Главная Форумы Русская нация Русская идентичность — культура День Рождения Владимира Высоцкого

  • В этой теме 56 ответов, 12 участников, последнее обновление 9 лет назад сделано Helga X..
Просмотр 10 сообщений - с 31 по 40 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2192050
    Комаръ
    Участник

    Ну, хватит уже эту чушь повторять. Жид это просто фонетическая калька с именования этой национальности практически во всех европейских языках, и всех без исключения славянских. «.

    Давай переведу в другую плоскость, Русский Мир состоит из русских людей по духу и из россиян, которые тоже как бы русские …. :faceoff:
    Разницу улавливаешь в национальности ?

    #2192064
    дядя Андрей
    Участник

    Давай переведу в другую плоскость, Русский Мир состоит из русских людей по духу и из россиян, которые тоже как бы русские …. :faceoff:
    Разницу улавливаешь в национальности ?

    Никакой разницы нет, поскольку это, вообще, разные понятия. Русские люди — люди объединяемые Кровью и Почвой. А «россияне», это, вообще не национальность.

    #2192143
    Helga X.
    Участник

    У вас что, врагов живых нет, мертвых обличать решили в том, что они не делали.Побойтесь Бога.

    == При чём тут «обличать»? Творчество Высоцкого оказало большое влияние на изрядную часть нашего общества, поэтому мы вполне можем анализировать, насколько это было полезно или вредно для нации.

    #2192149

    Владимир Высоцкий был тем художником-барометром, который чувствует оголенными нервами, собственной кожей, любое самое слабое дуновение времени и мгновенно откликается на него. Он высказывал вслух то, что чувствовали миллионы.

    #2192163

    В дорогу — живо! Или — в гроб ложись.
    Да! Выбор небогатый перед нами.
    Нас обрекли на медленную жизнь —
    Мы к ней для верности прикованы цепями.
    А кое-кто поверил второпях —
    Поверил без оглядки, бестолково.
    Но разве это жизнь — когда в цепях?
    Но разве это выбор — если скован?
    Коварна нам оказанная милость —
    Как зелье полоумных ворожих:
    Смерть от своих — за камнем притаилась,
    И сзади — тоже смерть, но от чужих.
    Душа застыла, тело затекло,
    И мы молчим, как подставные пешки,
    А в лобовое грязное стекло
    Глядит и скалится позор кривой усмешке.
    И если бы оковы разломать —
    Тогда бы мы и горло перегрызли
    Тому, кто догадался приковать
    Нас узами цепей к хваленой жизни.
    Неужто мы надеемся на что-то?
    А может быть, нам цель не по зубам?
    Зачем стучимся в райские ворота
    Костяшками по кованным скобам?
    Нам предложили выход из войны,
    Но вот какую заложили цену:
    Мы к долгой жизни приговорены
    Через вину, через позор, через измену!
    Но стоит ли и жизнь такой цены?!
    Дорога не окончена! Спокойно! —
    И в стороне от той, большой, войны
    Еще возможно умереть достойно.
    И рано нас равнять с болотной слизью —
    Мы гнезд себе на гнили не совьем!
    Мы не умрем мучительною жизнью —
    Мы лучше верной смертью оживем!

    В. Высоцкий

    #2192165
    Сергей_Ка.
    Участник

    == При чём тут «обличать»? Творчество Высоцкого оказало большое влияние на изрядную часть нашего общества, поэтому мы вполне можем анализировать, насколько это было полезно или вредно для нации.

    Так все таки, Оль, чтобы ты из творчества высоцкого отправила бы фтопку?

    #2192167
    Helga X.
    Участник

    Оль, я сам противник того, чтобы из стадного чувства восхищаться пошлостью. Но все таки в отношении Высоцкого хотелось бы уточнить, [U]что именно[/U] «фтопку»?

    == А всю эту псевдорусскую кабацкую залихвать. Всё это ощущение от песен, что вокруг — дерьмо, и даже «в церкви всё не так, как надо». А русский народ в это время пахал, сеял, воспитывал детей, между прочим; на мерсах в пьяном виде по Москве «геройски» не мотался.

    Так что не надо излишней героизации. Да, роли интересные. Да, много оригинальных песен, особенно хороши патриотические, военные.

    Но нам по ТВ втюхивают и подчёркивают другое в нём: надоело уже каждый год на его даты наблюдать по телеку, как его друзья — сплошь непременно евреи, обратите внимание! — восхваляют его пьяную удаль и беспредельщину в поведении. Прямо ухарь! И нам показывают это в качестве положительного примера!

    Но к русскости это отношения не имеет! У нас такие кабацкие заходы всегда считались уделом маргиналов, грехом. Кроме протеста у творческого человека должно в работе быть место любви. Любовь должна им двигать. Разумеется, это не та, которая плотская, физическая, а — Любовь.
    Т.е. кроме критики-разрушения-протеста должны продвигаться мысли о созидании, и они должны превалировать. Тогда это будет по-русски. А когда одно разрушение-страсть-критиканство — это по-талмудейски.

    Вот Есенин — был русский. А Высоцкий в лучшем случае советский. В самом хорошем смысле этого слова )) Лично я вижу в нём двойственность натуры. Он к РУССКОМУ до конца не пришёл. Оттого и метался.

    #2192168

    Сергей Воронцов-Верьяминов

    Памяти В.С.Высоцкого ……….

    Высоцкостью — похлеще, чем тротилом,
    Взорву я — равнодушие времён …
    Из братской, из отеческой могилы,
    В атаку подниму я — батальон.

    Возьму я с ходу, как дворец Амина,
    Бандеровский ГУЛАГ и Вашингтон …
    Чтобы рождённых в будущем — пол Мира,
    Не превратили в ливерный фантом .

    Преображу Высоцкостью — равнины,
    Чтоб были не толчки, а терема …
    Чтоб Русь не расписали под раввинов,
    Чтоб был просвет духовный, а не тьма.

    Я подниму — полки и батальоны,
    Из будущей страны — богатырей.
    Я — Духом православных бастионов,
    Зажгу лампаду Родины моей.

    #2192169
    Helga X.
    Участник

    Владимир Высоцкий был тем художником-барометром, который чувствует оголенными нервами, собственной кожей, любое самое слабое дуновение времени и мгновенно откликается на него. Он высказывал вслух то, что чувствовали миллионы.

    == Ах, Лена, именно так я думала 20 лет назад :smile1:
    У меня стены в студенческом общежитии (и потолок) были обклеены плакатами и фотографиями из журналов — Высоцкий, Машина времени, Битлы. Ну как же — все такие «протестанты», двигатели прогресса.

    А теперь за стеклом шкафа — Николай II с царственной супругой. И это гораздо больше.

    #2192170

    == Ах, Лена, именно так я думала 20 лет назад :smile1:
    У меня стены в студенческом общежитии (и потолок) были обклеены плакатами и фотографиями из журналов — Высоцкий, Машина времени, Битлы. Ну как же — все такие «протестанты», двигатели прогресса.

    А теперь за стеклом шкафа — Николай II с царственной супругой. И это гораздо больше.

    Ольга, согласна, что Николай ll — это гораздо больше, чем Высоцкий. Но, всё же, и Высоцкий значителен. Воздадим каждому- своё….

Просмотр 10 сообщений - с 31 по 40 (из 57 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.