Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… Буржуазная благотворительность

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1223958
    Девятомаец
    Участник

    Благотворительность или лицемерие — покупка имиджа «добряка»

    Благотворители, что это за люди и если ли они вообще или благотворительность это миф для дураков. Вот с каким вопросом стоит разобрать ся, чтоб не быть глупым и наивным человеком.
    Благотворитель — это человек который дает средства безвозмездно и бескорыстно, это предполагает благотворительность. Однако безвозмездность предполагает отсутствие ожидания от содеянного блага.
    И если мы повнимательнее посмотрим на благотворителей, то мы увидим, что нет таких благотворителей, которые действительно скромны и живут по формуле: пусть правая рука не знает, что делает левая.
    Благотворитель трубит об своем благородстве на всех телеканалах, он делает благотворительные акции — рекламные акции, он покупает себе имидж добряка! И по этому ясно видно, что большинство благотворителей совсем не бескорыстны и они просто покупают за копейки себе имидж…
    Это просто позорная сделка, покупка себе имиджа, что уже не делает саму благотворительность действительно бескорыстным деянием, скорее оно извращенно корыстное, приобретение имиджа по дешевке, приобретение имени и самопиар — самореклама.
    Чтоб быть публичной личностью на виду у всех, надо иметь имидж добряка, поэтому всегда чуть приподнявшиеся финансово звезды и звездочки, сразу начинают покупать себе имидж благотворителя. Они отламывают копейку, чтоб получить славу, уважение и известность в народе на 100 рублей, как благотворители и меценаты. Это не настоящая благотворительность, которая предполагает полную скрытность благотворителя, это попытка сокрыть свое настоящее лицо — вора, враля, жлоба и лицемера.
    Поэтому когда вы видите саморекламу благотворителей, которые дают копейку, а получают уважение в народе за эту копейку, которое дальше позволяет зарабатывать миллионы, а снова давать от них копейку…, для того чтоб снова и снова покупать себе имя «благотворитель». Это конечно обман саморекламы и самопиара.
    http://www.forumduha.ru/index.php?showtopic=696

    Благотворительность и лицемерие s47018445.jpg

    Алексей Кравецкий проводит пятиминутку добра:

    Не все знают, но позавчера я провёл символическую акцию. Назвал её «час чистоты на улицах». В рамках акции, с 2:34 ночи до 3:35 я не мусорил на тротуар. Минута сверх этого часа была бесплатным подарком от меня Москве и всему человечеству.

    Конечно, поскольку в это время я крепко спал, акция носила скорее символический характер и просто как бы обращала внимание людей на проблему разбрасывания мусора в общественных и других непредназначенных для этого местах. Теперь совесть моя чиста, поэтому уже на следующий день я швырял окурки и — чего там — сигаретные пачки прямо из окна. Ну, право слово, не буду же я бегать к мусорному ведру после столь мастерски проведённой акции?

    Тут в чём штука: это очень удобно. Например, есть бедные. Их существование во многом обусловлено соответствующей социально-экономической системой, а также деморализацией широких масс населения в виду отсутствия позитивных идеалов, деградацией образования и так далее. Однако имущественное расслоение и неизбежно классовый характер общества позволяют тем, кому повезло очутиться в верхних слоях, весьма неплохо потреблять. Потреблять, возможно, даже лучше, чем было бы в бесклассовом обществе — особенно в первые годы его существования.

    Переход к такому обществу был бы тяжёлым и опасным для тех, кто его организует. Крайне рискованным мероприятием, поэтому пойти на такое никак нельзя. Но как же тогда примириться со своей совестью? Как же недвусмысленно обозначить оное примирение в глазах случайных наблюдателей?

    Элементарно! Благотворительность. Получил миллион — пожертвовал тысячу, и ты в шоколаде. Повернётся ли у кого-то язык сказать, что ты поступил плохо, подав страждущим? Какая бездушная тварь сможет осудить тебя, который только что лично съездил в детский дом и дал обездоленным детишкам несколько почти неношенных курточек, за мизерность вклада и бессистемность в решении проблем?

    Да, бессистемно, но ты хоть сколько-то дал! Кстати, эта бездушная тварь сама то съездила на подачу, или она умеет только критиковать? А вот пусть съездит. Пусть не выпендривается, а съездит.

    Человечество активно подогревает планету и яростно насыщает её парниковыми газами. Зачем? Ну, тут как: благодаря освоению больших энергий возросла средняя продолжительность жизни, а сама жизнь стала гораздо более комфортной. Именно за это приходится платить загрязнениями. Да, здоровье людей подрывается, но другие вещи, неразрывно связанные с постоянным потреблением энергии, его, наоборот, улучшают. Например, человека с инфарктом везёт в больницу скорая помощь, которая ездит на бензине, а собрана на всесторонне электрифицированных заводах. В больнице горит свет, используется куча медицинских электроприборов, лекарства приготовлены промышленным способом, а не вручную и так далее.

    Альтернативой был бы шалаш лекаря, в который приходилось бы переться своим ходом и кушать там рандомные травки, что, в общем-то, уже пофиг, поскольку инфаркт означал бы гарантированную смерть. Мы, простите, против чего боремся? Против больниц и скорых помощей?

    А. Против изгаживания окружающей среды. Выбрасывать в атмосферу можно бы и поменьше. А кто всё это выбрасывает? Выбрасывают автомобили, тепловые электростанции, заводы, само собой. Хотите выбрасывать меньше? Решение лежит на поверхности и видится невооружённым глазом: надо строить атомные электростанции.

    Население боится атомных электростанций до судорог. Как же — «они излучают радиацию и люди от такого беспредела становятся мутантами». Граждане не подозревают, что тепловые электростанции излучают ещё сильнее атомных. Поскольку, — для многих будет открытием, — радиацию излучает даже обычный туристический костёр. И вокруг него никто не строит специальных изолирующих стен.

    Да, строим атомные электростанции, переводим все автомобили на электродвигатели, переводим все заводы на электронагреватели и электромоторы. В результате, наслаждаемся радикальным снижением выбросов в атмосферу. Желающие принять в сём участие непосредственно, могут даже пересесть с личного транспорта на общественный, чем ещё сильнее уменьшить потребление электричества. Я, само собой, не предлагаю жить при лучине и ходить пешком (хотя бы уже потому, что шесть миллиардов человек лучинами и кострами для приготовления пищи изгадят окружающую среду так мощно, что промышленность будет нервно курить в углу), — я не предлагаю это делать, но вот вам вариант. Почему бы и не, если так хочется спасти родную планету?

    А и не — потому что есть нефтяное лобби, которое таких вещей не оценит, потому что есть капиталистическое общество потребления, которое в рамках борьбы за прибыль готово хоть в сто раз больше нажечь, и потому что хочется не «толочься в потной толпе», а ехать в своей личной персональной комнате, называемой «автомобилем».

    Тем, кто «борется за чистоту родной планеты», слишком с***котно катить баллон на глобальный капитализм (а то ведь вдруг «придут коммунисты и всё отнимут»). У них нет сил противостоять нефтяному лобби. У них нет желания отказаться от собственного автомобиля.

    Они боятся атомной энергии и протестуют против неё — поскольку атомного лобби нет, в отличие от нефтяного, и поэтому протестовать вполне безопасно. Но совесть-то, совесть! Думающий, тонко чувствующий, интеллигентный человек нет-нет, да и озадачится вдруг уровнем загазованности атмосферы. Нет-нет, да ощутит в себе резкий приступ гражданского долга, принуждающего безопасно для себя, незаметно для собственного комфорта, нетребовательно к уровню образования и степени осознания мировых взаимосвязей, выразить своё категорическое участие в благом начинании: выключить свет на один час, выбросить старую одёжку не в помойку, а в детский дом, дать монетку нищему или даже заклеймить у себя на страничке какую-нибудь максимально далёкую от него корпорацию — но только как частность, а не как неотъёмлемую часть системы.

    Купить пятиминуткой добра полное очищение собственных грехов — незначительных и малозаметных: всего-то ведь молчаливое соучастие в том, что «всё равно все делают». К тому же иногда и не молчаливое! Есть ведь «Час Земли» и масса другого подобного, где можно недолго и с минимальным напряжением побороться за добро, а потом с чистой совестью снова приняться за старое.

    Плохо ли это? Плохо ли, что благодаря неравнодушным людям ребёнок получил почти новую куртку, а нищий — денег на пачку доширака? Плохо ли то, что был сэкономлен киловатт-час энергии?

    Да нет, не плохо. Плохо то, что человек, один раз ненамусоривший на улице, свято верит, будто он «сделал всё возможное» для решения проблемы замусоривания окружающей среды.

    Карикатурко — Martin Sutovec, Slovakia

    Лицемерие, благотворительность и наши дети

    История, которая меня как мать и не только реально зацепила за живое.

    Одна знакомая, которая с не давних пор живет за бугром, привезла в Украину к бабушке на каникулы свою 8-летнюю дочку. Здесь они развернули бурную благотворительную активность. Подобными делами и раньше занималась эта знакомая, когда жила на родине. Но теперь главным «расточителем благ» стала ее дочка — девочка недюжинного таланта и ума.

    Все вроде бы чудесно: ребенок (вместе со взрослыми, конечно) привез в детский дом продукты, потом опять же под предводительством мамы девочка написала сказку, кстати, весьма неплохую, нарисовала к ней иллюстрации. Книжку со сказкой издали, а родственников подрядили ее продавать в благотворительных целях, хотя себестоимость тиража получилась довольно высокой. Но в этой семье, насколько помню, детям ни в чем не отказывали.

    А ложкой дегтя для меня стали 2 статьи в местных газетах об этом всем. Преследуя, конечно, только благие намерения, мама приписала всю инициативу дочери, вплоть до того, что та сама!, догоговоривщись с начальством детдома и супермаркетом, организовала поставку. В статьях долго перечисляются всевозможные увлечения, успехи и награды девочки, достижения ее матери и т.п.

    Материал, понятно, заказной. Надо же было порадовать бабушек, знакомых, вот, дескать, и вы и весь город теперь знает, какое добрейшее солнышко у нас растет.

    Но у остальных читателей вроде меня, искушенных в чтении заказухи, наверняка резанула глаз ну очень излишняя слащавость, какое-то любование если не собой, то своим благотворным влиянием на ребенка. Сомневаюсь, что, учитывая наш менталитет, для кого-то такая откровенная семейная самореклама станет руководством к действию.

    Кстати, в этой статье упоминается как бы случайно, что мать девочки ходит в православную церковь. Если так, то ведает ли ее левая рука то, что делает правая?

    Бесспорно, что любой нормальный родитель хочет, чтоб его отпрыск был лучшим. Но, по-моему, у истинной благотворительности, которую только и стоит воспитывать в детях, не должно быть основной целью показать, да еще и публично, что ты лучше кого-то, потому что сделал доброе дело. Такая стратегия воспитания приведет к банальному лицемерию.

    Не надо далеко ходить, чтоб увидеть как взрослые самоутверждаются, ПРятся или отмывают деньги за счет благотворительности. Ничего не поделаешь, у каждого есть свои потребности и возможности. Прекрасно, если они так удовлетворяются, еще лучше, когда истинные цели этого явны, все довольны и никто не обольщается.

    Но ведь мы хотим, чтобы наши дети были лучше нас, чище, следовали каким-то ценностям? Меня же учили, еще при «совдепии», что настоящая доброта идет от сердца, а не от разума, от желания получить для себя выгоду, пусть и моральную. И я научилась различать — где что.

    Люди, не делайте своих детей псевдо-«духовными»! Это касается и вопросов воспитания религиозности. Зачем ребенку вдалбывать в мозг ерунду, что его за проступки накажет какой-то бородатый дядя на небе?

    Или я в плену иллюзий, привитых старой системой воспитания? А альтруизм — это на самом деле не больше чем таблетки для самовозвеличивания?
    http://trep-anaciya.livejournal.com/4688.html

    #2056974
    Девятомаец
    Участник

    Звонок в Православное такси

    =
    Грешноватое такси -)-
    =
    Такси десятину в РПЦ не платит, батюшек бесплатно не? катают. Патриарх велел разобраться с грешниками!
    =
    Вы на? своём такси прямо в ад уедете!
    =
    всадники? гундяя…)))))
    =
    Ха-ха-ха-ха!Обосрались и? сайте переделали!
    =
    Машина бизнес-класса: ну конечно, это же батюшка
    =
    хахаха….парень? разнервничился….»иначе вам кара будет» xD

    #2057115
    Девятомаец
    Участник

    В топ

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.