Главная Форумы Новости За рубежом Бункер Гиммлера станет памятником

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1226577
    игорь пирожок
    Участник

    http://lenta.ru/news/2013/07/30/want/

    Полевая ставка главы СС Генриха Гиммлера «Хегевальд» («Заповедный лес») в Житомирской области поставлена в очередь на внесение в Госреестр недвижимых памятников Украины. Об этом сообщает пресс-служба оппозиционного депутата Верховной Рады Александра Бригинца.

    По его данным, министерство культуры поручило областной администрации подготовить учетные документы на объект. Таким образом в ведомстве отреагировали на неоднократные обращения Бригинца по поводу дальнейшей судьбы ставки. По мнению депутата, ее можно превратить «в серьезный туристический объект, который будет содействовать, в том числе, созданию новых рабочих мест и пополнит бюджет Житомира и области».

    Бригинец направил запрос в министерство культуры по просьбе жителей пгт. Гуйва (возле которого в годы Великой Отечественной войны располагался «Хегевальд»), желавших «сохранить гордость поселка».

    Ставка Гиммлера находилась недалеко от «Вервольфа» — единственной ставки Адольфа Гитлера на оккупированных территориях СССР. Командный пункт строили с октября 1941-го по июль 1942 года. Территория ставки общей площадью 1,2 тысячи квадратных метров была тщательно замаскирована зелеными насаждениями, а штаб военного руководства располагался в двухэтажном здании, в котором до войны был Дом офицеров. На случай бомбардировок в «Хегевальде» обустроили два наземных бункера, который соединял подземный ход (после войны его замуровали).

    Один из этих бункеров сейчас находится на территории войсковой части, поэтому доступ к нему закрыт. Второй, по данным газеты «Вечерние Вести», еще в 2004 году местные власти продали за тысячу гривен (123 доллара) некоему Николаю Михайленко из Киева. «Теперь наземная часть бункера закрыта на большой амбарный замок. Снаружи строение обросло сарайчиками да курятниками и приобрело весьма мирный вид», — писало издание. Местонахождение Михайленко журналистам установить не удалось. До продажи жители Гуйвы использовали бункер в качестве хранилища для картофеля.

    Между тем в администрации Житомирской области заявили, что у них нет сведений о том, чтобы исторический объект кому-то принадлежал. В ведомстве также подчеркнули, что бункер «Хегевальда» включен в разработанные туристические маршруты.

    #2115068
    Афоня
    Участник

    Г:003:сек пирог вали к себе в страну г:003:сятину.

    Афанасий, я буду такие сообщения просто удалять.

    #2115082
    папаша
    Участник

    В августе 1942 г. Гиммлер отдал приказ организовать вокруг своей резиденции первые поселения «истинных немецких крестьян», с которыми ему было бы жить веселее и безопаснее, нежели с украинскими. Предполагалось организовать три таких поселения: Келенфельд — на месте села Калиновка возле Винницы, Форстештадт — севернее Житомира между Черняховым и Коростенем, а также Хегевальд (в честь ставки Гиммлера) — между Житомиром и Бердичевом. Именно эти места по убеждению рейхсфюрера должны были стать зародышем будущей Остготской империи. Выселение украинских крестьян немцы проводили без предупреждения. Как правило, на рассвете деревню окружал немецкий полицейский отряд, иногда в сопровождении бронетранспортеров и танков. Немецкий комендант и его охранники заходили в дома и приказывали жильцам немедленно выселиться. Изгнанникам разрешалось на три дома иметь одну повозку, запряженную, в большинстве случаев, коровой — лошадей брать с собой не позволяли. На эту тележку не всегда умещались даже малые дети и старики. Забирать с собой свое хозяйство — скот, птицу, а также запасы пищи — запрещалось. К 12 часам дня, когда деревня уже была очищена от украинского населения, приезжали машины с немецкими колонистами. По приказу коменданта они разъезжались по деревне занимать «свои» дома, на воротах которых были заблаговременно обозначены мелом фамилии новых жильцов. Каждый немецкий поселенец становился полноправным хозяином всего имущества, оставленного украинцами. В его владение поступали дом с пристройками, огород, сад, скот, продукты питания и т. д. Свидетели рассказывают, что «фольксдойче» иногда въезжали в дома, в которых на печке стоял еще горячий обед. В новосозданную колонию Хегевальд вошло 29 деревень, украинские названия которых гитлеровцы заменили немецкими. Так, село Кодня переименовали на Нойпосен, Розкопана Могила — в Лохстингер, Закусыливка — в Альтпостен, Млыныще — в Модельштадт и т. д. Каждый «фольксдойче», поселившийся в «Заповедном лесу» Гиммлера, получал 20 гектаров пахотной земли. Официальной датой открытия колонии стало 1 октября 1942 года. Руководил ею гаупткомиссар. Все указы, издаваемые оккупационными властями для украинского населения, жителей колонии не касались — здесь действовали только немецкие законы и порядки.

    Источник: http://www.gradremstroy.ru/news/stavka-genrixa-gimmlera-xegevald-zapovednyj-les.html
    Все права защищены © Бункер и выживание[/quote].

    #2115085
    Крестоносец 88
    Участник

    Г:003:ек пирог вали к себе в страну г:003:сятину.
    [COLOR=»Red»]Сообщение отредактировано, как нарушающее пункт 4.5 Правил форума[/COLOR]

    И где же правильные модераторы? Такими унтерменшами, как афоня, общаться практически невозможно, а тем более обсуждать серьезные темы…

    #2115089
    Корректор
    Участник

    а тем более обсуждать серьезные темы…

    А что тут серьёзного, в этой теме? Или тебе пофлудить больше негде, как во вчерашней? :smile1:

    #2115128
    дядя Андрей
    Участник

    Я даже не знал, что у Хайни был бункер. Думал, что только у Обожаемого Бореем, Крестоносцем, Атаульфом и прочими «камерадами» Фюрера был. И не один. А Хайни мог бы и своим Вевельсбургом довольствоваться. Не зря же на его «реставрацию» 22 миллиона рейхсмарок угрохали. Интересно, сколько там в откат и попил пошло?

    #2115137
    Афоня
    Участник

    как афоня, общаться практически невозможно, а тем более обсуждать серьезные темы…

    С тобой вообще по серьёзу говорить нельзя.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.