Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… Что нужно сделать заранее

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1221951
    Аноним
    Гость

    Нам регулярно задают вопросы об участии адвокатов в уголовном деле. Более того, обычно такие вопросы задают тогда, когда ситуация уже описывается известной фразой: «Поздно пить Боржоми…». Таким образом, имеется необходимость еще раз повторить кратко и четко основополагающие юридические советы тем, кто занимается политической оппозиционной деятельностью.

    Итак, что Вам нужно сделать ЗАРАНЕЕ, чтобы в критической ситуации не остаться без юридической защиты? «Русский вердикт» рекомендует:

    1. Помните, что в случае когда вас задержат, у вас уже не будет ни времени, ни возможности найти себе адвоката. Так же не стоит рассчитывать в этой ситуации на родственников и друзей — еще не факт, что вам дадут сообщить им о вашем задержании. Поэтому найдите себе адвоката заранее. Как? Лучше всего, поспрашивать родственников и знакомых — возможно кто-то из них уже сталкивался с какими-то юридическими проблемами и нашел себе нормального, добросовестного адвоката, который хорошо зарекомендовал себя. Если таковых нет, то попробуйте поискать в интернете, почитать отзывы о работе или просто зайти в ближайшую юридическую консультацию, адвокатскую коллегию и т.д. Пообщайтесь там с адвокатами, присмотритесь, как знать, возможно вы сможете выбрать кого то из них себе в защитники.

    2. Когда подходящий вам адвокат выбран, заключите с ним соглашение на вашу защиту. При этом не стоит оформлять соглашение на все гипотетическое следствие по вашу душу, достаточно для начала заключить только соглашение на первоначальные следственные действия, к примеру – оказание юридической поддержки в случае задержания и допроса в качестве подозреваемого либо свидетеля (практика показывает, что из свидетелей в подозреваемые и обвиняемые переводят легко и быстро). Все это прописывается в соглашении с адвокатом (по сути это частный случай договора подряда). Просто прочитайте текст соглашения, который вам предложит адвокат, задайте ему уточняющие вопросы и если Вас все устраивает — подписывайте. С одной стороны это не оставит вас без адвоката в критическую минуту, с другой — позволит на данном этапе ограничится минимальной суммой оплаты.

    3. Пока органы вами не заинтересовались, вы ходите и радуетесь, что всё сделали правильно и предусмотрительно. Однако в случае если вы задержаны, ваша задача добиться того, чтобы вам был вызван именно ваш адвокат, а не кто-либо еще. Обычно все многочисленные рекомендации из Интернета по этому поводу сводятся к фразе: «Требуйте вызвать вам адвоката». В теории так и надо поступать, но как реализовать это на практике? Евгения Хасис при аресте в Басманном суде требовала вызвать адвоката Александра Васильева, но ей его не вызвали. Почему? Что она сделала не так? Требовать вызова своего адвоката вам нужно с первой минуты, но не только на словах. Правильно «требовать» своего адвоката нужно следующим образом: в ЛЮБЫЕ документы, передаваемые Вам на подпись (протокол задержания, расписка об отсутствии телесных повреждений, протокол допроса, и что угодно еще) вписывайте фразу: «Нуждаюсь в услугах адвоката ХХХ тел. 8-AAA-BBB-CC-DD с которым у меня заключено соглашение на мою защиту, прошу немедленно сообщить ему о моем месте нахождения». Вот только когда такая фраза появляется в протоколах, следователю не остается ничего другого, как обеспечить явку этого адвоката.

    4. Однако отдельные «особо одаренные» следователи любят навязывать своих адвокатов под разными предлогами, в том числе «не смогли дозвониться до вашего адвоката», особенно если ваше дело громкое и политическое. В этом случае так же во все документы вписываем: «От услуг адвоката YYY отказываюсь, поскольку ему не доверяю. Требую адвоката YYY не участвовать в следственных действиях в качестве моего защитника, в противном случае буду жаловаться в адвокатскую палату, требую вызвать моего адвоката ХХХ с которым у меня заключено соглашение на мою защиту». Опционально можете добавить почему именно не доверяете чужому адвокату, например:

    «…поскольку слышал разговор между адвокатом и следователем в котором адвокат YYY обещал уговорить меня признать вину» или «слышал об этом адвокате плохие отзывы». Впрочем, это можно и не дописывать, а вот повторить запись из пункта 3) о вызове вашего адвоката с которым у вас заключено соглашение не лишне в каждой новой бумажке, до тех пор пока ваш адвокат не явится к вам. Адвокат же YYY, которого вам навязывал следователь, если не полный конечно кретин – увидев ваш настрой быстро соберет манатки и больше вы его в своем деле не увидите.

    5. Да, кстати по ходу выполнения предыдущих 4 пунктов следователь будет активно вам нести всякую ахинею о том, что отказ от адвоката для него не обязателен, о том, что в этот протокол вы не имеете права вписывать такие ходатайства и прочее. Не вступайте в полемику – просто игнорируйте и продолжайте делать то, что указано выше.

    6. «Но можно всего этого и не делать. Если вас не интересует результат» — (с) М.Жванецкий.

    Источник: Русский Вердикт

    #2007338
    Крестоносец 88
    Участник

    А главное не дристать и считать себя хозяином своей русской жизни, особенно, ментов — моральных и нравственных выродков и уродов на верной службе жидо-большевиков!

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.