Главная Форумы Россия Русская история Борьба Петра I с русским народом и его традициями

Просмотр 10 сообщений - с 41 по 50 (из 147 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2059331
    Аноним
    Гость

    Саша, не пори чушь, ничего он не создавал, просто продолжил коряво и неумело, что до него заложили и прекрати жидопедию тут постить.

    #2059335

    Ю́ности честно́е зерца́ло (полное название «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов») — русский литературно-педагогический памятник начала XVIII века, подготовленный по указанию Петра I.

    составитель — епископ Рязанский и Муромский Гавриил (Бужинский). В создании книги принимал активное участие и курировал её издание сподвижник Петра, Яков Брюс. «Зерцало» было издано в соответствии с духом петровских реформ, когда основу всей книгопечатной продукции составляли разного рода руководства и наставления.
    Издание состоит из двух отдельных частей. По-видимому, оно имело (или предполагало) типографские варианты, о чём свидетельствует отдельная нумерация страниц каждой части.
    В первой части были помещены азбука, таблицы слогов, цифр и чисел, а также нравоучения из священного писания. Её можно считать одним из первых пособий по обучению гражданскому шрифту и арабскому написанию цифр, введёнными указом Петра I в 1708 году вместо прежнего церковно-славянского обозначения.
    Вторая часть — это собственно «зерцало», то есть правила поведения для «младых отроков» и девушек дворянского сословия. Фактически, это первый в России учебник этикета. Юному дворянину рекомендовалось учиться в первую очередь иностранным языкам, верховой езде, танцам и фехтованию. Добродетелями девушки признавались смирение, почтение к родителям, трудолюбие и молчаливость. Сочинение регламентировало практически все аспекты общественной жизни: от правил поведения за столом до государственной службы. Книга формировала новый стереотип поведения светского человека, избегающего дурных компаний, мотовства, пьянства, грубости, и придерживающегося европейских светских манер.

    см текст этого произведения ..

    http://his95.narod.ru/doc00/zer.htm

    #2059336

    Саша, не пори чушь, ничего он не создавал, просто продолжил коряво и неумело, что до него заложили

    Так а можно увидеть в пользу этого аргументы . Ну к примеру что до него делали для развития флота и армии ,можно узнать .

    #2059338
    Аноним
    Гость

    Так а можно увидеть в пользу этого аргументы . Ну к примеру что до него делали для развития флота и армии ,можно узнать .

    Про флот я выкладывал обстоятельную и доказательную статью, ищи или в армейской или в исторической ветке, там все разложено.

    #2059346

    Про флот я выкладывал обстоятельную и доказательную статью

    Напомни ,где статья …

    #2059359
    Аноним
    Гость

    Напомни ,где статья …

    Ищи или в истории или в русской армии.

    #2059374
    Фаталист
    Участник

    Я читал миф про «огромный руський флот», который якобы уничтожил Петр — это всё брехня. Нет, он конечно, в целом, был мудаком и сделал кучу гадостей, но при нём была заложено то, что сделало Россию великой в XIX веке.

    #2059377
    Аноним
    Гость

    Я читал миф про «огромный руський флот», который якобы уничтожил Петр — это всё брехня. Нет, он конечно, в целом, был мудаком и сделал кучу гадостей, но при нём была заложено то, что сделало Россию великой в XIX веке.

    Я чего на идиота похож? Я этого не говорил, просто у нас существовали свои традиции кораблестроения, а этот мерзавец похерил их и настрогал по западным образцам из сырого леса корыт, которые сгнили потом быстро и все.

    #2059385
    Новик
    Участник

    … Нет, он конечно, в целом, был мудаком и сделал кучу гадостей, но при нём была заложено то, что сделало Россию великой в XIX веке.

    Тебе осталось сделать последний шаг и дойти до мысли, что полет в космос обеспечил Сталин.:lol:

    #2059491
    Фаталист
    Участник

    Тебе осталось сделать последний шаг и дойти до мысли, что полет в космос обеспечил Сталин.:lol:

    При Сталине Королев в ГУЛАГе сидел. Сталин прославился тем, что через кровь и слезы похерил то, что десяток поколений построил через кровь и слезы…

Просмотр 10 сообщений - с 41 по 50 (из 147 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.