Главная Форумы Россия Русская история День Победы в Отечественной войне 1812 года

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230426
    Helga X.
    Участник

    K-FVbwn7KAQ.jpg

    Возвращение русской истории

    День Победы в Отечественной войне 1812 года!

    26 декабря 1812 года последние солдаты разгромленной французской армии перешли реку Неман, оставив пределы России. Враг был изгнан из пределов нашей родины. За день до этого Император Александр I подписал манифест об окончании Отечественной войны. Манифестом императора Александра также предписывалось ежегодно в день Рождества Христова отмечать и великий День Победы.

    С Днем Победы!

    #2223843
    Helga X.
    Участник

    25 ДЕКАБРЯ 1812 ГОДА ИМПЕРАТОР АЛЕКСАНДР I ПОДПИСАЛ МАНИФЕСТ ОБ ОКОНЧАНИИ ПЕРВОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, А ТАКЖЕ О ПРАЗДНОВАНИИ В ДЕНЬ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА — ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ.

    Манифест Царя от 25 декабря 1812 года (6 января 1813 года) ознаменовал завершение Отечественной войны. Манифестом предписывалось ежегодно в день Рождества Христова праздновать и великий День Победы. Праздник был отменен после октябрьского переворота.

    Отечественная война 1812 года – очень значимое событие в русской истории. В ходе военных действий погибло около 300 тысяч человек. Многие западные районы были разорены. Все это оказало огромное влияние на дальнейшее внутреннее развитие России. Но в это же время ярко проявились героизм, мужество, патриотизм и любовь всех слоев русского общества к своей Родине.

    Возникновение Отечественной войны 1812 года было вызвано стремлением Наполеона к мировому господству. В Европе только Россия и Англия сохраняли свою независимость. Несмотря на Тильзитский договор, Россия продолжала противодействовать расширению наполеоновской агрессии.

    Для армии Наполеона война была захватнической и грабительской. Для русских это была война Отечественная, справедливая. Русский народ боролся за свободу своей Родины от иноземного порабощения.

    Михаил Кутузов принял командование объединенными русскими силами в августе 1812 года. Армия и вся страна ждали от него решающего сражения. Таким стало Бородинское сражение, которое явилось моральной и политической победой русских: боевой потенциал русской армии был сохранен, наполеоновской – значительно ослаблен. Далеко от Франции, на бескрайних русских просторах его было трудно восстановить.

    После Бородино русские война начали отступление к Москве. Наполеон шел следом, однако не стремился к новому сражению. В начале сентября состоялся военный совет русского командования в деревне Фили. М. И. Кутузов, вопреки общему мнению генералов, принял решение оставить Москву.

    Французская армия вошла в столицу, но занятие Москвы не принесло пользы Наполеону. Оставленная жителями (беспрецедентный случай в истории), она полыхала в огне пожаров. В ней не было ни продовольствия, ни других припасов. Французская армия была полностью деморализована и превратилась в сборище грабителей и мародеров. Ее разложение было настолько сильным, что у Наполеона оставалось только два выхода – или немедленно заключить мир, или начать отступление. Но все мирные предложения французского императора были безоговорочно отвергнуты М. И. Кутузовым и Александром I, и французы покинули Москву. Отступление французской армии было похоже на беспорядочное бегство. Его ускоряло развернувшееся партизанское движение и наступательные действия русских войск.

    На заключительном этапе войны М.И. Кутузов избрал тактику параллельного преследования. Он берег каждого русского солдата и понимал, что силы противника тают с каждым днем. Опасаясь окружения, Наполеон поспешил переправить свои войска через реку Березина. Сражение при переправе довершило разгром французской армии. Наполеон бросил ее и тайно уехал в Париж.

    http://vk.com/russianstory?w=wall-48443845_3207

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.