Главная Форумы Новости Объявления День памяти и скорби

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 76 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1226265
    diversant186
    Участник

    «Свечу памяти» зажгут в День памяти и скорби в Богоявленском соборе

    Общенародная «свеча памяти» по погибшим в Великой Отечественной войне будет торжественно зажжена в ходе заупокойного богослужения в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы 21 июня, в канун Дня памяти и скорби.

    И нас не исключить из той войны, вошедшей похоронкой в наши души

    Таких дней в нашей истории немного. 22 июня — не праздник с весельем и салютом. Это день нашей памяти, день общего горя и скорби. День начала самой страшной войны.

    Прошло уже 72 года с того дня, когда взрывы авиабомб и визг снарядов разорвали тишину раннего утра и на нашу землю пришла страшная война, которая и сегодня выдавливает из земли осколки, гремит эхом затаившихся мин, напоминает о пропавших без вести найденными поисковыми отрядами останками погибших и поблекшими записями солдатских именных медальонов.

    Почти в каждой семье бывшего огромного Советского Союза есть не вернувшиеся с той войны дедушки, бабушки, дяди… Это день, объединяющий нас всех снова, какие бы противоречия ни возникали между нами в другое время.

    Долгие годы 22 июня не было принято отмечать на государственном уровне. Да, мы помнили о нем. Но это же не день Победы. Да и эта дата последние годы вызывает споры и раскол общества: лжеветераны, о которых писала «ВМ», переоценка истории и дискуссии в Сети…

    Мы слишком долго возвращали собственную память. Мы слишком долго стеснялись собственной истории. Тех дней, когда нам приходилось не наступать, а трудно и горько отдавать врагу пядь за пядью родную землю.

    Но чем дальше отходит тот день, тем ближе он нам становится. Тем больше мы понимаем его значение.

    Каждый год московские школьники встают в ночь на 22 июня на «Вахту памяти» на Поклонной горе, в Александровском саду… Каждый год в этот день поисковики едут к Брестской крепости, чтобы своими глазами увидеть, как начиналась та война, как защищали свой дом молодые ребята — почти сверстники сегодняшних школьников.

    Несколько лет назад мой сын со своими одноклассниками также выехал на «Вахту памяти». В этот вечер случился другой всероссийский праздник — наша сборная неожиданно выиграла четвертьфинал у Нидерландов на чемпионате Европы. Весь город ликовал, гудели машины, развевались российские флаги, шло братание…

    И вдруг среди всего этого карнавала появились мальчишки и девчонки в солдатской форме со свечами в руках. И лица ликующей толпы начали меняться. Потому что даже среди всеобщего праздника мы не разучились думать о главном. И это чувство общего, трудно пережитого и оставившего кровавый след, от которого мы не избавились и сегодня, с каждым годом только усиливается. Потому что не может объединять народ только праздник. Потому что общие корни, единое прошлое — это и победа, и горе.

    А одного без другого, к сожалению, не бывает.

    Тот самый длинный день в году

    С его безоблачной погодой

    Нам выдал общую беду

    На всех, на все четыре года.

    Она такой вдавила след

    И стольких наземь положила,

    Что двадцать лет и тридцать лет

    Живым не верится, что живы.

    И к мертвым выправив билет,

    Все едет кто-нибудь из близких

    И время добавляет в списки

    Еще кого-то, кого-то нет…

    #2107574
    дядя Андрей
    Участник
    #2107604
    Клюге
    Участник

    Вечная память воинам, павшим и выжившим, победившим в той войне…

    #2107608
    diversant186
    Участник

    …Пятнадцатое апреля тысяча девятьсот сорок второго года.

    Летчик умер. Фамилия неизвестна.

    Страница не читаема. Бумага расползлась. Отдельные слова – нет, бойцы, Юрчик, кончилось
    …Двадцать первое апреля тысяча девятьсот сорок второго года.

    Думаю, что самолетов больше не будет. Им просто некуда сесть. Только на водных лыжах. Закончилась последняя еда. Умирают и умирают. Сил больше нет. Оставшихся в строю Юрчик послал в прорыв. Может быть, дойдут. Остались только лежачие и мы с лейтенантом.

    Страница не читаема. Бумага расползлась. Отдельные слова – …нмы…..бой… пхорнли ещ…..умер…

    …Двадцать шестое апреля тысяча девятьсот сорок второго года.

    …продолжают минометный обстрел. Ранены все. В том числе и я. Но легко. Осколком порвало ахиллово сухожилие на левой ноге. Это не страшно. Уходить я отсюда не собираюсь. Лишь бы в руки не попало. Надо стрелять. Пытаемся стрелять. Не знаю, попал ли я в кого-нибудь. Опять идут.

    …Двадцать седьмое апреля тысяча девятьсот сорок второго года.

    Затишье. Немцы что-то кричат в громкоговорители. После вчерашнего не лезут пока. Я видел, как безногий вцепился зубами в пах фрицу. Не повезло фрицу. Зубы мы не чистили уже давно. Инфекций накопилось много.

    …Двадцать восьмое апреля тысяча девятьсот сорок второго года.

    Лейтенант Юрчик ослеп. Дистрофия последней степени. Я чувствую ее по себе. Очень тяжело держать винтовку. Пока еще держу карандаш.

    Страница не читаема. Бумага расползлась. Отдельные слова – …цы…..конч…..ср…

    …Первое мая.

    Праздник. Нас осталось пятеро. Сил больше нет.

    …Третье мая.

    Я последний. Передайте привет по адресу, город Черкасск, Ставропольского края… Далее неразборчиво – Живаго. У меня еще есть граната. Прощайте.[/quote]

    Мы долго молчим. Очень долго. Потом наливаем водки. Встаем. Выпиваем. Молча. Так нужно. Не знаю почему, но так нужно.

    Потом идем курить.

    Я затягиваюсь дымом и смотрю то на острые звезды, то на белеющие в темноте мешки под навесом. Где-то в этих мешках лежит человек, который писал эти строчки. Врач с пастернаковской фамилией Живаго. Виноват, военврач. Откуда-то со Ставрополья.

    Завтра мы тебя похороним, доктор Живаго. Завтра. Завтра будешь лежать в домовине.

    Потерпи еще ночь, солдат.
    И мы идем спать. Потому что завтра предстоит тяжелый день.

    Нам надо похоронить военврача Живаго и бойцов первой маневренной воздушно-десантной бригады.

    Похоронить победителей.

    Поколение победителей.

    Я забираюсь в спальник. Кладу под голову рюкзак. Долго смотрю в потолок. Не могу уснуть. Думаю.

    Думаю о том, простят ли они меня – слабака из поколения проигравших?

    Я родился в семьдесят третьем году, потому что они умерли в сорок втором.

    Под маленьким городом Демянском они отстояли страну. Голодные, обмороженные, обессилевшие.

    Я – сытый, довольный, красивый – спустил в сортир все, что они для меня сделали.

    Они ломали сталь, а я только и умею жрать в три горла.

    Они вложили в меня сокровенные мечты, а я что сделал, чтобы эти мечты воплотить?

    Поколение победителей – наши предки, наши отцы, деды, прадеды. Уже прадеды, да… У восемнадцатилетних мальчишек растут двадцатилетние правнуки.

    Как я позволил разорить дом своих родителей?

    Простите меня, деды.

    Пожалуйста.
    Демьяновский котел.
    «Десантура», Ивакин

    #2107611
    diversant186
    Участник

    Преображенскоое кладбище. Воинские захоронения.

    [/URL] [/URL]

    [/URL] [/URL]

    #2107612
    Крестоносец 88
    Участник

    [youtube]http://youtu.be/7V1wl37xaww[/youtube]

    Это нерусский, а жидовский вальс для обдуренных совков!

    #2107621
    Новик
    Участник

    Это нерусский, а жидовский вальс для обдуренных совков!

    Нельзя сказать, что ты не прав, но твоя правота, в таком виде, мало кому нужна.

    #2107624
    diversant186
    Участник

    Раненых солдат и офицеров привозили в госпиталь Бурденко на Авиамоторной ул., где часть раненых умирало и их отпевали почти напротив в Храме Петра и Павла, в Лефортове, которая с тех пор называется в народе Солдатской церковью. Церковь работала круглосуточно. А потом везли и хоронили на Преображенксом кладбище.
    Военная Гошпиталь, построенная еще Екатериной
    [/URL] [/URL]

    Церковь Петра и Павла в Солдатской слободе

    [/URL] [/URL]

    #2107630
    Крестоносец 88
    Участник

    В этом храме св. Петра и Павла, мне пришлось в летом 1999 года проводить в «последний путь» русского воина Александра Сысоева!

    #2107632
    diversant186
    Участник

    Хороший храм, намоленный, мне нравится там бывать.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 76 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.