Главная Форумы Россия Русская история Дикая и варварская Европа ..

  • В этой теме 54 ответа, 12 участников, последнее обновление 11 лет назад сделано Аноним.
Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 55 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2083931
    Doom
    Участник

    «Между этими привезенными в Москву славянскими детьми есть, говорят,— рассказывал мне всё тот же воротившийся из Москвы приятель,— один ребенок, девочка лет восьми или девяти, которая часто падает в обморок и за которою особенно ухаживают. Падает она в обморок от воспоминания: она сама, своими глазами, видела нынешним летом, как с отца ее сдирали черкесы кожу и — содрали всю. Это воспоминание при ней неотступно и, вероятнее всего, останется навсегда, может быть, с годами в смягченном виде, хотя, впрочем, не знаю, может ли тут быть смягченный вид. О цивилизация! О Европа, которая столь пострадает в своих интересах, если серьезно запретить туркам сдирать кожу с отцов, в глазах их детей! Эти, столь высшие интересы европейской цивилизации, конечно, торговля, мореплавание, рынки, фабрики,— что же может быть выше в глазах Европы? Это такие интересы, до которых и дотронуться даже не позволяется не только пальцем, но даже мыслью, но — но «да будут они прокляты, эти интересы европейской цивилизации!» Это восклицание не мое, это воскликнули «Москов(ские) ведомости», я за честь считаю присоединиться к этому восклицанию: да, да будут прокляты эти интересы цивилизации, и даже самая цивилизация, если, для сохранения ее, необходимо сдирать с людей кожу. Но, однако же, это факт: для сохранения ее необходимо сдирать с людей кожу!»

    Ф.М. Достоевский. Дневник писателя. 1877 год.

    Но феномен героя Голода отношу на счет протестантизма..В католической стране такое врятли возможно…

    Знаешь такую католическую страну — Ирландия называется.

    #2083933
    Аноним
    Гость

    Воистину. Ни один европеец не будет в качестве оскорбления называть оппонента калмыком. Его за это пейсатые в тюрьму посодют. За нетолерантность. Этим увлекаются только пейсатые. Только им можно.

    Вам не стоит рассуждать о вещах, о которых у вас смутные понятия…

    #2083940
    Doom
    Участник

    А ты где на этом фото-то? Я только Шульца идентифицируют.

    И что ты за Еврожопу так впрягаешься-то?

    #2083941
    Серый
    Участник

    Вам не стоит рассуждать о вещах, о которых у вас смутные понятия…

    Вот-вот, сидишь в Швеции — не рассуждай про Россию. У тебя насчет нее смутные понятия. Ты от России так же далек, как я от Европы.

    #2083943
    Аноним
    Гость

    А ты где на этом фото-то? Я только Шульца идентифицируют.

    И что ты за Еврожопу так впрягаешься-то?

    «Русскому Европа так же драгоценна, как Россия; каждый камень в ней мил и дорог. Европа так же точно была Отечеством нашим, как и Россия… О, русским дороги эти старые чужие камни, эти чудеса старого божьего мира, эти осколки святых чудес; и даже это нам дороже, чем им самим!»( Достоевский «Подросток»)

    Но конечно достоевский имел ввиды русского,а не монгола или калмыка.

    #2083944
    Аноним
    Гость

    Вот-вот, сидишь в Швеции — не рассуждай про Россию. У тебя насчет нее смутные понятия. Ты от России так же далек, как я от Европы.

    Где и как я сижу я разместил фото, но админ почему-то фото удалил…Похоже ты вообще ни о чем не имеешь понятия…

    #2083945

    «Русскому Европа так же драгоценна, как Россия; каждый камень в ней мил и дорог. Европа так же точно была Отечеством нашим, как и Россия… О, русским дороги эти старые чужие камни, эти чудеса старого божьего мира, эти осколки святых чудес; и даже это нам дороже, чем им самим!»( Достоевский «Подросток»)

    Только вы господин гвоздь однозначно уже сделали выбор ,но только не в пользу России и русских ..

    #2083946
    Аноним
    Гость

    А ты где на этом фото-то? Я только Шульца идентифицируют.

    Крайний с право, если тебе интересно…

    #2083947
    Doom
    Участник

    Но конечно достоевский имел ввиды русского,а не монгола или калмыка.

    И в виде Европы не имел ввиду самоеда какого-нибудь.

    #2083949
    Афоня
    Участник

    Вам не стоит рассуждать о вещах, о которых у вас смутные понятия…

    :smeh::smeh::smeh:Понятливый. Пирожок твой кентюха.

Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 55 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.