Главная Форумы Новости За рубежом Что курят в Ватикане?

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1229100
    Helga X.
    Участник

    В Ватикане призывают реформировать гендерное разделение монашеских орденов

    Префект ватиканской Конгрегации по делам монашествующих кардинал Жуан Брас ди Авис призвал реформировать строгую гендерную сегрегацию в католических орденах.

    Жесткое разделение на мужские и женские ордена, по мнению кардинала ди Ависа, «не позволяет узнавать и приобщаться ценностям противоположного пола».

    Мужчины и женщины живут в «совершенно отдельных мирах». Ордена должны найти путь, идя по которому женщины и мужчины, находясь в согласии с церковным учением, могли бы «смотреть в глаза друг другу«, считает кардинал.

    Жуан Брас ди Авис также высказался за открытое обсуждение тем телесности и сексуальности. Насельники орденов, по его мнению, должны научиться «нормальному, правильному отношению к своему телу в контексте традиционных церковных ценностей».

    #2184825
    Helga X.
    Участник

    В США обвиняют Россию в притеснении исламистов и Свидетелей Иеговы

    Руководство России в 2013 году продолжило предпринимать шаги для ограничения деятельности представителей религиозных меньшинств, говорится в докладе госдепа США о свободе вероисповедания.

    «Власти России использовали новый закон о противодействии экстремизму и поправки к действующим законам для дальнейшего ограничения действий представителей религиозных меньшинств, в том числе объявили вне закона членство иностранных граждан в религиозных организациях», — отмечается в документе. По мнению авторов доклада, власти РФ «по-прежнему предоставляли Русской православной церкви привилегированное положение, но в целом разрешали и другим христианским, а также иудейским организациям свободно практиковать свою веру».

    «Полиция по всей стране проводила рейды в частных и молитвенных домах религиозных меньшинств, таких как «Свидетели Иеговы» и последователи суннитского богослова Саида Нурси», — отмечается в докладе. В госдепе также утверждают, что местные власти часто отказывали представителям религиозных меньшинств в открытии молитвенных помещений.

    «После случаев насилия на почве экстремизма на Северном Кавказе члены мусульманских этнических групп подвергались физическим нападениям и социальной дискриминации. Также продолжились акты насилия в отношении религиозных лидеров умеренного толка на Северном Кавказе», — отмечают авторы доклада.

    #2184826
    Helga X.
    Участник

    Госдеп США упрекнул Грузию в ущемлении свобод религиозных групп

    Власти США обвинили руководство Грузии в дискриминации граждан по религиозному признаку. Как полагают в Госдепартаменте, преимущества по отношению к остальным религиям получает Грузинская Православная Церковь, что якобы противоречит закону.

    «Конституция Грузии гарантирует свободу религии. Однако другие законы ограничивают эту свободу. Некоторые религиозные группы подвергаются дискриминации, а часть не могут добиться получения официального статуса», — отмечено в ежегодном докладе Госдепа США.»В прошлом году в Грузии были зафиксированы факты притеснения религиозных меньшинств, препятствования проведению ритуалов, физического противостояния, насилия и вандализма. В некоторых случаях власть страны не реагировала на попытки представителей общественности ограничить права членов религиозных меньшинств.

    Власть Грузии продолжает поддерживать Православную Церковь в связи с процессом реституции спорного имущества», — отмечается в отчете.

    Кроме этого, авторы документа подчеркивают, что некоторые политики использовали риторику нетерпимости против представителей религиозных меньшинств и в ходе предвыборной кампании, сообщает Грузия Онлайн.

    Благовест-инфо

    #2184827
    Helga X.
    Участник

    На родине св. Антония Великого не осталось ни одного христианина

    В египетском городе Кумансе, известном ранее как Кома, — родине преподобного Антония Великого, — не осталось ни одного христианина и ни одной церкви.

    Куманс находится в центральной египетской провинции Бени Суев. Ок. 251 г. в этом городе появился на свет раннехристианский подвижник и пустынник, основатель отшельнического монашества преп. Антоний Великий. Его память отмечается 30 января (17 января по старому стилю).

    Коптская Церковь не раз заявляла о том, что огромная миграция мусульман из других провинций привела к тому, что последние семьи христиан вынуждены были покинуть эту местность. В сельской местности до сих пор сохранились хозяйственные угодья, принадлежавшие семьям, ведущим свое происхождения от семьи преп. Антония.

    Представители Коптской Церкви не раз предлагали построить храм на родине преп. Антония и сделать это поселение местом паломничества для туристов. Но предложение так и не было реализовано.

    —————————————————-
    Почему-то вспомнилась нынешняя ситуация на Ставрополье…

    #2184839
    Сергей_Ка.
    Участник

    ….Коптская Церковь не раз заявляла о том, что [B]огромная миграция мусульман из других провинций привела к тому, что последние семьи христиан вынуждены были покинуть эту местность. [/B]В сельской местности до сих пор сохранились хозяйственные угодья, принадлежавшие семьям, ведущим свое происхождения от семьи преп. Антония.

    ….
    [B]Почему-то вспомнилась нынешняя ситуация на Ставрополье… [/B]

    Удручает в таких случаях отсутсвие единомыслия и солидарности среди христиан. Сплоченность теже мусульман нас теснит. И мы в своей разобщеннности и отсутствии взаимоподдержки сдаем одну позицию за другой.

    #2184852
    Комаръ
    Участник

    Удручает в таких случаях отсутсвие единомыслия и солидарности среди христиан. Сплоченность теже мусульман нас теснит. И мы в своей разобщеннности и отсутствии взаимоподдержки сдаем одну позицию за другой.

    Сдаём, так как РПЦ с другим уклоном.
    Псевдо-православие убивает национальный дух.

    #2214871
    Redactor
    Участник

    Снять с церкви кресты, чтобы не обидеть мусульман, предложила духовенству «церкви моряков» в Стокгольме первая в мире лесбиянка-епископ господствующей христианской деноминации Ева Брунне (Eva Brunne), сообщает Wnd.com со ссылкой на шведское издание SVT.se.

    Брунне считает, что это должно сделать церкви более привлекательными для посещения моряками, исповедующими другие религии. Она предлагает оборудовать внутри церкви специальную молельную комнату для мусульман, в которой должны быть удалены кресты и другие христианские символы, а также предлагает обустроить в местных церквях подобные комнаты для представителей других религий.

    Брунне уверена, что подобные меры снизят уровень агрессии по отношению к христианству и христианским церквям со стороны мусульман, прибывающих в Швецию из стран Ближнего Востока и Северной Африки в качестве беженцев.

    «Создание комнаты, предназначенной для людей других вероисповеданий, не означает, что мы не являемся защитниками нашей собственной веры. Священники призваны проповедовать Христа. Мы делаем это каждый день при каждой встрече с людьми. Но это не значит, что мы скупы по отношению к людям других вероисповеданий», — заявила епископ.

    Брунне избрали епископом Стокгольмского диоцеза Церкви Швеции в мае 2009 года. Она стала пятой женщиной-епископом в Швеции и первой открытой лесбиянкой, занявшей пост епископа в Лютеранской церкви.

    #2214875

    первая в мире лесбиянка-епископ[/quote]

    Далеко не первая.
    Из википедии.
    Папе́сса Иоа́нна — легендарная личность, женщина, якобы занимавшая папский престол под именем Иоанн VIII, между Львом IV (умер в 855) и Бенедиктом III (умер в 858). В принятом в настоящее время списке римских пап имя Иоанн VIII носил реальный папа, правивший несколько позже — в 872—882

    #2214877
    Корректор
    Участник

    Брунне уверена, что подобные меры снизят уровень агрессии по отношению к христианству и христианским церквям со стороны мусульман, прибывающих в Швецию из стран Ближнего Востока и Северной Африки в качестве беженцев.

    Толерантность.:faceoff:

    Папе́сса Иоа́нна — легендарная личность, женщина, якобы занимавшая папский престол под именем Иоанн VIII

    На ком это она верхом?

    #2214879

    На ком это она верхом?

    Судя по всему это Зверек Три Шестерки :smile1:

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 16 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.