Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1222797
    Аноним
    Гость

    superman.jpg
    Первый и, пожалуй, самый «классический» фантастический герой американского кинематографа, Супермен, внешне совершенно не похож на еврея: нос картошкой, кристально-голубые глаза и прилизанные волосы заставляют предположить, что перед нами англосакс. Ничего еврейского нет и в его имени Кларк Кент. И уж совсем не верится в еврейское происхождение Кларка, когда из заурядного обывателя в очках он превращается в Супермена с рельефными мускулами и невероятной силой. Так ли уж часто встретишь еврея-силача? Едва ли! Однако обозреватель The Detroit News Ларри Тай все-таки находит ряд доказательств в пользу того, что версия о еврейских корнях Супермена имеет право на существование. И дело далеко не только о том, что евреями были оба создателя оригинального комикса — Джерри Сигел и Джо Шустер.
    Чтобы найти намеки на еврейское происхождение супергероя, необходимо глубже заглянуть в его биографию. На его родной планете Криптон Супермена звали Каль-Эл (Kal-El). Вторая часть этого имени совпадает с суффиксом, встречающимся в именах Израиль (Israel), Шмуэль (Samuel) и Даниэль (Daniel). В переводе с иврита это означает: «Б-г».
    Первый слог, Каль, восходит к словам «голос» и «сосуд». Получается, что младенец, посланный на землю умирающим отцом, не просто был евреем, а нес в себе предназначение. Как Моше.
    Подобно тому, как младенец (будущий пророк) плыл в тростниковой корзине, избежав смерти по воле дочери фараона, Каль-Эл летел на космическом корабле с погибающей планеты. Оба они были спасены и воспитаны не евреями, а представителями чуждой культуры — Моше вырастила египетская принцесса (дочь фараона), а Каль-Эля — канзасский фермер. И в обоих случаях приемные родители быстро заметили выдающиеся способности подкидышей.
    Можно заметить и то, что стиль, которым описана гибель планеты Криптон, напоминает первую книгу Торы — Берешит.
    Пожалуй, сильнее всего заставляет задуматься о близости Супермена к еврейской культуре то обстоятельство, что его девиз, по сути, заимствован из Мишны. Герой борется за «правосудие, истину и справедливость». В то же время в первом разделе трактата Мишны «Пиркей авот» («Поучения отцов») мы встречаем слова: «На трех основаниях стоит мир — на правосудии, истине и мире».
    История Супермена в какой-то степени находит отражение и в том периоде истории, когда комикс впервые увидел свет: гибель родной планеты супергероя может вызывать ассоциации с Холокостом.
    И, конечно же, аргумент, без которого доказательство выглядело бы неполным: если имя человека на латинице заканчивается на «man» — то он либо еврей, либо супергерой, либо и то, и другое одновременно.
    Жизнь Супермена в США в общих чертах довольно сильно напоминала тяготы еврейских иммигрантов начала XX века, к которым принадлежали и родители авторов нашего героя. Нередким для американских евреев был и выбор профессии, предпочтенной Кларком, — журналистика.
    Возможно, вывод о еврействе Супермена на основании приведенных выше фактов и можно назвать домыслом. В конце концов, даже имя его в первоначальной версии Джерри Сигела писалось «Каль-Л». Но и сам Джерри в своих мемуарах рассказывал, что на его творчество серьезное влияние оказал антисемитизм, с которым он сталкивался в детстве, а «ролевой моделью» для его персонажа стал танахический герой-богатырь Шимшон. И Джерри гордился, что его герой был, по сути, своей борцом с нацизмом.
    Джерри не раз повторял, что описывал во всех своих произведениях тот район Кливленда, в котором вырос. Квартал был на 70 процентов еврейским: газеты и театральные постановки на идише были там едва ли не более распространенным явлением, чем на английском языке. В то время же, когда Джерри рос (30-40-е годы, нацистские преступление и Катастрофа) стать Суперменом и дать отпор Гитлеру мечтал едва ли не каждый еврейский ребенок в США.
    ПН14

    #2024325
    Аноним
    Неактивированный

    Пересмотрите ещё раз еврейский фильм про еврейских пацанов «Однажды в Америке». Сейчас его по-другому воспринимаешь, чем 20 лет назад…

    #2024329
    СЕВЕР
    Участник

    Евреи евреи, кругом одни евреи.

    #2024344
    Аноним
    Неактивированный

    Евреи евреи, кругом одни евреи.

    А то!

    ТЫЦ

    #2024358
    Аноним
    Неактивированный

    Полицейская машина. США. скан с х/ф «Рэмбо. Первая кровь»

    #2024366
    Аноним
    Неактивированный

    Полицейская машина. США. скан с х/ф «Рэмбо. Первая кровь»

    Так и бабушка Сталлоне Роза Лабович родом из Одессы. http://www.segodnya.ua/ukraine/babka-ctallone-byla-znatnoj-odeccitkoj.html

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.