Главная Форумы Россия Русская история Докучаев Василий Васильевич

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1224238
    Ecologist
    Участник

    Докучаев Василий Васильевич — известный геолог, минералог, основатель науки о почве – почвоведении. Родился17 февраля (1 марта) 1846 года в селе Милюково Смоленской губернии. Среднее образование получил в смоленской духовной семинарии. Как лучший ученик был принят в Санкт-Петербургскую духовную академию для бесплатного обучения, но через месяц он перевелся на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета. В 1870 становится хранителем геологического факультета университета, затем избирается доцентом и профессором минералогии. Ученая деятельность Василия Васильевича посвящена, главным образом, исследованию потретичных образований (наносов) и почв Европейской России. С 1871 по 1877 гг. им был совершен ряд экскурсий по северной и центральной России и южной части Финляндии, с целью изучения геологического строения, способа и времени образования речных долин и геологической деятельности рек. Докучаев дает здесь собственную гипотезу, по которой происхождение речных долин связывается с деятельностью оврагов и балок. За научный труд «Способы образования речных долин Европейской России» в 1878 он получил степень магистра.

    В 1882 г. Докучаев принял предложение нижегородского губернского земства произвести, в видах более правильной расценки земель, полное исследование губернии в геологическом, почвенном и вообще естественно-историческом отношениях.

    Докучаев стал рассматривать почвы как самостоятельное природное тело, которое сформировалось под воздействием целого комплекса факторов окружающей природной среды. Этому способствовали разнообразие природных условий и генетических почв России. Особое внимание Докучаев уделял исследованию чернозема. Им была составлена программа исследований чернозема европейской России. В 1883 г вышло сочинение Докучаева «»Русский чернозем»», в котором он детально рассмотрел область распространения, способ происхождения, химический состав чернозема, принципы классификации и методы исследования этой почвы. В 1888 Докучаев организовал постоянную Почвенную комиссию при Вольном экономическом обществе с целью исследования почв, дальнейшей разработки почвенной классификации и методики составления почвенных карт. Им была создана классификация почв. Докучаевым выделено семь мировых зон: бореальная, северная лесная, лесостепная, степная, сухих степей, аэральная зона пустынь, субтропическая. Это деление — основное в русской школе физической географии.

    В 1892 — 1893 гг. Докучаев, в качестве начальника особой экспедиции лесного департамента, руководит геологическими и почвенными изысканиями на опытных степных участках Юга России. В 1892 — 93 годах Докучаев временно исполнял обязанности директора новоалександрийского института и руководил преобразованием его в высшее сельскохозяйственное и лесное учебное заведение.

    По инициативе Докучаева созданы краеведческие музеи в Нижнем Новгороде и Полтаве, обоснована необходимость создания музеев при местных отделениях Петербургского общества естествоиспытателей.

    Работы: «»Овраги и их значение»» (1876); «»Итоги о русском черноземе»» (1877); «»Картография русских почв»» (1879); «»По вопросу о сибирском черноземе»» (1882); «»Схематическая почвенная карта черноземной полосы Европейской России»» (1882); «»О нормальной оценке почв Европейской России»» (1887); «»Материалы по оценке земель Полтавской губернии»» (выпуски 1 — 13, 1889 — 92); «»К вопросу о соотношениях между возрастом и высотой местности, с одной стороны, характером и распределением черноземов, лесных земель и солонцев, с другой»» (1891); «»Наши степи прежде и теперь»» (1892). http://famous-scientists.ru/great/83/

    #2065286
    Ecologist
    Участник

    1871-1877 гг. Занимается специальным изучением рек Европейской России. Совершает ряд геологических экскурсий по южной Финляндии, северным и центральным районам нечерноземной России (на средства и по поручению С.-Петербургского общества естествоиспытателей и С.-Петербургского минералогического общества).
    1872-1878 гг. Консерватор Геологического кабинета при С.-Петербургском университете.
    1874-1882 гг. Секретарь отделения геологии и минералогии С.-Петербургского общества естествоиспытателей.
    1978 г. По защите диссертации при С.-Петербургском университете на тему «Способы образования речных долин Европейской России» получает степень магистра минералогии и геогнозии.
    1879 г. Читает в С.-Петербургском университете специальный курс лекций по геологии послетретичных отложений.
    — Выступает на VI-ом Съезде русских естествоиспытателей и врачей с проектом основания Почвенного музея в С.-Петербурге.
    1880-1896 гг. Читает в С.-Петербургском университете обязательный курс лекций по минералогии и кристаллографии в качестве приват-доцента (до 1883 г.), а затем профессора.
    1881 г. Совершает поездку в черноземную полосу Европейской России на средства С.-Петербургского общества естествоиспытателей.
    1882 г. Избран старшим геологом в первый состав Геологического комитета. — Секретарь Русской подкомиссии по выработке проекта единообразной геологической терминологии (к 2-й сессии Международного геологического конгресса).
    1882-1886 гг. По поручению Нижегородской земской управы организует и производит (с коллективом сотрудников) почвенно-геологическое и ботаническое обследование Нижегородской губернии для оценки земель; издает 14 томов «Материалов» экспедиции с геологической и почвенной картами. Создает новую генетическую классификацию почв; вырабатывает новый метод оценки земель.
    1888 г. Защищает при С.-Петербургском университете диссертацию «Русский чернозем», получает степень доктора геологии, первую полную Макарьевскую премию Академии Наук и особую благодарность Вольного экономического общества.
    1884-1885 гг. Читает курс минералогии в Институте гражданских инженеров.
    1885-1891 гг. Секретарь С.-Петербургского общества естествоиспытателей.
    1885-1886 гг. Нештатный член Присутствия Геологического комитета.
    — Издает и редактирует (совместно с проф. А. В. Советовым) «Материалы по изучению русских почв».
    1886 — 1899 гг. Выступает в различных организациях с проектами создания специального Почвенного комитета.
    1887 г. По поручению Геологического комитета совершает поездку в Нижегородскую губернию для дополнительных геологических исследований.
    1888 г. Учреждает Почвенную комиссию при Вольном экономическом обществе.
    1888-1894 гг. Производит (с коллективом сотрудников) естественно-исторические обследования Полтавской губернии; издает 16 томов «Материалов» экспедиции с гипсометрической, почвенной и другими картами.
    1888-1898 гг. Председатель Почвенной комиссии при Вольном экономическом обществе. Издает «Труды Почвенной комиссии».
    1889 г. Поездка за границу (Париж, Берлин, Вена) для ознакомления с почвенными и минералогическими коллекциями и постановкой преподавания минералогии в высших учебных заведениях.
    1889-1890 гг. Организатор (председатель бюро Распорядительного комитета), а затем секретарь VIII-ого Съезда русских естествоиспытателей и врачей (С.-Петербург), на ко тором учреждает агрономическую секцию.
    1890-1900 гг. Создает и возглавляет Комиссию для детального физико-географического, естественно-исторического, сельскохозяйственного, гигиенического и ветеринарного исследования С.-Петербурга и его окрестностей.
    1891 г. Участвует в работах комиссии Министерства народного просвещения по вопросу о высшем сельскохозяйственном образовании в России.
    1892-1895 гг. Активно участвует в выработке устава Ново-Александрийского института сельского хозяйства и лесоводства (Новая Александрия, быв. Люблинская губ.), проводит коренную реформу его организации и преподавания в нем; временно исполняет обязанности директора Института.
    1892-1897 гг. В связи с тяжелым неурожаем в России читает публичные лекции, пишет статьи и выпускает книгу «Наши степи прежде и теперь», в которых предлагает комплекс мероприятий по борьбе с засухой. По поручению Министерства земледелия организует Особую экспедицию (и руководит ею) при Лесном департаменте для испытания и учета лесного и водного хозяйства в степях России; издает 18 выпусков «Трудов» экспедиции с многочисленными картами и чертежами.
    1884 г. Учреждает первую в России кафедру почвоведения в Ново-Александрийском институте сельского хозяйства и лесоводства.
    — Редактирует и выпускает первый том «Трудов Комиссии по исследованию С.-Петербурга и его окрестностей в физико-географическом, естественно-историческом, сельскохозяйственном, гигиеническом и ветеринарном отношениях».
    1894-1896 гг. Составляет программу и организует подготовительные работы по устройству почвенного отдела на Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде в 1896 г.; получает диплом 1-го разряда «за плодотворную деятельность по изучению русских почв, создавшую новое направление в области почвоведения, и школу учеников-последователей».
    1896 г. Выступает с предложением об учреждении кафедр почвоведения и микробиологии при университетах.
    — Принимает деятельное участие в работе учрежденного по его инициативе Бюро по почвоведению при Ученом комитете Министерства земледелия.
    1895-1900 гг. Предлагает Министерству земледелия проект создания новой общей почвенной карты России; разрабатывает общий план и проводит организационные работы по ее составлению.
    1897 г. Почвенная коллекция Докучаева и его учеников экспонируется на VII-ом Международном геологическом конгрессе в С.-Петербурге.
    1897-1900 гг. Проводит ряд лекций по почвоведению в С.-Петербурге, Полтаве, Тифлисе; устраивает выставки почвенных коллекций в Вольном экономическом обществе, Петербургском сельскохозяйственном музее и пр.; организует частные курсы по сельскому хозяйству в С.-Петербурге в целях популяризации сельскохозяйственных знаний и, в частности, науки о почве.
    1898 г. Производит исследования почв Бессарабии.
    1898-1900 гг. Совершает поездки на Кавказ и в Закаспийскую область для изучения выветривания горных пород и явлений зональности и для почвенных исследований. Формулирует основные положения своего учения о горизонтальных и вертикальных зонах природы.
    — Составляет первую почвенную карту Кавказа; обрабатывает материал своих последних научных экскурсий для Всемирной выставки в Париже (1900 г.).
    1899-1903 гг. Член редакционного комитета журнала «Почвоведение», основанного по его инициативе.
    — Начинает новую большую работу по вопросу о взаимоотношениях между так называемой «живой» и «мертвой» природой.
    1900 г. «Общая почвенная карта России» Докучаева, законченная ввиду болезни его учениками, «Почвенная карта северного полушария» и «Почвенная карта Кавказа», составленные В.В., демонстрируются на Парижской всемирной выставке. Русский отдел почвоведения и Докучаев персонально получают почетные дипломы.
    1903 г. 8 ноября (26 октября ст. ст.) в С.-Петербурге скончался В. В. Докучаев.
    http://xn—-dtbaibdbjqd4avhbm3d3d0h.xn--p1ai/dokuchaev/dokuchaev_prepodavatelskaya_i_nauchnaya_deyatelnost/

    #2065287
    Ecologist
    Участник

    [/URL]

    Докучаев Василий Васильевич

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.