Главная Форумы Русская нация Русская идентичность — культура День Рождения Владимира Высоцкого

  • В этой теме 56 ответов, 12 участников, последнее обновление 9 лет назад сделано Helga X..
Просмотр 10 сообщений - с 41 по 50 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2192173
    Сергей_Ка.
    Участник

    ….

    Но к русскости это отношения не имеет! У нас такие кабацкие заходы всегда считались уделом маргиналов, грехом. Кроме протеста у творческого человека должно в работе быть место любви. Любовь должна им двигать. Разумеется, это не та, которая плотская, физическая, а — Любовь.
    Т.е. кроме критики-разрушения-протеста должны продвигаться мысли о созидании, и они должны превалировать. Тогда это будет по-русски. А когда одно разрушение-страсть-критиканство — это по-талмудейски.

    Вот Есенин — был русский. А Высоцкий в лучшем случае советский. В самом хорошем смысле этого слова )) Лично я вижу в нём двойственность натуры. Он к РУССКОМУ не пришёл. Оттого и метался.

    Да, про «всё не так» не вспомнилось. Но здесь согласен. Это ухарство, бунт революционность — это пархатое. Вот тут Макаревича вспоминали — там да там протест красной линией через всё творчество проходит. Там это ярко выраженно.
    А вот про Высоцкого сразу это и не вспомнилось.
    Может быть да, его можно назвать и советским. Но и в советском было много русского, светлого, прекрасного. (http://forum.velikoross.org/showpost.php?p=142581&postcount=1)

    #2192189
    Helga X.
    Участник

    Ольга, согласна, что Николай ll — [B]это гораздо больше, чем[/B] Высоцкий. Но, всё же, и Высоцкий значителен. Воздадим каждому- своё….

    == Я не точно выразилась. Гораздо больше — именно для меня.

    Так я и не отрицаю совсем. И сама изредка слушаю. Но это — не пример для поколения ни разу!

    #2192205
    дядя Андрей
    Участник

    == А всю эту псевдорусскую кабацкую залихвать. Всё это ощущение от песен, что вокруг — дерьмо, и даже «в церкви всё не так, как надо». А русский народ в это время пахал, сеял, воспитывал детей, между прочим; на мерсах в пьяном виде по Москве «геройски» не мотался….
    Но нам по ТВ втюхивают и подчёркивают другое в нём: надоело уже каждый год на его даты наблюдать по телеку, как его друзья — сплошь непременно евреи, обратите внимание! — восхваляют его пьяную удаль и беспредельщину в поведении. Прямо ухарь! И нам показывают это в качестве положительного примера!

    Но к русскости это отношения не имеет! У нас такие кабацкие заходы всегда считались уделом маргиналов, грехом.

    С последним я бы поспорил. Вспомним, хотя бы Есенина. Уж его в нерусскости обвинить трудно, хотя у него дети-евреи (от Зинаиды Райх). Однако целый цикл посвятил этому «Москва кабацкая». И у Пушкина тоже найти можно. Но, я всё же думаю, что не это было главным в их творчестве. Так же и у Высоцкого. Собственно кабацкой теме у него не так уж много посвящено. А его уход в алкоголизм, а потом и в наркоту, возможно был вызван нерриятием им навязваемых правил игры. Он не хотел или просто не мог вписываться в советский истеблишмент. И не эмигрировал, потому, что во время своих выездов за рубеж убедился в полном для себя отсутствии каких-либо перспектив «там». Я бы его сравнил с Зорге, который, оказавшись в подобном позиционном тупике, так же искал утешение в алкоголе. И тут же я возражу самому себе (уж если быть объективным, так по меньшей мере перед самим собой). Ну, посмотрите

      [*]жена-француженка
      [*]практически свободный выезд за рубеж
      [*]неплохой дом (Влади построила) + квартира
      [*]мерседес разбил. И не один.
      [*]актёр самого модного театра (Таганку не случайно называли «Теарт икры» или «Театр-«Берёзка», по аналогии с валютными магазинами)
      [*]В кино снимали, пусть не частно, но это отттого, в большей степени, что Любимов на съёмки отпускал очень неохотно. Кстати, Высоцкому на Таганке прощалось гораздо больше, чем кому-то ещё.
      [*]Наконец, «творческие командировки» в места золотодобычи. Дружба в Вадимом Тумановым (я его упоминал в своей статье «Межэтнические конфликты преступных сообществ», желающие могут почитать).

    Как-то всё это не очень работает на образ «борца с Системой», нет? Сравните, хотя бы, с Виктором Цоем, который «против власти» вроде бы ничего такого не писал, а выше кочегара не поднялся.

    Так что не надо излишней героизации. Да, роли интересные. Да, много оригинальных песен, особенно хороши патриотические, военные.

    Кто-то из критиков заметил, что все военные песни Высоцкого можно отдать за одну окуджавовскую строчку «Ах война, что ты подлая сделала…». Не знаю. Может быть критику и виднее, а мне военные песни Высоцкого очень нравятся. Считаю их одним из вершин его творчества.

    =Кроме протеста у творческого человека должно в работе быть место любви. Любовь должна им двигать. Разумеется, это не та, которая плотская, физическая, а — Любовь.

    А вот здесь Оля я тебе возражу. У Высоцкого потрясающая лирика. Его песни про Любовь полны света, тепла, может быть лёгкой грусти. И ни малейшего намёка на грубую чувственность или пошлость. Да что там, когда я ухаживал за своей будущей второй женой (мы с ней уже 27 лет прожили), я ей пел лирику Высоцкого. И «Дом хрустальный», и «Лирическую», и «Балладу о Любви». Ей нравилось. Да и сейчас нравится.

    =Вот Есенин — был русский. А Высоцкий в лучшем случае советский. В самом хорошем смысле этого слова )) Лично я вижу в нём двойственность натуры. Он к РУССКОМУ до конца не пришёл. Оттого и метался.

    А вот с этим соглашусь. И насчёт Есенина. Да, пожалуй, и насчёт Высоцкого.

    == Ах, Лена, именно так я думала 20 лет назад :smile1:
    У меня стены в студенческом общежитии (и потолок) были обклеены плакатами и фотографиями из журналов — Высоцкий, Машина времени, Битлы. Ну как же — все такие «протестанты», двигатели прогресса.

    А теперь за стеклом шкафа — Николай II с царственной супругой. И это гораздо больше.

    А у меня… не поверите. Над столом портрет Дзержинского висел. Потом Андропова. А теперь мой. :smeh:

    Ольга, согласна, что Николай ll — это гораздо больше, чем Высоцкий. Но, всё же, и Высоцкий значителен. Воздадим каждому- своё….

    Ну, вы и сравнили.

    Да, про «всё не так» не вспомнилось. Но здесь согласен. Это ухарство, бунт революционность — это пархатое. Вот тут Макаревича вспоминали — там да там протест красной линией через всё творчество проходит. Там это ярко выраженно.
    А вот про Высоцкого сразу это и не вспомнилось.

    Ну, вот, к примеру, на вскидку:

    Потеряю истинную веру —
    Больно мне за наш СССР:
    Отберите орден у Насера —
    Не подходит к ордену Насер!
    Можно даже крыть с трибуны матом,
    Раздавать подарки вкривь и вкось,
    Называть Насера нашим братом,
    Но давать Героя — это брось!
    Почему нет золота в стране?
    Раздарили, гады, раздарили.
    Лучше бы давали на войне,
    А Насеры после б нас простили!

    Более чем протестная политическая песня. С беззубым Макаревичем и сранивать нечего.

    Может быть да, его можно назвать и советским. Но и в советском было много русского, светлого, прекрасного. ([url]http://forum.velikoross.org/showpost.php?p=142581&postcount=1[/url])

    С этим не поспоришь

    #2192223
    diversant186
    Участник

    Сообщение от Helga X.
    == Ах, Лена, именно так я думала 20 лет назад
    У меня стены в студенческом общежитии (и потолок)!!!! были обклеены плакатами и фотографиями из журналов — Высоцкий, Машина времени, Битлы. Ну как же — все такие «протестанты», двигатели прогресса. [/quote]

    А теперь за стеклом шкафа — Николай II с царственной супругой. И это гораздо больше.
    А у меня… не поверите. Над столом портрет Дзержинского висел. Потом Андропова. А теперь мой. [/quote]

    «…
    А над Москвою небо невесомое,
    В снегу деревья с головы до пят,
    И у Ваганькова трамваи сонные,
    Как лошади усталые, стоят…»

    А у меня на стенах авторские картины висят.
    И что?
    И фотографии собаки.
    И что, я от этого стал хуже или лучше?
    Желаете вспомнить умерших?
    Так велкам на могилку, дойти, доехать или долететь.
    А то Николай второй с супругой, Машина времени, Битлы, Дзержинский, Андропов.
    Фингя все это!
    Вот у меня фотография Ленина есть, с его личной подписью, бабка работала секретарем у Крупской, вот жду, может аукцион какой будет, выставлю, денег немерянно вдруг дадут.
    Есть яблоко восковое, спер из кабинета ботаники в школе.
    Есть горн пионерский, спер там же, помять все же какая никакая.
    Мне что, это все на стену?
    У меня места не хватит для реликвий разных.
    Во, забыл совсем, фотоаппарат Гебельса есть,с номером 00002 и медной табличкой, подарок наверное.
    Не вру ниразу.

    #2192229
    дядя Андрей
    Участник

    «…
    Не вру ниразу.

    Да ты получается богатенький буратина

    #2192230
    Корректор
    Участник

    В «Месте встречи» колоритно сыграл. Всегда вспоминается эпизод: «Ты свободен, Ручечник. Пшел вон отсюда… Иди, Ручечник, иди, не свети . Ты нам мешаешь..»:smile1:

    #2192232
    дядя Андрей
    Участник

    В «Месте встречи» колоритно сыграл. Всегда вспоминается эпизод: «Ты свободен, Ручечник. Пшел вон отсюда… Иди, Ручечник, иди, не свети . Ты нам мешаешь..»:smile1:

    Да он, в общем, везде играл очень вкусно.

    #2192347
    Helga X.
    Участник

    А есть и такое мнение http://forum.velikoross.org/showthread.php?t=8295

    #2192359
    Соратник
    Участник

    Один жидёнок сдох 35 лет тому назад, а вонь его до сих пор смердит. Достали вы с этим нариком. Кто шибко скучает советую заранее покупать место на масленичной горе горе что бы скопом мошиаха встречать, а за тем на кол и в ад.

    #2192360
    Redactor
    Участник

    а евреи почти всегда хорошие лицедеи.

Просмотр 10 сообщений - с 41 по 50 (из 57 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.