужасных условиях, стоят в каком-нибудь гараже, недоедают, болеют. А когда долго шагают по асфальту, то страдают и копыта, асфальт для них — как терка.

    А в конце теплого сезона бедолаг зачастую сдают на бойню по сходной «мясной» цене. На руки получается 30 -35 тысяч рублей. Единственный законный способ спасения лошадок — выкуп. Ведь конь — имущество, как, скажем, стол или стул. Но практика показывает, что на место выкупленной лошади становится другая…

    НА ЗАМЕТКУ

    — Если вы встретили попрошайку, нужно вызывать сотрудников полиции, — говорит Андрей Золотухин. — Мы проверим, на каком основании эти люди осуществляют предпринимательскую деятельность, если речь о катании. Телефон 02 (112 — для мобильных) доступен всем.

    Но насколько эффективен такой метод? Активист Марина Золотавина из «ЭквиХелп» говорит, что эффективен:

    — При виде полиции всадники очень быстро исчезают. Они лишаются хлебных точек, бизнес становится невыгодным.

    КОМПЕТЕНТНО

    Есть ли выход?

    Зоозащитники в один голос твердят: закон должен быть более суров. К примеру, ст. 245 УК РФ («жестокое обращение с животными») работает только в случае убийства животного на глазах у людей (такова судебная практика). Касательно лошадок многие склоняются к тому, что необходимы штрафы за появление с потенциально опасными животными — а лошади именно такие — в местах скопления людей. Для проката должны быть специально выделенные места, а сама услуга — оформляться официально.

    #2210410
    Корректор
    Участник

    Почему их никто не гоняет?

    Собянину, наверное, процент отстёгивают.

    Всадники попрошайничества

    По столице бродят измученные лошади с сомнительного вида «жокеями» и выпрашивают мелочь «на корм».

    Киркоров Филя вот рассказывал, что даже на ипподромах, во время скачек к нему пристают с просьбами подать «на корм». А там лошадки не измученные. И жокеи тоже.

    #2210440
    Афоня
    Участник

    Если вы встретили попрошайку, нужно вызывать сотрудников полиции

    Бред. Не подавай ничего и все дела.

    #2210441
    Redactor
    Участник

    Бред. Не подавай ничего и все дела.

    что странно — в москве по вагонам метро шара**ятся типа «мы люди не местные»… я уже одного «героя всех воин» замечаю лет 10… — и кто им подает?

    приезжие. [FONT=»Arial Black»]100% — только приезжие и гости столицы.[/FONT]

    #2210442
    Redactor
    Участник

    Киркоров Филя вот рассказывал

    не веришь филиппу?

    #2210476
    Корректор
    Участник

    приезжие. 100% — только приезжие и гости столицы.

    Шо, среди местных вообще сердобольных не встречается?

    не веришь филиппу?

    Верю. Рядом мадам на лошадке гарцевала. Но у Фили была только кредитка и он лавэ зажуковал.)

    #2210772
    Alchimic
    Участник

    Эти шлюхи-лошадницы достали уже. Ездят кругом в парках, за раз их лошадки по ведру дерьма на всю дорогу высыпают. Естественно и не думают за своими лошадками убирать. Толерантные гейропейцы давно бы у них и лошадей отобрали и оштрафовали. А здесь стабильное свинство.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.