Главная Форумы Новости За рубежом Четыре стратегических эшелона

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230247
    Митич
    Участник

    Над Северной Кореей принято всячески издеваться за особенности ее политического режима и одновременно представлять ее чем-то вроде сказочного Мордора, о котором ничего не известно, но он очень страшный. Меду тем КНДР является всего лишь одним из государств, армия которого вполне поддается описанию. Несмотря на крайне слабую экономику и почти полную международную изоляцию КНДР, ее вооруженные силы являются одними из крупнейших в мире.

    В годы холодной войны Северная Корея получала военную помощь от СССР и Китая. Сейчас эта помощь почти прекратилась: со стороны РФ — из-за низкой платежеспособности Пхеньяна, со стороны КНР — из-за его недовольства политикой Ким Чен Ына. Практически единственным партнером КНДР в военной сфере является Иран, с которым идет постоянный обмен военными технологиями.

    Пхеньян продолжает развивать ракетно-ядерную программу и поддерживать огромные обычные силы. В стране имеется развитый военно-промышленный комплекс, способный производить почти все классы боевой техники: ракеты, танки, БТР, артиллерийские орудия и РСЗО, боевые корабли, катера и подводные лодки, — как на основе иностранных проектов, так и собственные образцы. Не создано в КНДР только самолетов и вертолетов, хотя возможна их сборка из иностранных комплектующих.

    Ракетные войска КНА включают значительное количество баллистических ракет различной дальности. Имеется как минимум три дивизиона ракет “Нодон-1” по три ПУ в каждом, дальность полета — до 1,3 тысячи километров. Созданные на базе Р-17 ракеты “Хвасонг-5” — до 180 ПУ, дальность 330 км и “Хвасонг-6” — 100 ПУ, дальность 500 км. Не менее трех дивизионов ракет KN-02, созданных на базе российской ракет “Точка” — по четыре ПУ в каждом, дальность 70 км. Шесть дивизионов старых ракет “Луна-М” — по четыре ПУ, дальность 70 км. Разрабатываются ракеты средней дальности и даже межконтинентальные ракеты серии “Тэпходон”.

    Северокорейские силы специальных операций являются как минимум четвертыми в мире по размерам после США, Китая и РФ, а, возможно, даже вторыми после американских, их численность — до 90 тысяч человек. Они включают три компонента: спецназ сухопутных войск — девять легких пехотных бригад, шесть бригад снайперов, 17 разведывательных батальонов, восемь батальонов спецназа. ВДВ — три “обычные” и две снайперские воздушно-десантные бригады, парашютный батальон спецназа. Морской спецназ — две морские снайперские бригады, по одной на Западном и Восточном флотах.

    Сухопутные войска КНДР, численность которых составляет почти один миллион человек, делятся на четыре стратегических эшелона. Первый эшелон расположен непосредственно на границе с Южной Кореей и состоит из пехотных и артиллерийских соединений и объединений. Если первой начинает войну КНДР, задача первого эшелона — прорыв южнокорейских приграничных укреплений. Если первый удар наносят Южная Корея и США, задача первого эшелона — не дать войскам противника продвинуться вглубь страны. Второй эшелон расположен непосредственно за первым и состоит из наиболее мощных танковых и механизированных соединений сухопутных войск КНА. Если КНДР начинает войну первой, то задача второго эшелона — развитие наступления в глубину южнокорейской обороны, в том числе захват Сеула, после прорыва силами первого эшелона. Если первыми войну начинают Южная Корея и США, второй эшелон должен ликвидировать возможные прорывы противника через расположение первого эшелона.

    Третий эшелон обеспечивает оборону Пхеньяна, является резеровом и учебной базой для двух первых эшелонов. Включает пять пехотных и один артиллерийский корпуса. Четвертый эшелон расположен вдоль границы КНДР с КНР и РФ. Является, как и третий, учебно-резервным, а также “эшелоном последней надежды”. Включает два механизированных и четыре пехотных корпуса.

    По количеству почти всех классов техники сухопутные войска КНДР занимают, как минимум, четвертое место в мире. Столь огромное ее количество в значительной степени компенсирует ее архаичность. Особенно это относится к артиллерии, по количеству стволов которой КНА находится на втором месте в мире после НОАК. Северокорейская артиллерия способна создать в прифронтовой зоне настоящее “море огня”, подавить же такое количество артиллерии невозможно физически.

    ВВС КНДР имеют на вооружении от 600 до 700 боевых самолетов. Почти вся техника ВВС и ПВО КНА крайне устарела, даже Су-25, МиГ-29 и KN-06 можно считать новыми лишь очень относительно. До определенной степени это компенсируется их большим количеством, но в данном случае фактор количества имеет гораздо меньшее значение, чем для сухопутных войск. Впрочем, действия авиации любого противника над КНДР на малых высотах будет крайне затруднено горной местностью и огромным количеством ПЗРК и зенитных орудий в северокорейской ПВО. Старые самолеты вполне могут быть использованы в роли камикадзе, в том числе и с ядерным оружием.

    Военно-морские силы КНДР делятся на Западный и Восточный флоты. В силу геополитических причин обмен кораблями между флотами невозможен даже в мирное время, поэтому каждый флот опирается на свою кораблестроительную базу. По числу боевых единиц ВМС КНДР, возможно, являются крупнейшими в мире, но почти все эти единицы крайне примитивны. Впрочем, для действий в прибрежных водах ВМС КНДР обладают очень значительным потенциалом. Наиболее сильной их стороной является наличие большого количества малых подлодок, способных как высаживать на вражеское побережье группы спецназа, так и действовать против кораблей противника на мелководье. В ходе регулярных стычек между северокорейскими и южнокорейскими боевыми катерами преимущество, как правило, оказывается на стороне первых.

    В целом, заметная техническая отсталость армии КНДР во многом компенсируется огромным количеством вооружения, техники и личного состава, хорошим уровнем боевой подготовки и фанатизмом военнослужащих. Кроме того, она очень хорошо приспособлена к действиям в условиях горной местности, занимающей большую часть Корейского полуострова. В частности, очень многие военные объекты КНДР находятся глубоко под землей. Это делает ее опаснейшим противником даже для сильнейших армий мира и совершенно непобедимой для всех остальных. Поэтому совершенно абсурдными являются разговоры о том, как США, если захотят этого, легко и быстро разгромят КНДР. Разумеется, они могут это сделать, но лишь залившись кровью буквально по уши, поскольку никакое высокоточное оружие панацеей в данном случае не станет.

    http://www.rusnation.org/sfk/1508/1508-26.shtml

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.