Главная Форумы Россия Русская история Благородный поступок истинного русского патриота графа Алексея Игнатьева

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230313
    AsLand
    Участник

    Легендарная Личность, истинный патриот своей Родины — Советский граф Алексей Игнатьев Генерал-майор Красной Армии (РККА)

    Алексей Алексеевич Игнатьев родился 2 (14) марта 1877 года в семье, принадлежавшей к одному из знатнейших родов Российской империи. Представитель стариннейшего дворянского рода — потомок боярина Бяконта, сын которого — известный святой чудотворец митрополит Алексий, был главным советником при трёх московских князьях, именно он начал постройку первой каменной стены вокруг Московского Кремля в 1366 г.
    Мать, Игнатьева Софья Сергеевна, — урожденная княжна Мещерская. Отец — видный государственный деятель, член Государственного совета, генерал-губернатор Киевской, Волынской и Подольской губерний Игнатьев Алексей Павлович. Убит на выездном заседании совета в Твери в декабре 1906 года. Его дядя, граф Николай Павлович Игнатьев, занимал должность министра внутренних дел в 1881-1882 годах, а также был известным дипломатом, к заслугам которого можно отнести подписание Пекинского договора в 1860 году, подготовку и подписание Сан-Стефанского мирного договора, который завершил русско-турецкую войну 1877-1878 годов. Это его предок Павел Николаевич, участник войны с Наполеоном в чине прапорщика вступил в Париж в 1814 г.

    1386991243_0_9635e_e0967f_orig.jpg

    Полковник генерального штаба граф А. А. Игнатьев

    В 1905 году началась русско-японская война, и Игнатьев вместе с другими офицерами был отправлен на восточный фронт, был ранен. Он попал в штаб Линевича, командующего маньчжурской армией, где его назначили в разведывательное управление. Так началась военно-дипломатическая служба Алексея Игнатьева, определившая его дальнейшую судьбу. Связи с военными агентами давали ему возможность изучить нравы представителей иностранных армий. Под его руководством находились англичане, немцы и американцы, а в обязанности входила проверка переписки. Конец русско-японской войны граф встретил в чине подполковника с орденами Святого Владимира 4 степени и Святого Станислава 2 степени, а позднее произведен в звание генерал-майора.

    После войны Игнатьев продолжил дипломатическую карьеру. В январе 1908 года он служил военным атташе в Дании, Швеции и Норвегии, а в 1912 году был направлен во Францию. Как указывает сам граф в мемуарах, деятельности военного агента его никто не обучал, и работать приходилось «по наитию». В прямые обязанности агента входило держать свой генеральный штаб в курсе о состоянии сил страны пребывания, включая донесения об увиденных маневрах, учениях и посещениях войсковых частей, а также доставлять все новые военные и технические книги. Граф предпочитал общаться с французами, а не с представителями русского светского общества.

    Во Франции граф Игнатьев отвечал за закупку вооружения и патронов для российской армии, и только он мог распоряжаться счетом Российской империи во французском банке. Также он руководил широкой агентурной сетью. Когда началась Первая Мировая война, Россия остро нуждалась в боеприпасах. Игнатьев получил большой заказ на тяжелые снаряды, но никто из французов не решался его выполнить. Графу пришел на помощь только Ситроен, с которым он был в хороших отношениях.

    Когда разразилась Октябрьская революция в сентябре 1917 года, графу Алексею Алексеевичу Игнатьеву, продолжавшему представлять во Франции российскую армию, было присвоено звание генерал-майора. Игнатьев был единственным человеком, имеющим право распоряжаться государственным счетом России в «Банк де Франс», на котором находились 225 миллионов рублей золотом. Перед дипломатом встал выбор: что же делать с деньгами, которые остались без хозяина. Со всех сторон к нему потянулись представители различных эмигрантских организаций, желающие захватить российские миллионы якобы как «законные представители» Российской империи, требуя что-бы он передал им эти деньги. А за его действиями следила французская разведка.

    Деньги (огромная по тем и нынешним меркам) фактически остались без хозяина, он мог присвоить из. У рухнувшей Российской Империи золота, ценностей и наличности разграбили просто без счёта все, кто имел желание и возможность. Граф Игнатьев имел все возможности, но не имел желания, так как Игнатьев был Человеком Чести. И он это доказал в очередной раз.

    Ведь Игнатьев вполне мог оставить деньги себе, позаимствовать хотя бы часть, или отдать в помощь русской эмиграции — которая кстати говоря активно сотрудничала с западными вражескими разведками для осуществления подрывной деятельности в России. И Игнатьев это понимал. Понимал и видел Игнатьев и то, что так называемые «патриоты» из русской эмиграции (многие из которых предали царя Николая второго…), обычные злобные аферисты иначе как они могли пойти на сговор с враждебными по отношению к России силам (которых кстати для подрывной деятельности спонсировали те-же влиятельные банкиры Ротшильды и прочие, которые вкладывали большие суммы денег для свержения царя с одной лишь целью, это разграбление России и планомерное уничтожение народов населяющих её, в особенности русского народа…)

    Игнатьев же, предпочел вернуть все деньги руководству новой России. Потому что он знал, что часть этой немалой суммы разворуют так называемые представители белой эмиграции, иную-же часть используют для уничтожения уже советской России, где опять страдали-бы особенно русские люди это дети, женщины, старики cловом — все. Было бы более понятно, если бы граф находился во время революции в России — но он жил во Франции, и аресты большевиков ему не грозили. Кроме того, до возвращения в Советскую Россию Игнатьеву пришлось 20 лет жить среди враждебно настроенного к нему окружения. Графа не коснулись репрессии, что также свидетельствует о важности его персоны, и тут наверняка немалую роль сыграла его деятельность во внешней разведке. Но, какое бы мнение ни сложилось о графе Алексее Игнатьеве — его поступок никого не оставит равнодушным, ибо это поступок настоящего патриота России, поступок Игнатьева говорит о том, что он самоотверженно любя Россию всем своим благородным сердцем, доказал это и на деле.

    Но граф принял другое решение, совершив поистине Мудрый поступок (поступок патриота), который стал полной неожиданностью для многих. В 1924 году, когда Франция наконец признала Советское государство и в Париже вновь открылась советская дипломатическая миссия, Игнатьев передал всю сумму торгпреду Л. Красину. И просил разрешение вернуться в Россию, теперь уже Советскую.

    1386991225_89778311_36306299_04_novuyy_razmer.jpg

    Русская эмиграция мгновенно отвергла Алексея Игнатьева, объявив его изменником. Родной брат Павел совершил на него покушение, пытаясь застрелить, но пуля задела только шляпу графа. Он сохранил ее в память о покушении. Родная мать отреклась от Игнатьева и запретила появляться в ее доме, «дабы не позорить семью». От него отвернулись самые верные друзья, в том числе Карл Маннергейм, с которым они вместе учились в Академии генштаба. Осталась только Наталья Труханова, с которой граф обвенчался в 1918 году.

    Но сразу приехать в Россию Игнатьеву не разрешили. Доход графа существенно уменьшился, Труханова тоже выступала очень редко. Денег не хватало, и Игнатьев начал выращивать грибы на продажу. До 1937 года он числился в советском торгпредстве, на самом деле занимаясь агентурной работой, теперь уже для советской разведки. В его руках находились десятки разведчиков-нелегалов, специалисты для работы под прикрытием в официальных организациях — серьезная агентурная сеть. Возможно, именно это обстоятельство послужило гарантией жизни Игнатьева. Вернувшись на родину в трудном 1937 году, он не только избежал сталинских репрессий, но и был повторно награжден званием генерал-майора, теперь Красной армии.

    1386991147_89778317_large_efanov_vp_portret_generala_a_a_ignateva_1942_portret_holst_maslo.jpg

    В Москве Игнатьев официально курировал языковые курсы для командного состава РККА, заведовал кафедрой иностранных языков Военно-медицинской академии, а с октября 1942 года являлся редактором военно-исторической литературы Воениздата НКО. По сравнению с прошлой кипучей деятельностью, для него это была незначительная работа. Однако по неофициальным данным граф продолжал заниматься внешней разведкой, и был на хорошем счету у Сталина. Как говорят, бывших разведчиков не бывает. Царский офицер Советской власти не только спокойно работал, но и занимался творческой деятельностью. Накануне Отечественной войны вышла в свет его книга мемуаров «50 лет в строю», также граф увлекался кулинарией и более 20 лет работал над рукописью «Разговор повара с приспешником», которую так и не успел издать. Эта книга рецептов была выпущена в 90-е годы под названием «Кулинарные секреты кавалергарда генерала графа А. А. Игнатьева, или Беседы повара с приспешником».

    1386991315_36310360_g9_novuyy_razmer.jpg

    Во время Отечественной войны граф оказывал неоценимую помощь советской армии. В 1943 году по личному указанию Сталина Алексею Игнатьеву присвоили звание генерал-лейтенанта. Также существует мнение, что именно по совету Алексея Алексеевича в армию вернули погоны. В 1947 году командование удовлетворило рапорт об отставке, и граф вышел на пенсию в возрасте 70 лет. Он скончался 20 ноября 1954 года в Москве и был похоронен на Новодевичьем кладбище.

    Cветлая и Вечная Память Алексею Алексеевичу Игнатьеву — ибо так самоотверженно, всем сердцем может любить своё Отечество только непоколебимый в Любви к Родине своей, один из её верных сынов России, коим являлся (и является в мире ином…) Алексей Игнатьев

    #2218318
    AsLand
    Участник

    До 1937 года А.А. Игнатьев жил во Франции и числился на работе в советском торгпредстве. На самом деле он занимался тем, чем нередко занимаются под прикрытием легальных организаций — агентурной работой для советской разведки. В 1937 году он возвращается в Россию, в смысле, в Советский Союз. Здесь повторно становится генерал-майором, на этот раз — Красной армии. Формально он занимается всякой незначительной работой — курирует языковые курсы для командного состава РККА, служит военным редактором… На самом деле у него, как у человека видного и весьма известного, есть и другая работа, которой он занимался с 1925 года, деятельность, подробности которой будут известны очень нескоро, если вообще когда-либо. Это — внешняя разведка. Подготовка разведчиков-нелегалов, специалистов для работы под крышей официальных организаций и прочие связанные с этим вещи специфические вещи. В 1943 году присвоено звание генерал-лейтенант.


    Генерал-майор Красной армии Алексей Алексеевич Игнатьев. 1940 г. РГАКФД

    В «Известиях» за 25 октября 1941 года есть заметка:

    Мемуары
    Игнатьев, граф Алексей Алексеевич
    Пятьдесят лет в строю

    Аннотация издательства: Русский военный дипломат генерал А. А. Игнатьев военную службу начал еще в прошлом веке. После победы Октября стал на сторону революции. Долгое время он работал в торгпредстве во Франции, служил в Советской Армии. В своей книге автор рассказывает о жизни русской и иностранных армий, о деятельности военно-дипломатических кругов России в конце XIX — начале XX веков, а также о русско-японской и 1-й мировой войнах. В книгу внесены незначительные уточнения редакционного характера.

    Граф Игнатьев сделал в 1925 г. разумный выбор, совпадавший с его убеждениями: отдал российские деньги во Франции, бывшие в его распоряжении, как Русского Военного Агента, большевикам.

    Содержание

    Книга первая
    Глава первая. Семья
    Глава вторая. Отец
    Глава третья. Детские годы
    Глава четвертая. Киевские кадеты
    Глава пятая. Пажеский Его Величества корпус
    Глава шестая. Кавалергарды
    Глава седьмая. Академия Генерального штаба (1899-1902)
    Глава восьмая. В штабах и в строю

    Книга вторая
    Глава первая. Отъезд на войну
    Глава вторая. От Москвы до Ляояна
    Глава третья. Иностранные военные агенты
    Глава четвертая. На фронте
    Глава пятая. В госпитале
    Глава шестая. Ляоян
    Глава седьмая. Шахэ
    Глава восьмая. Сандепу
    Глава девятая. Мукден
    Глава десятая. Конец войны
    Глава одиннадцатая. Возвращение в Россию

    Книга третья
    Глава первая. Заграница
    Глава вторая. С маньчжурских на Елисейские поля
    Глава третья. Будни военного агента
    Глава четвертая. Снова на Родине
    Глава пятая. Военный агент в Дании
    Глава шестая. В Швеции
    Глава седьмая. В Норвегии
    Глава восьмая. На ответственном посту
    Глава девятая. Союзная армия
    Глава десятая. Amis et allies{17}
    Глава одиннадцатая. Перед грозой

    Книга четвертая
    Глава первая. Роковые дни
    Глава вторая. Начало мировой войны
    Глава третья. Марна
    Глава четвертая. На Западном фронте
    Глава пятая. На большом деле
    Глава шестая. Рыцари промышленности
    Глава седьмая. Улица Элизе Реклю, 14
    Глава восьмая. Тормоза
    Глава девятая. Начало конца
    Глава десятая. Начальники и помощники
    Глава одиннадцатая. Экспедиционный корпус
    Глава двенадцатая. Одна ночь

    Книга пятая
    Глава первая. Новобранец
    Глава вторая. В дальнем разъезде
    Глава третья. Разрыв связи
    Глава четвертая. В окружении
    Глава пятая. В поисках выхода
    Глава шестая. Приход «разводящего»
    Глава седьмая. В запасе
    Глава восьмая. На побывке
    Глава девятая. На последнем переходе
    Глава десятая. Награда

    Источник: http://militera.lib.ru/memo/russian/ignatyev_aa/index.html

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.