Церковь и революция

Главная Форумы Россия Русская история Церковь и революция

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 45 всего)
  • Автор
    Фаталист
    Участник

Когда народ перестал испытывать уважение?

Когда он, простите, вот такое делал:

«В одной из станиц Кубанской области в ночь под Пасху был во время богослужения замучен священник Пригоровский: ему выкололи глаза, отрезали уши и нос и размозжили голову… Священника монастыря Марии Магдалины Григория Никольского, приобщавшего молящихся во время литургии, вывели из церкви… и после всяческих издевательств убили выстрелом из револьвера в рот, который заставили его открыть при криках: “мы тебя приобщаем”»

И это делали, опять же, не комиссары, а просто крестьяне. Священника Александра Подольского «прежде чем убить, долго водили по станице, глумились и били, а затем зарубили за селом на свалочном месте. Один из прихожан, пришедший его похоронить, был тут же убит пьяными красноармейцами».
    Замечу, что это было именно крестьянство — в городах, интеллигенция и даже пролетариат(!) защищали духовенство от таких расправ.

(ПС. Подчеркиваю: я не касаюсь вопроса православной религии, а только клира. Клир предал православный народ, в том числе белогвардейцев, которые безусловно были христианами)

Анатолий
    Участник

Батюшка (игумен Никон Воробьёв) говорил, что российский народ так легко оставил веру после революции потому, что всё его христианство состояло в исполнении почти исключительно внешних предписаний: заказать водосвятие, молебен, крестины, поставить свечу, подать поминание, не есть скоромного в пост. Христианство для народа превратилось в какой-то набор церковных обрядов и обычаев, народ почти ничего не знал о борьбе со страстями, ибо его редко кто и учил этому. Пастыри более пасли самих себя, чем паству. Поэтому-то, как только народу сказали, что обряды – это выдумка попов и обман, большинство легко перестало верить в Бога, ибо для него Бог по существу и был обряд, который должен дать хорошую жизнь. Если же обряд – обман, то и Сам Бог – выдумка.
    Батюшка очень часто повторял, что самый страшный враг для священства – это стремление угодить народу, понравиться ему, желание покрасивее служить; ибо это стремление превращает священника в артиста, фарисея, отвергнутого Богом, а народ делает язычником, смотрящим лишь на внешность, и оставляющим Христа. Об этом батюшка говорил всегда с особенной горячностью.

Борей
    Участник

«Водной из станиц Кубанской области в ночь под Пасху был во время богослужения замучен священник Пригоровский: ему выкололи глаза, отрезали уши и нос и размозжили голову… Священника монастыря Марии Магдалины Григория Никольского, приобщавшего молящихся во время литургии, вывели из церкви… и после всяческих издевательств убили выстрелом из револьвера в рот, который заставили его открыть при криках: “мы тебя приобщаем”»

И это делали, опять же, не комиссары, а просто крестьяне.

Ну разве можем мы по этому отрывку судить о мотивах и тем более о душевном состоянии тех, кто это делал?
    На Руси всегда было разное, но чтобы сделать вывод сродни Вашему: «народ потерял уважение к попам» — этого, сдается мне, не достаточно

Борей
    Участник

российский народ так легко оставил веру после революции потому, что всё его христианство состояло в исполнении почти исключительно внешних предписаний: заказать водосвятие, молебен, крестины, поставить свечу, подать поминание, не есть скоромного в пост. Христианство для народа превратилось в какой-то набор церковных обрядов и обычаев,

Были проблемы, надо признать…

Девятомаец
    Участник

Просто я сам не знал подробную ситуацию до того, как начал писать. Долго рылся в двух сборниках («Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году», «Штурм Небес») в которых тупо собраны архивные данные и документы. Поэтому мне кажется, что у меня довольно объективная оценка получилась.

Хорошая статья, благодатная тема, спасибо автору — унесу к себе на «большевицкий форумЪ».

Аноним
    Гость

Хорошая статья, благодатная тема, спасибо автору — унесу к себе на «большевицкий форумЪ».

Кирилл, ну теперь понял, почему я тебе первый вопрос задавал?

Девятомаец
    Участник

Кирилл, ну теперь понял, почему я тебе первый вопрос задавал?

Ну серьезно, Старик, зачем поддерживать ренегатов и христопродавцов?
    Чем они лучше Гундяя?

Аноним
    Гость

Ну серьезно, Старик, зачем поддерживать ренегатов и христопродавцов?
    Чем они лучше Гундяя?

Так можно слишком далеко зайти.

Девятомаец
    Участник

Так можно слишком далеко зайти.

Я понимаю — в таком случае придется признать нашу правоту (что народ, поддержавший большевиков, совершенно по делу расправлялся с фарисеями).
    Потому и защищаете тогдашних Гундяев.

Аноним
    Гость

Я понимаю — в таком случае придется признать нашу правоту (что народ, поддержавший большевиков, совершенно по делу расправлялся с фарисеями).

Это ты про уничтожение православного духовенства сейчас так? Имей совесть, не наглей!

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 45 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.