Главная Форумы Россия Русская история Десять вещей о которых нам врали в СССР

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 63 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2101921
    В. Панфилов
    Участник

    Хочу дополнить.
    В Союзе было полно недостатков и я с этим не спорю. «Хорошо или плохо жилось в Союзе»- тема сейчас неактуальна.
    Сейчас актуальная тема- как жить дальше.
    А недостатки Союза должны учитываться в РНГ, чтобы их не повторить.

    Националист, за сутки пятую тему открываешь. Тема толком не обсуждена- открываешь новую. Сбавь скорость.

    #2101927

    а основа всех железных дорог – дореволюционная.

    Да вы что ,а вот к примеру бам ,тоже при царе строили ,да и просто сравните километраж железных дорог при царе и коми ,результат будет не в пользу царя ..

    «Бесплатное образование и здравоохранение». Да, государство действительно образовывало людей бесплатно, но только для того, чтобы их потом всю жизнь эксплуатировать фактически бесплатно, ну – за максимально допустимый минимум заработка, тыча носом в бесплатный диплом. Это было крайне выгодно, ибо образование длилось несколько лет, а последующая пахота на Родину — десятилетия. И инженер с дипломом получал зачастую намного меньше, чем рабочие, осуществлявшие его замыслы. Да, шахтёр и на Западе получал много, но не больше горного инженера. А качество образования – тоже большой вопрос. В науке сегрегации на было, и дипломы тех учреждений, где знания давались на должном уровне, котировались в мире всегда, но таковых – по пальцам одной руки счесть.

    Ну тут можно вспомнить ,что к примеру на западе в то время ,Родина вполне подменялось конкретными физ лицами которые эксплатировали в свою пользу не только отдельных людей ,но и целые страны ,Так что не надо пустой и глупой демагогии .Что насчет качестве образования ,то давайте вспомним ,достижения тех лет к примеру впк ,космос авиапроп атомные технологии .Что разве в данных сферах мы не конкурировали с западом а то и зачастую обгоняли его .

    «Была низкая преступность, спокойно ходили по улицам». Свежо предание…. Не знаю, в каких городах жили, утверждающие это. В тысячах заводских городов и городков, на окраинах столиц пьянство и драки на танцплощадках с нередкой поножовщиной – норма жизни. Появление в чужом квартале – большой шанс быть битым. В школе – пионерия и комсомол, во дворах — заправляют блатные и шпана, остальные смотрят им в рот и романтизируют их. Уличные банда начали захватывать города ещё до 91-го («казанский синдром»). В Москве совершалось в конце 70-х примерно 500 убийств в год. Для сравнения – во всей Японии – около 120-150 (сведения из НИИ Прокуратуры). Да и откуда воровская и бандитская психология с такой лёгкостью массово вошла в 90-е? Не из Америки ж прилетела, сами её воспитали все предыдущей двойной моралью.

    Ну так вы сравните уровень организованной преступности сейчас и тогда .Что насчет воровской психологии ,то это к претензии к тв и кино тех лет …

    также – вся бытовая электроника — не созданы и не производились массово в Союзе,, а производившееся хромало качеством..

    Противоречие в одной строчке ,,,,то массово не производилось а ближе к концу строчки все таки производилось ..

    «Уважение во всём мире» и как следствие – «с нами все считались». Если считать «уважение» к главному хулигану округи за образец этого чувства – то СССР действительно уважали – как мощнейшую ядерную державу, несколько раз проявлявшую свои агрессивные тенденции (Венгрия, Чехия, Афганистан). Сказать, что США нас боялись – трудно, так как везде, где они хотели – вторгались

    Да что вы говорите , я напомню к примеру Никарагуа ,куба и прочие страны левой ориентации .Что разве верхушка сша была бы против того чтобы туда вторгнуться ,думаю что была бы за 2 руками .Однако ,она этого не делала ,боялась ссср и 3 мировой войны ..

    . «Сильная внешняя политика»: Её бездарность не требует долгого разбора. Легко доказать, что её итогом стало тотальное враждебное окружение- от Китая до Польши, причём, особая неприязнь – со стороны народов – «союзников».Она проявлялась открыто, что ощущал каждый наш гражданин в турпоездках по странам «народной демократии», особенно – в Чехословакии, Венгрии, Польше.

    О КАК ,Независимая политика следующая своим интересам ,это значит бездарная политика ,логика проста супер . Я просто напомню ,внешняя политика страны ,не девушка которая должная обязательна нравится все она должна быть прежде всего отвечать интересам своей страны ..

    Теперь – ещё область «так называемого вранья» — о здравоохранении. Его авторитет всегда держался вовсе не на массовом качественном уровне, а на самородках, которых всегда выдвигали на авансцену, чтобы показать наши достижения. Фёдоров, Лопаткин, Бакулев, Элизаров и ещё пара десятков фамилий, достижения которых никакого отношения к советскому здравоохранению в целом не имели, а являлись следствием их личных мозгов и золотых рук. Часто – вопреки общему уровню науки и практики в данной области, а иной раз – и сопротивлению Минздрава. В глубинке тоже было несколько десятков больниц, где тоже исключительно благодаря не системе, а личным и пробивным качествам и энтузиазму главврачей собирались сильные коллективы, приобретали сносное оборудование и работали на уровне. Но на каждую такую больницу или поликлинику приходилось множество убогих заведений, благодаря которым наши показатели заболеваемости и смертности, особенно – детской и материнской, в разы превосходили таковые в приличных странах уже с 60 годов, то есть – с того времени, когда стала нарастать техногенность медицины и она стала предметом государственной поддержки везде. О продолжительности жизни – тоже всем известно. Так где оно – суперздравоохранение?

    бла бла бла пустопорожний треп ..

    #2101929
    Новик
    Участник

    Да вы что ,а вот к примеру бам ,тоже при царе строили ,да и просто сравните километраж железных дорог при царе и коми ,результат будет не в пользу царя ..

    ..

    Как раз замечено верно, мой мальчик, и тебе ещё многое предстоит узнать.

    #2101948
    Аноним
    Неактивированный

    Теперь – ещё область «так называемого вранья» — о здравоохранении. Его авторитет всегда держался вовсе не на массовом качественном уровне, а на самородках, которых всегда выдвигали на авансцену, чтобы показать наши достижения. Фёдоров, Лопаткин, Бакулев, Элизаров и ещё пара десятков фамилий, достижения которых никакого отношения к советскому здравоохранению в целом не имели, а являлись следствием их личных мозгов и золотых рук. Часто – [SIZE=»5″][B]вопреки[/B][/SIZE] общему уровню науки и практики в данной области, а иной раз – и сопротивлению Минздрава

    О вопреканцах

    #2101956
    Doom
    Участник

    А что с чем сравнивать?

    #2101960
    Серый
    Участник

    О вопреканцах

    Зина выгораживает начальство?

    зы. Начальство — это Центральная Нервная Система общества. И если организм убил себя ударом об стену, то виновата в этом ЦНС, а не желудок, печень или сердце.

    #2101969
    Doom
    Участник

    Критиковать СССР можно и нужно,

    Пробовали уже, на вашем форуме…

    #2101972
    Новик
    Участник

    А что с чем сравнивать?

    Если из области медицины, то можно сравнить стоматологию. Советская была просто омерзительна и не только из-за отсутствия современных материалов.

    #2101974
    Девятомаец
    Участник

    Пробовали уже, на вашем форуме…

    Я сказал критиковать, а не троллить.
    Если помнишь, я сам открыл тему по критике СССР — и вышло тогда пару десятков страниц.
    Внятно отписались только Новик (про гаражи), Борей, Старик и Националист кажется.
    Насчет тебя не помню — а вот остальные ограничились однострочными «абырвалгами».

    Могу еще раз открыть тему, если интересно.

    #2101975
    Девятомаец
    Участник

    Если из области медицины, то можно сравнить стоматологию. Советская была просто омерзительна и не только из-за отсутствия современных материалов.

    А из-за чего еще?
    Я так понимаю, «очереди» и «рашки-ватники» в белых халатах, угадал?
    И лучше ли нынешняя?

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 63 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.