Главная Форумы Россия Русская история Чекистское "освобождение" Польши и Прибалтики 1939-1941 гг. и русское население

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1221869
    Фаталист
    Участник

    Пишет угунскрустс83:

    В комментариях к одному из недавних постов завязалась интересная дискуссия о положении русского населения в «крэсах всходних» (восточных провинциях Польши) и Прибалтике после оккупации этих земель РККА.

    Нисколько не оправдывая звероподобный польский режим, доведший страну до трагического финала 1939 г. (гонения в польской «тюрьме народов» испытывали не только русские, но и немцы, литовцы, а также «сознательные украинцы» и немногочисленные «сознательные белорусы»), нельзя иметь никаких иллюзий по поводу «Освободительного похода Красной Армии за вызволение братского белорусского и украинского народов из-под панского ярма». Если уж от кого и освободили бывшие западные и бывшие восточные регионы Российской и Австро-Венгерской империй, так это от русских, которые пострадали от «прелестей» советского НКВД куда больше польских магнатов и чиновников. В кровавом угаре оккупанты не делали различий между русскими эмигрантами и русскими меньшинственниками (белорусами, полещуками, лемками, карпатороссами, галицкими русофилами и старообрядцами, т.е. теми, кто жил на этих териториях задолго до событий 1917 г. и оттока населения из «страны советов»; убивший советского посла «белый рыцарь» Борис Коверда был именно таким меньшинственником). В Латвии, Эстонии и Литве сталинские зверства против местных русских были, пожалуй, ещё более жестокими. О разграблении Валаамского монастыря сталинскими «освободителями» («финская белогвардейщина» относилась к Валааму лояльно и после бегства сталинцев в 1941 г. покровительствовала его возрождению) нечего и говорить: так относиться к русской культуре могут только духовно и расово неполноценые советские нелюди.

    Про ужасное положение русского населения в Речи Посполитой 20-30-ых гг. мне тоже хорошо известно, и я не думал этого отрицать. Но при поляках русская общественная жизнь была разрешена (хоть и сильно ограничена), а при Советах она волей жидо-кавказской власти была подсечена под корень. Если выбирать между врагами-поляками и откровенными антирусскими сатанистами-большевиками, то первые несоизмеримо лучше. С приходом РККА были ликвидированы ВСЕ русские организации, а русская эмиграция приобрела немало новомучеников, павших в застенках НКВД. Были разгромлены польские отделы Национально-Трудового Союза, РОВС, Российского Фашистского Союза и т.д. Зато немцы в своей зоне (куда устремились те русские, что не желали оставаться под властью большевиков) покровительствовали русским. В генерал-губернаторстве они не испытывали ни польского, ни коммунистического геноцида. Немцы даже вернули русским конфискованную поляками собственность. Положение же в Западной Белоруссии было настолько ужасное, что с приходом Вермахта на занятой им территории остались даже прикомандированные из РСФСР советские чиновники с семьями.

    Вы правильно написали про ухудшение положения русских после переворотов 1935 г., но забыли указать, что данные перевороты были просоветскими. С 1935 г. руководство Латвии и Эстонии делает ряд шагов на улучшение отношений с Совдепией, проводятся даже военные учения. Чем это закончится — всем известно. Напомню, что в 20-30-ые гг. с территории Латвии и Эстонии в СССР засылались белогвардейские диверсанты РОВС и Братства Русской Правды. После переворотов такая деятельность становится невозможной. Тем не менее, русские избирались в латышский Сейм и имели своё землевладение, о чём не могли мечтать крестьяне по ту сторону границы. В Литве функционировало Русское Трудовое Общество. Советская оккупация 1940 г., став закономерным итогом переворотов 1935 г., уничтожила практически все активные силы русской диаспоры в Латвии, Эстонии и Литве. Кстати, в «Остланде» свободно работали русские школы и гимназии, а на территории Латвии формировались русские охранные части, которые оказали упорное сопротивление Советам при их возвращении в Прибалтику в 1944-45 гг.

    Чехословакия Бенеша, с её русофобией и покровительством самостийникам, — это целиком просоветская страна, и дискриминационные меры против русских принимались Прагой по советам Кремля. Её раздел в 1938 г. русские эмигранты воспринимали как победу над мировым коммунизмом. Кстати, Русский Университет в Чехословакии всё-таки появился, но… при немцах и функционировал до самого конца войны.

    Финляндия — государство, в котором русским жилось, наверно, лучше всего. Сохранился даже речь Маннергейма на приёме им делегации русских офицеров. В Выборге издавался русский фашистский журнал «Клич». Зимняя война ни чуть не коснулась положения русских. Наоборот, многие русские записались в финскую армию для борьбы с большевиками. Генерал С. Добровольский, ветеран Белого Движения на Севере России работал в финнской пропаганде. К концу войны РОВС удалось сформировать русскую часть из пленных красноармейцев. Православный Валаам при финнах жил свободно, чего нельзя сказать про осквернённый Валаам под властью красных безбожников. Упомянутый же Вами пример про 1918 г. вряд ли можно считать удачным, речь там шла сумятице Гражданской войны и к теме о положении русского населения относится косвенно.

    Если говорить о русских эмигрантах в Румынии, то им жилось хорошо, если говорить о карпатороссах и украинцах, то им жилось плохо. Но опять же, с Совдепией не сравнить. Наконец, Румыния оказывала поддержку русскому национальному возрождению в 1941-1943 гг. на землях Новороссии. При поддержке румын в области Трансистрии прошла вербовка в Русский Охранный Корпус (как русских, так и карпатороссов). Вопреки, распространённому мнению, румыны официально отнекивались от желания присоединить Трансистрию, что зафиксировано в прессе тех лет.

    Вы, конечно, вряд ли со мной согласитесь, но считать «освободительные походы» сталинских орд чем-то положительных для русских просто кощунственно. Если им и жилось плохо в Польше и Прибалтике, то при советах стало жить ещё хуже. Также стоит различать русское население Прибалтики от «русскоязычного». Русское население очень пострадало от большевиков и в вопросах независимости балтийских госудасртв занимало антисоветскую позицию. «Русскоязычное» население далеко не тождественно русскому, более того, между ними возникают трения, т.к. русские старожилы интегрированы в прибалтийское общество (старообрядческая церковь официально зарегистрирована в Латвии, а потомки русских кулаков по реституции получили назад свою землю, конфискованную красными), а «русскоязычные» под руководством Швондеров-Линдерманов, к сожалению, одержимо красным инетранционализмом. Умолчу, что среди «русскоязычных» полно евреев и кавказцев.

    Присоединение западных областей к СССР как раз и вычеркнуло их из русского мира, который тогда держался исключительно на плечах Русского Зарубежья. Весь канцелярский язык был переведён на белорусский, русское самосознание вытеснялось советским патриотизмом и советско-белорусским регионализмом («борьба против панов-эксплуататоров за советскую Белорусь»). Конечно, за использование русского языка после войны уже никто не наказывал, но ведь и при поляках, и при немцах не наказывали.

    Украинизацию Подкарпатской Руси СССР поддерживал с довоенных пор при помощи Коммунистической Партии Подкарпатской Руси. Интересный факт: один из вождей «Карпатской Украины» Юлий Ревай был главой социал-демократической партии. В Подкарпатье существовало сильное русское националистическое движение чернорубашечников доктора Фенцика, занимавшее и античешскую, и антиукраинскую, и антисоветскую позицию. Фенцик был казнён советами в 1946 г., а об украинизации карпатороссов (а не «русинов», тот же вождь русских фашистов Фенцик считал это название оскорблением; «русинское» направление было третьим после русского и украинского) позаботился лично тов. Мехлис (бывший член партии «Поалей Цион»). Русских лемков вообще выселили из южной Польши на Донбасс. Мда, та ещё «русская» власть. От румынизации и полонизации «спасли» (выселив всех русских из южной Польши, ага), зато обрекли на украинизацию, белорусизацию (а прервав продкутивную работу русской эмиграции среди нац. меньшинств, обрекли белорусов на последовательное забывание своих русских корней) и, вдобавок ко всему, всеобщую люмпенизацию (при тех же поляках уровень жизни был вполне сносен).

    Поэтому я считаю, что говорильня об «освободительном походе» — жуткое кощунство над замученными большевиками русскими людьми и глумление над памятью русских националистов, которые в т.ч. с оружием в руках противостояли соввласти. Никто не защищает восточноевропейских шовинистов, но это не повод оправдывать красных убийц.

    #2005906
    Анатолий
    Участник

    Укропитеки ездили во львовских трамваях до 39-го года в специально отгороженных местах,как негры в Америке!

    #2006254

    Вы правильно написали про ухудшение положения русских после переворотов 1935 г., но забыли указать, что данные перевороты были просоветскими. С 1935 г. руководство Латвии и Эстонии делает ряд шагов на улучшение отношений с Совдепией, проводятся даже военные учения.

    :eek:ЧТО 😮 просоветские перевороты ,это вы про Сметону ,Пятса и прочих ,да полно врать .Они не когда не проводили не каких совместных учений с красной армией . И полностью во всем ориентировались на Германию ..

    #2006255

    а потомки русских кулаков по реституции получили назад свою землю, конфискованную красными),

    А можно увидеть примеры этого ,а то сдается мне что данное явление существует в воображении автора . Как к примеру совместные учения армий стран Прибалтики и красной армии ,в 30гг.

    #2006256

    Чехословакия Бенеша, с её русофобией и покровительством самостийникам, — это целиком просоветская страна, и дискриминационные меры против русских принимались Прагой по советам Кремля

    :D::DНет ну это просто отжиг ,записать режим президента Бенеша в 30гг в просоветские . Да и это еще ничего а вот утверждение автора что некие дискриминационные меры против русских принимались Прагой по советам Кремля это за гранью логики . :D:

    #2006258

    Наоборот, многие русские записались в финскую армию для борьбы с большевиками. Генерал С. Добровольский, ветеран Белого Движения на Севере России работал в финнской пропаганде. К концу войны РОВС удалось сформировать русскую часть из пленных красноармейцев.

    Иуды были во все времена и во всех странах ..Кстати напомню мало известный факт о гражданской войне на севере . Это когда верхушка белых во главе с генералом Миллером свалила на ледоколе Ермак за границу ,бросив своих солдат на произвол судьбы .И после этого Миллера не только не кто не осудил а даже больше ,он сделал не хилую карьеру в ровсе .

    #2006259

    Но опять же, с Совдепией не сравнить. Наконец, Румыния оказывала поддержку русскому национальному возрождению в 1941-1943 гг. на землях Новороссии. При поддержке румын в области Трансистрии прошла вербовка в Русский Охранный Корпус (как русских, так и карпатороссов). Вопреки, распространённому мнению, румыны официально отнекивались от желания присоединить Трансистрию, что зафиксировано в прессе тех лет.

    Выдумки от начала и до конца …….

    #2006293
    Бледный лось
    Участник

    Опять море помоев из ушата рейходрочера,на кусок русской истории…

    #2006305
    Nickolai3
    Участник

    Дима Хван кстати писал на ФСР малоизвестный факт о том, как фины убивали именно белых офицеров во время гражданской войны, после получения независимости. Помню как его там затюкали за это.)))

    #2006307
    Бледный лось
    Участник

    Дима Хван кстати писал на ФСР…

    Он конечно Форум Свободных…а вот на счёт Русских я сильно сомневаюсь…так что лучше пиши-на «орке»…:)

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.