Главная Форумы Русская нация Здоровье и спорт Дореволюционная боевая система

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1222821
    дядя Андрей
    Участник

    Думаю, что разговор о рукопашном бое, как о системе, следует начинать с истоков. К сожалению, мне не удалось выяснить существовала ли боевая система в дореволюционной армии. Косвенным доказательством отсутствия таковой, является увлечение значительной части офицерства английским боксом или японским джиу-джитсу. Но, если существовала своя боевая система, зачем перенимать не лучшие образцы иностранных? Все же попытки отдельных энтузиастов «возродить» таковую от всяческих «Гориц», «Ратниц», «Тризн», «Спасов», «Боевых гопаков» и т.п. к сожалению всего лишь более-менее удачные новоделы. Вспоминают так же боевую систему князя Голицына, но я с ней, каюсь, не знаком, с чем едят, не знаю. А сам Борис Васильевич ныне, к горю нашему, покойный, уже не поинтересуешься. Можно, конечно, списать всё на перипетии революции, мол, уехали эмигранты и систему увезли, но не забывайте, что огромное количество офицеров пошло служить в РККА, и никаких боевых систем с собой не принесли. Не захотели, или потому, что просто не было? Нет, нельзя сказать, что рукопашки вообще не было. Штыковой бой же существовал. Но это, всё же, другая техника.
    Лебедев
    А вот в полиции система самозащиты существовала. Хотел предложить вам репринтное издание с уникального учебника по самозащите: «Самооборона и арест» выпущенного в Петрограде по распоряжению Петроградского градоначальника генерал-майора князя А.Н. Оболенского для полицейских чинов. Но, увы, не влезает по размеру. А жаль. Потому, что автором книги является «Профессор атлетики» Иван Владимирович Лебедев, знаменитый «дядя Ваня» — организатор множества «чемпионатов французской борьбы». Он же лично, одетый в форму городового, демонстрирует приёмы на фотографиях в книге. Некоторые приёмы вполне убедительны и совершенно не выглядят анахронизмом.
    Может быть можно будет что-нибудь сделать? Или выложу на какой-нибудь файлообменник. В принципе, в Либрусеке тоже есть

    #2025099
    Проскурин
    Участник

    Может, немного не в тему. Вспомнилось — смотрел давно-давно кино, «Болевой прием» называется. И задумался тогда впервые — а, ведь, и в самом деле, свои системы боя у русских должны были быть. Не всё же время бились по схеме «Илья Муромец схватил татарина за ноги и давай им махать». Вот, ссылку нашел:
    http://www.kinopoisk.ru/film/41511/
    Фильм не особо так, но первые пять минут посмотреть стоит.

    #2025117
    дядя Андрей
    Участник

    Может, немного не в тему. Вспомнилось — смотрел давно-давно кино, «Болевой прием» называется. И задумался тогда впервые — а, ведь, и в самом деле, свои системы боя у русских должны были быть. Не всё же время бились по схеме «Илья Муромец схватил татарина за ноги и давай им махать». Вот, ссылку нашел:
    [url]http://www.kinopoisk.ru/film/41511/[/url]
    Фильм не особо так, но первые пять минут посмотреть стоит.

    Помню этот фильм, мне он очень понравился. Но он построен на системе Кадочникова (сам же там и снимается). О ней, надеюсь ещё будет разговор

    #2026239
    omyasoed
    Участник

    Думаю, что разговор о рукопашном бое, как о системе, следует начинать с истоков. К сожалению, мне не удалось выяснить существовала ли боевая система в дореволюционной армии. Косвенным доказательством отсутствия таковой, является увлечение значительной части офицерства английским боксом или японским джиу-джитсу. Но, если существовала своя боевая система, зачем перенимать не лучшие образцы иностранных? Все же попытки отдельных энтузиастов «возродить» таковую от всяческих «Гориц», «Ратниц», «Тризн», «Спасов», «Боевых гопаков» и т.п. к сожалению всего лишь более-менее удачные новоделы. Вспоминают так же боевую систему князя Голицына, но я с ней, каюсь, не знаком, с чем едят, не знаю. А сам Борис Васильевич ныне, к горю нашему, покойный, уже не поинтересуешься. Можно, конечно, списать всё на перипетии революции, мол, уехали эмигранты и систему увезли, но не забывайте, что огромное количество офицеров пошло служить в РККА, и никаких боевых систем с собой не принесли. Не захотели, или потому, что просто не было? Нет, нельзя сказать, что рукопашки вообще не было. Штыковой бой же существовал. Но это, всё же, другая техника.
    [B]Лебедев[/B]
    А вот в полиции система самозащиты существовала. Хотел предложить вам репринтное издание с уникального учебника по самозащите: «Самооборона и арест» выпущенного в Петрограде по распоряжению Петроградского градоначальника генерал-майора князя А.Н. Оболенского для полицейских чинов. Но, увы, не влезает по размеру. А жаль. Потому, что автором книги является «Профессор атлетики» Иван Владимирович Лебедев, знаменитый «дядя Ваня» — организатор множества «чемпионатов французской борьбы». Он же лично, одетый в форму городового, демонстрирует приёмы на фотографиях в книге. Некоторые приёмы вполне убедительны и совершенно не выглядят анахронизмом.
    Может быть можно будет что-нибудь сделать? Или выложу на какой-нибудь файлообменник. В принципе, в Либрусеке тоже есть

    Незнаю что вы там думаете, но Рукопашный бой был у русских, с единственной оговоркой он не имел названия. Я сам занимаюсь Русским боевым исскуством и могу вам смело сказать, что основано все на принципах (элементарная биофизика). Насчет каких то боевых плясов и прочего скажу так. Танцы (простые русские) плюс пение (дыхательные упражнения) это способ оставаться в хорошой физической форме. Основа движений танца и боя одна, но задачи разные. Плюс молодецкие игры (стеношный бой, бой сам на сам, свалка сцеплялка и другие). Более того обучение происходило не в форме учитель — ученик, а в форме игры. Чем лучше играешь, тем лучше умеешь (разные игры — разные умения). А вот как раз в игры, то никто и не играет на сегоднешний день.
    А то что вы приводите бокс, джиуджитсу это уже спорт. А спорт это медали и грамоты или денежные призы.
    Боевое исскуство это жизнь или смерть.

    #2026250
    omyasoed
    Участник

    И стиль Кадочникова яркое тому подтверждение. Ведь это не просто вид рукопашного боя, это зачаток целостной системы личной эволюции. То, что есть у китайцев (алхимия Тай -Цзи и Цигун) начинается с платформы, которая не вполне понятна европейскому уму. Кадочников взял за основу две главных силы, которые доступны всем: гравитация и сила реакции опоры. Прыжок в Землю и падение в Небо. Освоив их, можно идти дальше. Общий постулат базового уровня таков : правильная геометрия движения тела, высвобождает внутреннюю энергию.
    Никакой лишней метафизики. Все построено на законах природы. Биофизика.

    Вот что вы за люди? Разговариваем о своем о русском и тут же с нерусями начинаем сравнивать. Не надо ничего сравнивать. Наше это наше, а иное это иное.

    #2026263
    Проскурин
    Участник

    Нашёл всё-таки:
    http://ogorodnikov-rs.ru/info.php?id=24
    По ссылке можно скачать ПДФ-версию журнала «Русский стиль» за 1994, №2.
    На стр. 22-25 одно из первых упоминаний в СМИ о системе Голицына.
    А в самом первом номере «РС» — типа рекламный постер «Болевого приёма» 🙂

    #2026274
    Проскурин
    Участник

    Китайцы на протяжении семи тысяч лет развивали свою медицину

    Хрен его знает… Есть версии, что история древнего Китая — выдумка миссионеров-иезуитов. Я не сторонник всяких там Топперов и Фоменок, но, сдаётся мне, что все эти йоги, цигуны и «кунфу» — такие же новоделы, как и СГБ Белова. Ну, старше на столетие, в крайнем случае.

    #2026308
    omyasoed
    Участник

    Не могу с Вами согласится. Чжуан Цзы терапия, ее «стержень», а главным в ней является учение о жизненной энергии Ци и о каналах ее протекания — Цзин Ло, была известна как миниум за полторы тысячи лет до нашей эры. Я сейчас не буду приводить источники, их очень много. Откройте Вику. Но Вы правы в том, что Цигун и Тай Цзи не были известны широким массам вплоть до начала ХХ века, а были достоянием узких кланов, так называемых семей. Их широкое распространение началось после китайской революции 1911 года. Я сейчас говорю не о рукопашном бое, а о действенных методах пробуждения внутренней энергии. В 50- е годы появились упрощенные формы, предназначенные для всех. С этой позиции — это «новоделы». Но сама концепция Ци (или Чи) осталась неизменной.
    Именно о ней речь. Система Кадочникова способствует ее пробуждению. «Правильная геометрия движения тела высвобождает внутреннюю энергию». Как я уже сказала ранее, эта система — зачаток эволюционной доктрины, которая невозможна без культивации этой самой жизненной энергии. В Европе это знание тоже существовало, оно есть наследие древних высших цивилизаций (ДВЦ), таких как Египетская, Критская, Греческая и получившее позднее название алхимия. Это закрытая традиция, я в этом ничего не понимаю. Однако знание Микрокосма, включающее в себя знание внутренней энергии Ци, которая в работах германского алхимика ХХVI века Василия Валентина получила название Дух Жизни, это знание было доступно. Церковь (католическая), взявшая на себя роль спасителя боролась с носителями Традиции и временами те вынуждены были уходить в подполье. В эпоху Просвещения оно стало утрачивать свою значимость и уже в новейшей истории вместе с алхимией было объявлено лженаучным. Но есть и еще одна традиция, которая жива до сих пор. И насчитывает 3500 лет своей истории как миниум. Аюрведа. В ней субстанция Ци именуется как Оджас в микрокосме человека и Раса в Макрокосме. На Руси она была известна также как Раса. Издревле болезни на Руси лечили Мертвой и Живой водой, это сохранилось в преданиях.

    Ну во первых, кто этих китайцев научил самих то, еще большой вопрос. Второе Китай — это Чина, она до сих пор Чина. А насчет внутренних энергий вы бред несете. Все китайское или японское исскуство — это поклонение учителю. Все мастер сказал и это истина. Это лишь кусок из общей картины. Жизнь нашего рода русских и иже с ним длиться более 10000 лет, это причем показано в археологических раскопках. Сколько же на самом деле я думаю когда-нибудь мы узнаем.

    #2026342
    Бледный лось
    Участник

    Я долгое время Айки-До занимался,вот этим стилем:http://www.wcra.spb.ru/index.php?p=content&id=116

    #2026353
    Бледный лось
    Участник

    [b]Бледный лось[/b],
    Я большая поклонница этого вида единоборств, но мало что в этом понимаю, и фанатка Любы. Слышала я историю когда он был инструктором у телохранителей Каддафи и удавку с шеи снял)

    Его РеалАйк принят на вооружение в полицию Сербии…а вообще в Айки-До нужно приходить уже немного подкованным,из других прикладных видов,типа Бокс,Карате и.т.д,и не раз получить до этого реальных люлей,тогда научишся отличать реальное Айки-До от Айки-балета,в который превратили на пример Айки-До Айкикай…,к слову Врачаревич учился у самого Морихэя Уесибы.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 22 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.