Главная Форумы Россия Русская история Честь царского генерала

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230254
    Митич
    Участник

    На днях стало известно, что руководство донского казачества хочет реабилитировать генерала Петра Краснова. Атаман Всевеликого Войска Донского, казачий генерал Водолацкий 17 января подписал приказ о создании рабочей группы, работа которой будет направлена на организацию мероприятий по политической реабилитации генерала Краснова. Меры политической реабилитации Краснова обсудит в Новочеркасске 24 января совет атаманов.

    Петр Николаевич Краснов — сложная и по-своему трагическая фигура русской истории. В Первую мировую войну Краснов уже был полноценным боевым генералом и георгиевским кавалером. Всё заслужено – никаких закулисных интриг и штабной гонки за наградами. Умелые, с толком и пользой арьергардные бои в неудачном для русской армии 1915 году в Польше, когда немцы прорвали фронт. Редкая отвага во время Брусиловского прорыва, когда одна из пуль всё-таки зацепила казачьего генерала. А дальше долгая упорная ожесточенная гражданская война против большевиков.

    Будучи далеким от бесконечных политических дрязг прагматиком, Петр Николаевич Краснов в 1918 году сумел сделать немцев, против которых воевал в Первую мировую, своими союзниками. Из-за этого он терпел постоянные раздоры с Деникиным, не желавшим расстаться с “верностью идеалам Антанты”. С немецкой помощью Краснов вышиб большевиков в июле 1918 года из Донецкого края, сумел организовать на территории Великого войска Донского работу военных предприятий, начал создание собственного регулярного войска по образцу русской императорской армии. Но немецкая помощь белому Дону иссякала, помогать русским в борьбе против большевиков “союзники” не спешили и более того, члены Антанты принялись негласно помогать “молодой Советской республике”. Красная армия, значительно превосходящая донских казаков по численности и вооружению, руководимая “военспецами” из числа бывших царских офицеров, в конце концов вытеснила белых казаков с Дона. Генерал Краснов оказался в эмиграции.

    Оказавшись за границей, Краснов не прекратил своей борьбы с большевизмом. Скорее наоборот: взялся за нее с утроенной энергией. Более 20 лет он принимал активное участие в работе русских воинских организаций, сотрудничал с десятком газет. Краснов входил в руководство Братства Русской правды – организации, продолжавшей сопротивление Третьему интернационалу с оружием в руках. Подпольные группы действовали в приграничных районах СССР, прежде всего в Белоруссии и на Дальнем Востоке. “Братья” вели активную партизанскую борьбу, организовывали террористические акты. “Русская правда” была скорее, республиканской по духу, но сам Краснов был убежденным монархистом. По свидетельству современников, не раз от Петра Николаевича можно было услышать “Я – царский генерал”. Произносил он это с особой гордостью. Краснов стал принимать активное участие в работе верховного монархического совета, который провозглашал: “После гибели большевизма только государь император спасет Россию”.

    С началом Второй мировой войны, не смирившиеся с властью большевиков русские увидели для себя второй шанс в деле освобождения России. В их числе оказался и генерал Краснов. Он активно сотрудничал с вермахтом, деятельно участвуя в формировании казачьих частей из русских эмигрантов и бывших красноармейцев. Оставаясь реалистом, Краснов осознавал невозможность полного восстановления российской государственности и потому выдвигал лозунг автономного казацкого государства под протекторатом Германии. Он рассуждал так, что своим приходом советская власть принесла донским казакам только кровь и слезы, отобрав, унизив вековой уклад и строй жизни, а взамен навязав свою модель красного террора. А потому каждый уважающий себя казак с радостью пойдет выгонять жидов и коммунистов, пусть и руками иноземцев в лице Германии.

    В 1945 году атаман Краснов был выдан англичанами Советскому Союзу. В Москве на аэродроме, куда прибыли самолеты с арестованными, произошла весьма любопытная сцена. “А, вот и сам белобандитский атаман в погонах. И не снял их, скряга!”, — сказал один из охранников. Краснов остановился и произнес, глядя в глаза говорившему: “Погоны, которые я ношу, даны мне Государем императором и я считаю за честь их носить. Я ими горжусь. И снимать их не намерен”.

    Никакого суда над генералом Красновым толком и не было. Министр госбезапосности Абакумов заранее договорился со Сталиным о смертном приговоре для белого казачьего атамана.

    http://www.rusnation.org/sfk/0801/0801-25.shtml

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.