Главная Форумы Новости В России Даже кухарка может изменить государству

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1229403
    Соратник
    Участник

    [ATTACH]1480[/ATTACH]
    Против домохозяйки из Смоленской области возбуждено уголовное дело о государственной измене. Светлана Давыдова посчитала, что служащие военной части по соседству с ее домом могли быть переброшены в Донецк, о чем в апреле 2014 года сообщила в посольство Украины. Спустя почти год она была задержана и арестована.
    Сотрудники ФСБ пришли задерживать жительницу города Вязьма Смоленской области Светлану Давыдову утром 21 января. Как рассказал ее муж Анатолий Горлов, около 8:30 в дверь позвонил участковый и сказал, что соседи жалуются на шум. В квартире вместе с супругами живет еще и сестра госпожи Давыдовой с тремя детьми, а у самой обвиняемой их четверо, последнего она родила недавно.

    Когда муж открыл дверь, в квартиру вошли оперативники во главе со следователем 1-го отдела следственного управления ФСБ РФ Михаилом Свинолупом. Он сообщил, что против госпожи Давыдовой возбуждено уголовное дело N221-601 по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). По данным следствия, в апреле 2014 года она сообщила в посольство Украины в Москве о передвижении служащих военной части N48886, расположенной на той же улице 1-я Бозня, что и дом госпожи Давыдовой. В этой части дислоцируется 82-я отдельная радиотехническая Краснознаменная ордена Александра Невского бригада ГРУ.
    Светлану Давыдову этапировали в Москву, где 22 января судья Лефортовского суда Елена Галиханова приняла решение о ее аресте. Муж Светланы Давыдовой и не отрицает, что она связывалась с посольством Украины.

    «Светлана в какой-то момент заметила, что военная часть под нашими окнами опустела, и это показалось ей подозрительным», — говорит господин Горлов. Тогда же она встретила в маршрутке служащего военной части, которого знала в лицо. Он был в штатском и громко обсуждал по телефону «переброску небольшими группами в Москву, а оттуда дальше». «Она подумала, что речь может идти об отправке в Донецк», — рассказал муж арестованной.
    В апреле 2014 года главнокомандующий НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что на границе с Украиной в Ростовской области концентрируются «готовые к вторжению» российские войска. В качестве доказательств он привел спутниковые снимки, но в российском МИДе назвали эту информацию недостоверной. «Света очень остро реагировала на все эти события и поэтому решила обратиться в посольство», — говорит муж обвиняемой. При этом в опрошенных «Ъ» организациях, защищающих права военнослужащих, заявили, что с апреля не получили ни одной жалобы на отправку смоленских военных на Украину и не располагают подобной информацией.

    Уголовное преследование Светланы Давыдовой ведется по принятым в октябре 2012 года Госдумой поправкам к 275-й статье УК, предусматривающей от 12 до 20 лет лишения свободы. Раньше изменой считалась «выдача гостайны либо иное оказание помощи иностранному государству в его враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ».

    До редакции одним из самых известных осужденных по 275-й статье был завсектором исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин. В 2004 году его приговорили к 15 годам колонии за то, что он передавал аналитические записки британской консалтинговой фирме, связанной с внешней разведкой США. Адвокат Анна Ставицкая, защищавшая господина Сутягина, пояснила «Ъ», что после внесения поправок понятие «госизмена» трактуется как оказание помощи любым зарубежным структурам «в деятельности, направленной против безопасности РФ», уже необязательно враждебной.
    По мнению адвоката Ивана Павлова, защищавшего другого известного фигуранта дела о шпионаже, журналиста Григория Пасько, защита госпожи Давыдовой должна обратить внимание на законность собранных ФСБ доказательств: «Либо спецслужбы слушали ее, либо посольство. Насколько законно, предстоит выяснить». В посольстве Украины в Москве вчера сообщили, что комментировать ситуацию не готовы. В украинском МИДе вчера также воздержались от оценки уголовного дела.

    В защиту Светланы Давыдовой вчера выступил депутат Госдумы Дмитрий Гудков, попросивший Генпрокуратуру разъяснить суть претензий к жительнице Вязьмы. Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин написал официальный запрос главе ФСБ Александру Бортникову, в котором попросил смягчить госпоже Давыдовой меру пресечения и обнародовать данные о расследовании.

    Ситуацию взяли на особый контроль члены президентского Совета по правам человека. Однако как отметил адвокат Светланы Давыдовой Андрей Стебенев, ее уголовное дело носит гриф «секретно», поэтому узнать что-либо о ходе следствия общественным защитникам обвиняемой вряд ли удастся.

    Григорий Туманов

    https://news.mail.ru/incident/20898603/?frommail=1

    З.Ы. Заметьте как сразу активизировались жидовские парии и их шабесы в защите этой «поцреотки».

    #2192542
    дядя Андрей
    Участник

    Не понимаю только одного, а чего целый год тянули-то?

    #2192545
    diversant186
    Участник

    Не понимаю только одного, а чего целый год тянули-то?

    Вычисляли….Мату Хари деревенскую…:cool1:
    Она небось и коровам тоже все рассказала…:lol:

    #2192548
    Корректор
    Участник

    Война идёт с США же ж. По законам военного времени надо ввести смертную казнь. Бабу расстрэлять за грехи. 146%, что она и гитлерюгенд растила. Детей отдать на усыновление Паше Астахову. Он проконтролирует, чтоб выросли пионеры, всем ребятам примеры.

    #2192554
    diversant186
    Участник

    Смешно считать, что инфу сливает какая то деревенская баба.
    В то время как эту инфу сливает генштаб, причем за деньги.
    Надо еще водителя маршрутки привлечь.
    И др. пассажиров.

    #2192560
    Соратник
    Участник

    Детей отдать на усыновление Паше Астахову. Он проконтролирует, чтоб выросли пионеры, всем ребятам примеры.

    [ATTACH]1481[/ATTACH]
    Ну как то так:smile1:

    #2192561
    Сергей_Ка.
    Участник

    Смешно считать, что инфу сливает какая то деревенская баба.
    В то время как эту инфу сливает генштаб, причем за деньги.
    Надо еще водителя маршрутки привлечь.
    И др. пассажиров.

    Скорее можно поверить, что детишек кормить нечем. Ну и торганула, чтоб воспользовались ее фамилией в этих информационных разборках. Потому как изложенная официальная версия смотрится еще бОльшей бредятиной.

    #2192562
    diversant186
    Участник

    :thumbsup:

    Чешут свои яйца, а перхоть в народ летит..:faceoff:

    Но судя по тому, что чешет Милонов, у него одно яйцо, и то вместо головы.

    #2192563
    diversant186
    Участник

    #2192564
    diversant186
    Участник

    21 января в 8:30 в дверь квартиры Анатолия Горлова и Светланы Давыдовой на улице 1-я Бозня города Вязьмы Смоленской области позвонили.

    «В глазке я увидел нашего участкового. Он через дверь сказал, что на нас жалуются соседи. У нас семеро детей, но часть к тому моменту ушла в школу, а часть еще спала»,— вспоминает господин Горлов. Когда он открыл дверь, вместо участкового в квартиру ворвались люди в черном камуфляже. Зашедший следом мужчина в штатском показал удостоверение следователя по особо важным делам 1-го отдела следственного управления ФСБ РФ полковника юстиции Михаила Свинолупа. Следователь Свинолуп заявил Светлане Давыдовой, что она задержана по делу №221–601, возбужденному по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). «Светлану тут же увели, а дома начался обыск»,— говорит господин Горлов. После нескольких часов следственных действий сотрудники ФСБ вынесли из дома все записные книжки, компьютер и ноутбук.

    Спустя день муж Светланы Давыдовой узнал, что она этапирована в Москву, где Лефортовский районный суд избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу. Соответствующее дело зарегистрировано в базе данных на официальном сайте суда под номером 3/1–10/2015. В карточке дела указано, что ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде ареста удовлетворено. По словам Анатолия Горлова, суд не стал учитывать наличие у Светланы Давыдовой семи малолетних детей и направил ее в СИЗО «Лефортово». «Я даже толком не знаю, что было на суде, поскольку мне сказали сначала, что ее увезли в Смоленск, и я потерял день на ее поиски»,— говорит он.

    Суть уголовного дела сводится к следующему. По данным ФСБ, в апреле 2014 года Светлана Давыдова заметила, что воинская часть №48886, расположенная по соседству с ее домом, фактически опустела. В этой части дислоцируется 82-я отдельная радиотехническая Краснознаменная ордена Александра Невского бригада ГРУ. «Потом она поехала в центр по делам и в маршрутке увидела одного из служащих этой части. Понять, что он оттуда, было нетрудно: он на всю маршрутку по телефону об этом рассказывал»,— говорит господин Горлов. В частности, в телефонной беседе мужчина говорил своему собеседнику, что его с сослуживцами «небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку». Светлана Давыдова, активно интересовавшаяся ситуацией на востоке Украины, решила, что речь идет именно о командировке в Донецк.
    Что произошло с псковскими десантниками
    ГВП в ноябре 2014 года признала, что 12 военнослужащих, похороненных в июле—сентябре 2014 года, погибли при исполнении служебных обязанностей

    Вернувшись домой, она рассказала обо всем мужу, а затем решила позвонить в украинское посольство в Москве. «Она даже себе записку написала про все это, ее теперь подшили к делу. Света позвонила украинцам и сказала, что располагает такими данными и хочет предотвратить возможные жертвы»,— вспоминает муж арестованной.

    С представителями посольства сегодня связаться не удалось, но Анатолий Горлов утверждает, что сотрудники дипмиссии обещали принять информацию к сведению. «Света вообще против этой войны, но я бы не сказал, что мы какие-то активные участники антивоенных митингов и оппозиционеры. Она раньше состояла в КПРФ, но потом ушла растить детей. Не понимаю, как ФСБ это все стало известно»,— говорит господин Горлов.

    В пресс-службе ФСБ заявили, что на запрос “Ъ” готовы будут ответить в течение месяца.[/quote]

    Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2656046

    От себя:

    Вот и пошли первые (или нет?) ласточки военного времени. Не знаю, насколько Коммерсанту можно доверять. Но если это хотя бы частично так, то:

    Ребята, чует мое сердце — мы на пороге грандиозного шухера.

    http://www.yaplakal.com/forum1/topic1022731.html

    Не много мат.части. Не знаю, можно ли квалифицировать действия гражданки именно как государственную измену.

    Статья 275. Государственная измена

    Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, —

    наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

    Примечание. Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/30/#ixzz3QCcSPoIX

    http://www.yaplakal.com/forum1/topic1022731.html

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.