Главная Форумы Разное Где открыть мою тему… "Достижения" власти РФ.

Просмотр 10 сообщений - с 481 по 490 (из 1,011 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2205879
    Alchimic
    Участник

    Россия в прошлом месяце стала крупнейшим в мире производителем нефти, обойдя Саудовскую Аравию. Согласно оперативной сводке Центрального диспетчерского управления ТЭК (ГП «ЦДУ ТЭК»), в мае наша страна произвела 45,288 млн тонн нефти, или 10,708 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия, первая по объемам производства нефтяная держава ОПЕК, в прошлом месяце добывала ежедневно в среднем 10,25 млн баррелей.

    Тем не менее свой рекорд добычи Россия так и не побила: в январе этого года наша страна производила 10,713 млн баррелей нефти в сутки.

    В общей сложности за первые пять месяцев 2015 года добыча нефти с газовым конденсатом в России, по данным ГП «ЦДУ ТЭК», составила 220,357 млн тонн, что на 1,2% выше показателя за тот же период 2014-го. Если сравнивать объем производства в этом мае с маем прошлого года, то производство «черного золота» в стране выросло на 1,6%.

    При этом экспорт нефти в страны дальнего зарубежья за пять месяцев текущего года вырос на 7,1% по сравнению с январем — маем 2014 года и достиг 91,216 млн тонн.

    Как отметил нефтегазовый аналитик Bloomberg Джулиан Ли, добыча в России растет за счет увеличения производства газоконденсата и высококачественной сверхлегкой нефти. Эксперты дают благоприятный прогноз на ближайшую перспективу. [/quote]
    http://teknoblog.ru/2015/06/02/39993

    Россиянские средства массовой информации массово вешают лапшу о том. что подлые саудиты , подученные ещё более подлыми американцами увеличили добычу нефти и потому она постоянно дешевеет. Но оказывается. что это враньё и больше всех в мире нефти добывает как раз Россия. Как же так?
    Так что получается, что в подешевлении нефти, росте цен и обесценении рубля виноваты как раз российские власти. Ну правильно, разворовать что можно пока пукинская банда у власти, а там хоть потоп.

    #2205880
    Redactor
    Участник

    какой размер имеет емкость, вмещающая в себя 10 млн. барелей нефти?

    это в сутки.

    супертанкер имеет меньший объем и заряжается несколько дней.

    #2205882
    Соратник
    Участник
    #2205897
    Alchimic
    Участник

    какой размер имеет емкость, вмещающая в себя 10 млн. барелей нефти?

    это в сутки.

    супертанкер имеет меньший объем и заряжается несколько дней.

    Демагог, они одним танкером что ли вывозят?

    #2205905
    Redactor
    Участник

    Демагог, они одним танкером что ли вывозят?

    да конечно нет…
    их несколько..

    супертанкеры возят по 2 млн. барелей. (500 000 тонн)

    Россия накачивает в сутки 5 танкеров.

    #2205929
    Alchimic
    Участник

    И много в России перерабатывают сырой нефти? Или больше на продажу гонят сырьём?

    #2205930
    Кали
    Участник

    И много в России перерабатывают сырой нефти? Или больше на продажу гонят сырьём?

    Да так же как лес наш везут из страны брёвнами,а въезжает он в страну в виде мебели.

    #2205980
    Alchimic
    Участник

    Россия импортирует нефть, Путен висит на суку
    Мы живем в самое прекрасное в истории время, оно называется — халява. Добрый путенский режим бешеными темпами распродает газ и нефть, взамен завозя айфоны, мерседесы, китайские трусы и новозеландское масло. За свою доброту путинский режим просит только одного — не мешать ему воровать и вывозить за рубеж сотнями миллиардов зеленое бабло. Тупое и ленивое рассеянское быдло в восторге. Любой дебил свято уверен, что лучше расслабляться в офисе за бессмысленной имитацией деятельности при Путене,
    нежели ишачить на заводе при Сталине. Однако тупость и лень всегда наказуемы, и это наказание неотвратимо приближается. Оно будет суровым, сколько-то миллионов (или десятков миллионов) хомячков, не желающих умнеть, сдохнут.
    Никаких принципиальных разногласий между властью и обществом в РФ сегодня нет. Ну, есть, разумеется, некоторое число обиженных, которые считают, что тоже должны получить право так же безнаказанно воровать, как и высшая элита. Есть некоторое число тех, которые считают, что Путен должен воровать поменьше, а отдавать быдлу на прожор побольше. Есть даже (о, страшно сказать!) те, кто сам метит на место Путена. Но принцип «нефть в обмен на айфоны» устраивает абсолютное большинство. Раз нет принципиальных разногласий, то нет в РФ и оппозиции. Так называемые оппозиционеры — это всего лишь те, кто сам желает хапнуть немножечко власти, не меняя принципиально систему в целом. Что там кричат самые оголтелые радикалы? Ага, что надо расстрелять олигархов, отобрать у них трубу, а все нефтедоллары пускать на прожор быдлу. То есть даже в случае победы самых матерых удальцовых схема «нефть в обмен на айфоны» останется неизменной, только если сейчас количество айфонов 0,1 на душу населения, то после тотального отстрела олигархов этот показатель, возможно, поднимется до 0,5.
    Многие спрашивают, почему я не делаю попыток поучаствовать в оппозиционной движухе, а только стебу «тех, кто хоть что-то пытается сделать». Мол, стебать, любой может, а что-то делать всегда трудно. Я ответил на этот вопрос раз, другой, третий… восемнадцатый, однако до обезьян так и не дошло. Поэтому отвечу в девятнадцатый раз. Вся оппозиционная суета — тупая профанация. Обзьяны, даже получив айфоны, остались обезьянами, и не приобрели человеческую способность к опережающему мышлению. И только поэтому большой пиздец с миллионами трупов неизбежен. А там либо выжившие обезьяны начнут умнеть и действовать осмысленно, либо ради выживания согласятся на диктатуру над собой тех, кто поумнел. Сейчас умных людей не желают слушать ни кремлядь, ни оранжевые, ни красные, ни националисты. Последние, надо сказать, по факту совсем уж тупые. Тупее нациков только адепты Мавроди и тоталитарных сект, но это уже клинический случай. Поэтому в условиях развитой демократии я буду только попивать чаек и стебать дебилов.
    Повторяю — только через жесточайшую диктатуру и грубое насилие над обезьянами Россия сможет физически выжить. Потому что добровольно ограничивать свои скотские инстинкты обезьяны не в состоянии. Как в таких условиях я могу участвовать в оппозиционной или иной другой политической движухе? Вот, допустим, влез я на трибуну и говорю: «Россия ради выживания будущих поколений должна полностью отказаться от экспорта нефти». Кому это понравится? 99,9% тут же объявят меня сумасшедшим, не понимающим того, что это в принципе нереально, да и не нужно. Если я буду такую крамолу нести, мне на самом оппозиционном митинге слова не дадут, ни в одну самую радикальную партию не примут и к выборам даже в КС оппозиции не допустят, как провокатора, психбольного и фрика. В условиях, когда с каждого придурка надо испрашивать согласие на применение к нему насилия (насилием считается в сегодняшнем деградировавшем обществе производительный труд), от меня никакой пользы обществу не будет. Иное дело — непрекрытая диктатура в неосталинистском духе: я делаю то, что считаю нужным, руководствуясь разумом и совестью, заставляю работать других, а тех, кто возбудает или пытается паразитировать, уничтожаю физически (желательно путем нещадной эксплуатации на урановых рудниках). Не, я, конечно, гуманист в душе, но тратить силы на перевоспитание подонков и дебилов в условиях, когда сил не хватает на выживание общества, нерационально. Умнейте и перевоспитывайтесь сейчас, или сдохните завтра.
    Повторю еще раз: между кремлядью и оппозицией нет никакой принципиальной разницы, оппозиция, как левая, так и правая, не предлагает альтернативного пути развития общества, она предлагает лишь иной способ распределения нефтедолларов. Причина в том, что власть и оппы выражают интересы одного и того же тупого быдла, а если быдло непроходимо тупое, то и выразители быдляцких чаяний имеют соответствующий уровень сознания. Поэтому для меня идеальным вариантом стало бы, если путенисты и разномастные несогласные взаимно уничтожили друг друга и не путались под ногами в момент наступления переломной фазы неизбежного БП.
    То, что БП неизбежен, можно доказать с помощью математической формулы, но еще лучше объяснить на пальцах для пущей наглядности. Если окинуть беглым взглядом всю историю человечества, то мы увидим помимо всякой абстракции вроде сменяемости формаций и классового антагонизма вполне конкретную вещь — НЕПРЕРЫВНЫЙ рост энерговооруженности цивилизации. Сначала человек располагал только силой своих мышц, получая энергию с пищей; потом он научился разводить огонь, получая энергию от сжигания древесного топлива, начал использовать мускульную энергию домашних животных — пахал на быках, ездил на лошади; важной вехой в развитии человечества стало использование ветровой энергии, что сделало возможным мореплавание; промышленная революция произошла благодаря углю. Ну, и наконец, апогеем этого процесса стало использование нефти. Спрашивается, почему энергетический апогей цивилизации я приписываю нефтяной эре, не упоминая технологически более подвинутую ядерную энергетику или потенциально неисчерпаемую гидроэнергию? Ответ прост: ничего более дешевого, чем нефть, нет, и в обозримом будущем не предвидится.
    Кто-то захочет возразить, что нефть вовсе не дешевая, а стоит 100 баксов за бочку, и будет только дорожать. Отвечаю: стоимость нефти в долларах абсолютно ничего не выражает. Дешевизна нефти выражается не в деньгах, а в отношении между затратами энергии на извлечение определенного объема углеводородного топлива и энергией, полученной в результате его использования. Так вот, нефть по этому показателю не имеет себе равных. В лучшие годы энергоемкость тонны нефти в 100 и олее раз превышала затраты энергии на ее добычу. Именно поэтому в 20-м веке человечество нарастило свое энергопотребление в СОТНИ(!!!) раз.
    Поднимите руки те, кто знает, что такое EROEI? Не удивлюсь, если почти никто не знает. Об этом важнейшем для понимания современной цивилизации термине даже в Дуропедии нет ни слова. Аббревиатура эта образована от слов Energy Return On Energy Investment, что можно перевести как «энергоотдача от энергозатрат». Понятие EROEI ввел в научный оборот биолог Чарли Холл, занимавшийся изучением лосося. Он и вывел нехитрую формулу: если лосось получает с пищей меньше энергии, чем тратит на ее добычу (EROEI1), то он способен расти и размножаться. По отношению к популяции этот принцип выглядит так: если вследствие сокращения кормовой базы EROEI1, то численность популяции растет. Для тех, кто не понял, объясню еще проще: если вы заблудились в лесу, не пытайтесь утолить голод, собирая ягоды, потому что потратите на их сбор больше калорий, чем получите (EROEI1).
    Перейдем к углеводородам. У нефти в лучшие годы на лучших месторождениях EROEI>300, то есть энергоотдача этого ресурса в 300 раз превышала энергозатраты. Но те счастливые деньки давно минули, нефтяные фонтаны сегодня не бьют даже в Персидском заливе. Чтобы добыть тонну нефти, надо закачать в пласт до 20 тонн воды, потом выкачать эту воду, содержащую 5% нефти и сепарировать скважинную жидкость, отделив нефть от воды и прочих ненужных примесей. На это затрачивается очень много энергии. Сегодня среднемировой нефтяной EROEI=20 (оценки разнятся, беру нереально оптимистический показатель). Теперь постарайтесь максимально задействовать свои умственные способности и осознать простую вещь: по достижении EROEI=1, нефть, как источник энергии перестает иметь смысл ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от объема доступных для извлечения запасов и вне зависимости от цены барреля. Да хоть миллион баксов будет стоить бочка, но если для добычи тонны нефти тратится энергия, получаемая от тонны нефти, то такая добыча бессмысленна. Дошло?
    Теперь переходим к осмыслению более сложной сущности: не смотря на рост расходуемых энергоресрсов, количество доступной нетто-энергии ПАДАЕТ, потому что все больше и больше энергии тратится на производство энергии. То есть собственно на удовлетворение утилитарных нужд человечества остается все МЕНЬШЕ и МЕНЬШЕ энергии. Сотни лет энерговооруженность человечества непрерывно росла, а теперь она падает! Когда наступил переломный момент, я сказать не берусь: кто-то в качестве peak power называет 2005 г., иные считают, что количество энергии в распоряжении человечества уменьшается с начала 70-х годов. Различаются и оценки скорости снижения общемировой энерговооруженности. Но невозможно отрицать главного — глобальный EROI стремительно падает.
    Кто-то может уличить меня в противоречии: дескать, если EROEI снижается, то и численность человечества должна падать по аналогии с популяцией лосося. Нет, не должна, потому что во-первых, человек тратит энергию не только на пропитание и воспроизводство, но и на всякие излишества вроде айфона и полет на новогодние каникулы в Таиланд. Во-вторых, при глобальном снижении доступной нетто-энергии происходит локальный рост энерговооруженности в странах третьего мира, где еще вчера пахали сохой и грелись кизяком. Именно за счет этих стран население планеты и растет. Наконец, любые процессы обладают инерцией.
    Следующее возражение я так же готов предугадать. Дескать, при снижении EROEI нефти человечество просто будет активнее использовать альтернативные источники энергии. Будет, никуда не денется, но восполнить недостаток энергии за счет альтернативных источников невозможно в принципе. Скажем, почему человек при диком росте цен на углеводороды не использует широко совершенно БЕСПЛАТНУЮ и доступную повсеместно ветровую энергию? Потому что дорого. Скажем, я могу установить у себя на даче дешевый парусный ветрогенератор всего за 150 тыс руб. и перестану платить за электроэнергию. Если сегодня я плачу в среднем 500 руб. в месяц в сезон с мая по октябрь, то за год это составит порядка 3 тыс. руб. Следовательно, в теории окупится эта установка за 50 лет. На практике же она вообще не окупится, потому что выйдет из строя раньше, чем отобьются затраты на нее. Вывод: при нынешних ценах на электроэнергию я никакой альтернативной энергетикой заморачиваться не стану, а сэкономленные 150 тыс. руб. потрачу на всякие приятные ништяки вроде айфона и тура в Таиланд на новогодние каникулы. Даже если стоимость электроэнергии вырастет в 10 раз, я все равно не побегу покупать ветрогенератор, потому что он тоже подорожает пропорционально. Ведь для его производства потребуется то же количество энергии, но ее удорожание будет включено в стоимость установки. То есть проблема в низком EROEI ветровой энергии в глубине континента. На побережье ситуация более благоприятна, но и тут EROEI ветрогенераторной установки вряд ли выше 2. То есть если на производство ветряка затрачено Х КВт/ч энергии, то за 30 лет работы до полного износа она выработает всего 2Х КВт/ч. Согласитесь, что нефть с даже с нынешним средним EROEI=20 более предпочтительна.
    То же самое относится к гидроэнергетике, углю, АЭС и т.д. — везде EROEI будет ниже, чем у нефти, пусть даже в каких-то случаях и выше 10. Сугубо умозрительно рассуждая, можно одну выжатую досуха нефтяную скважин заменить десятком ветрогенераторов (гелиостанций, приливных или геотермальных энергоустановок и т.д.). Можно, но при этом получится, что вместо мерседесов и айфонов будут производиться ветряки и гидростанции, то есть на производство потребной энергии человечество будет тратить в десять раз больше ресурсов. Соответственно, на ПОТРЕБЛЕНИЕ ресурсов останется в 10 раз меньше. Поверьте, тут нет никакой наебки, это самая элементарная арифметика. Чтобы представить свое будущее, просто посмотрите в новостях телесюжет о Вьетнаме — в городах на дорогах нет шикарных джипов, зато видны набитые до отказа автобуы, тысячи мотороллеров и десятки тысяч велосипедистов. Сугробы на обочинах дорисуйте в своем воображении самостоятельно. Общество, лишившееся высокопродуктивных источников энергии, радикально беднеет.
    Но этот сценарий неизбежен в РФ лишь в случае схлапывания добычи нефти. И тут уже гадать не надо, процесс разворачивается прямо на наших глазах. За счет чего происходит поддержание текущего уровня добычи нефти? Прежде всего, за счет интенсификации эксплуатации месторождений-гигантов. Их в мире несколько больше 200 из десятков тысяч, но они обеспечивают более 60% всей добычи. Если раньше на Н-ском месторождении 10 скважин давали 10 тысяч баррелей в сутки, то сегодня на этом же месторождении 100 скважин дают 20 тысяч баррелей каждодневно. То есть уровень добычи на месторождении как бы вырос вдвое, но одновременно средняя продуктивность скважины упала в 5 раз! К чему это приведет в самое ближайшее время? Верно, к обвальному падению добычи, поскольку скважины разбурены впритык друг к другу и ресурса наращивания добычи нет. Картина утрирована, но верна для всех месторождений-гигантов — на всех их наблюдается падение добычи (в среднем на 4% ежегодно), еще более радикально снижается продуктивности скважин и, как следствие, наблюдаея стремительное падение EROEI. Теоретически запасы могут наращиваться за счет новых открытий (а на новых месторождениях гипотетически может быть высокий EROEI), но на практике уровень прироста запасов давно уже не компенсирует добычу, а вновь открытые гигантские месторождения зачастую непригодны для промышленной эксплуатации. Например, колоссальные запасы углеводородов на арктическом шельфе скорее всего, никогда не будут разрабатываться. То же самое касается гигантского месторождения нефти и конденсата вблизи побережья Бразилии. Пробурить одну скважину там стоит от 50 до 800(!!!) миллионов долларов. Один за другим экспортеры нефти превращаются в импортеров — США, Сирия, Индонезия, Китай…
    Но нас Китай с Индонезией интересует постольку-поскольку. Как обстоят дела с запасами и продуктивностью месторождений нефти в РФ? По наследству от СССР Нью Рашке, бодро ковыляющей к демократическому светлому завтра, достались месторождения с падающей добычей (пик добычи пройден в 1987 г.), но с достаточно высоким EROEI. При Ельцине добыча в целом падала, что было вызвано не очень высокими мировыми ценами и общим развалом промышленной инфраструктуры. Потом пришел Путин, цена барреля подскочила, и началась вакханалия снимания сливок. Подробно уничтожение эффективными менеджерами нефтяных богатств России описано здесь.
    Для тех, кто не в состоянии осилить многабукафф, коротко сообщаю: путенисты начали бешено наращивать добычу не активным освоением новых месторождений и даже не путем разбуривания новых скважин по плотной сетке на месторождениях-гигантах. Все было гораздо циничнее и наглее — эксплуатируемый скважинный фонд радикально сократили, вложения в геологоразведку снизили до ничтожного минимума (сегодня бурится разведочных скважин не более 20% от уровня 1990 г., да и те, вероятно, в значительной части только на бумаге), зато принялись рвать гидроразрывом наиболее продуктивные месторождения и варварски их гробить сверхнормативным отбором нефти. В этом случае текущие затраты на добычу сырья резко падают, рентабельность стремительно увеличивается, EROEI как бы растет, но вакханалия снимания сливок длится недолго. Вместо 20-30 лет высокодебетная скважина выдаивается пару лет, после чего к эксплуатации становится непригодной, до 60% нефти, которая МОГЛА БЫ быть добытой в течение трех десятилетий, переходит в разряд неизвлекаемой из-за необратимой эрозии пласта.
    Ну что, обезьянки, вы все еще думаете, что в Сибири плещутся моря нефти, которой хватит на 200 лет халявной житухи? Впрочем, вас вполне устроит, если нефти хватит и на 20 лет. Но ее не хватит так надолго, чтобы ваши хозяева вволю воровали, а вы сладко жрали, срали и юзали айфоны. Напомню, что взрывной рост добычи на истощенных месторождениях всегда предшествует взрывному обвалу добычи. Это ж, сцуко, и кретину должно быть понятно, что если брать «быструю» нефть, гробя месторождения, то запасы сокращаются не только за счет добытого сырья, но и за счет той, что становится неизвлекаемой. А если при этом еще и забить на геологоразведку, как это сделали при Путене (даже при Ельцине, бурили на нефть больше, чем при последыше), то ваша ибаная эергетическая сверхдержава — это обкурочный гон кремлевского карлика. Впрочем, все вы так жаждете халявы, что охотно верите в этот гон. Правда настолько неприятна, что знать ее категорически не желают даже те, кто не любит кремлядь. Ибо Большой пиздец неизбежен даже в том случае, если презиком станет Леха Навальный в белой ленточке, а премьером при нем Серега Удальцов в черных очках.
    Это не есть мое субъективное мнение, это мнение науки, изучающей жизнь обезьян, то есть биологии. Так вот, биология учит, что если популяция использует больше ресурсов, чем окружающая среда может регенерировать, то данная популяция погибает. Вот, скажем, поляна, которая ежедневно может продуцировать 100 кг травы. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить ресурсами стаю из 30 кроликов. В этом случае EROEI=1. Но вот кроликов стало 40, и они, словно газонокосилки, стали сжирать 125 кг зеленой массы в сутки. Что при этом произойдет? Есть два гипотетических варианта, один оптимистиеский, другой пессимистический. Оптимистический: еды не будет хватать, каждый четвертый кролик подохнет от недоедания и энергобаланс популяции вернется к EROEI=1. Пессимистический: трава на поляне через определенное время будет уничтожена подчистую, и сдохнут от голода все 100% кроликов. Суровая правда жизни состоит в том, что оптимистический вариант в замкнутой экосистеме принципиально невозможен. Да, в дикой природе существуют хищники, которые не дадут кроликам расплодиться сверх меры и сожрать всю траву, поэтому данный эксперимент возможен только в лабораторных условиях. А вот численность зажравшегося человечества никакой хищник отрегулировать не может.
    Теперь давайте заменим поляну на территорию РФ, кроликов на россиянское быдло, а траву на имеющиеся в распоряжении поляны энергоресурсы. Нынешняя халява обеспечивается тем, что популяция рассеянских дебилов тратит ресурсы, избыточные для поддержания своего существования. На экспорт идет более 50% добываемой нефти, запасы нефти сокращаются, возобновления запасов не происходит. В результате через определенное время добыча упадет вдвое и экспортировать станет нечего. Но это только гипотетически. Суровая правда жизни состоит в том, что сокращаться будет не столько экспорт, сколько внутреннее потребление, потому что альфа-обезьяны будут отбирать ресурсы у лоховских обезьян ради сохранения своей вовровской схемы. Далее либо лоховские обезьяны послушно сдохнут, позволив альфа-ворам празитировать на ресурсах поляны еще некоторое время, либо немногочисленное альфа-ворье будет уничтожено восставшей лоховской массой, ставшей от голода очень агрессивной. Но, даже избавившись от альфа-паразитов, стая россиянских обезьян не сможет вернуть себе прежний комфорт, потому что сегодня бездарно пережигаются на айфоны, мерседесы и кутежи в Куршевелях те ресурсы, которые позволили бы популяции всего лишь выживать в будущем.
    В конце 90-х был популярен публицист по фамилии Паршев, написавший модный бестселлер «Почему Россия не Америка». Ничего нового он не открыл, но зато на пальцах разъяснил вопрос климатического фактора в историческом генезисе русского народа. Не помню, использовал ли он термин EROI, но выводы сделал абсолютно те же, что и я сейчас: экспортировать нефть — значит воровать у будущих поколений русских. Правда, Паршев все же, на мой взгляд, слишком увлекся географическим детерменизмом в экономике. Из его выводов следует, что страны с более благоприятным климатом имеют непреодолимое преимущество перед Россией, где всякое производство примерно втрое более энергоемко, нежели в Европе, не говоря уж об Азии. Но он не в полной мере учитывал такой важный параметр, как EROEI.
    Существует авторитетное мнение, что США для поддержания нынешнего уровня потребления нужны источники энергии с EROEI=8 (и они пока есть), а Европе для сохранения былой халявы нужны энергоресурсы с EROEI>10 (а их там уже нет). Принимая в расчет энергоемкость российской экономики (вообще энергоекость жизни в русском холодильнике), нам нужны источники энергии с EROEI>30. Россия до того, как ее стали выдаивать эффективные менеджеры путенской закаски, таковые источники имела. Паршев красной нитью проводит через свою книгу рассуждение о том, что Россия жизнеспособна лишь в случае дезинтеграции из мировой экономике, ибо наша промышленность принципиально неконкурентоспособна с менее энергоемкими экономиками в странах с более теплым климатом. И это было полностью верно в ситуации, когда дефицита нефти не наблюдается, и странам с теплым климатом доступна дешевая нефть (вспомним, что в 90-е баррель стоил что-то около 20 баксов против нынешних 100+). А вот в ситуации, когда товарной нефти на рынке практически нет (ее в скором времени в ограниченном объеме могут предлагать только страны Ближнего Востока), русские, обладая энергоресурсами с EROEI>30, легко уделали бы менее энергоемкую европейскую индустрию, но прозябающую на собственной энергобазе с EROEI30 и позволили разворовать их путенской банде.Теперь сосите лапу.
    То есть даже после того, как кремлядь будет размазана по кремлевской же стене, а Путен повешен на первом попавшемся суку (первой попадется сук голубой ели, которые высажены на Красной площади), Россия должна будет для поддержания прежнего уровня потребления… импортировать нефть (правда, не ясно, на какие шиши). Другие варианты:
    — придется по одежке протягивать ножки, то есть снизить энергопотребление на душу населения, причем очень значительно (ну, типа ездить на велосипеде, топить дома дровами, а электроэнергию получать на угольных электростанциях, как в XIX веке);
    — сократить население поляны в несколько раз, чтобы оставшимся хватило сузившейся энергетической базы (тоже вариант, но для этого как раз Путена свергать не надо);
    — найти принципиально новые источники энергии с EROEI>100.
    Последнее, сами понимаете, голимая фантастика. Суровая правда жизни в том, что пока для получения такого источника нет даже предпосылок (есурс природного газа несколько сглаживает ситуацию, но принципиально картины не меняет, поэтому для пущей доступности изложения, я его опускаю). Поэтому на повестке дня стоит переход к цивилизации нового типа, переходу через жестокий кризис и насилие от общества безудержного потребления к обществу созидания и гармонии.
    А теперь назовите мне того клоуна из оппозиционной тусовки, который сегодня говорит о переформатировании цивилизации. Что, нет такого? Поэтому мне не по пути с дебилами, считающими самыми важными проблемами проведение честных выборов и создание очередной клоунской партийки. Брали ли Удальцов с Развозжаевым деньги на беспорядки у Гиви или нет — мне глубоко по…уй. Настоящее восстание обезьян произойдет не тогда, когда госдеп пришлет боссам рашен оппозишн чек на 500 лимонов зеленью, а когда EROEI окончательно рухнет.
    http://kungurov.livejournal.com/49696.html

    #2205981
    Alchimic
    Участник

    В продолжение этой темы. Много мути из подсознания либероидов вынес мой пост с рассуждениями о приближающемся конце энергетической сверхдержавы. Наиболее тупые либерасты начали отжигать в коментах, не выходя из комы. Так, например, некоторые стали высирать, что EROEI — не показатель, и что все меряется универсальным аршином «рентабельности». Спешу их разочаровать, монетарная рентабельность тут вообще не причем. Например, EROEI водорода меньше 1, то есть для получения чистого водорода расходуется энергии больше, чем получается при его сжигании. Но при этом производство водородных топливных элементов вполне себе рентабельно, потому что рентабельность зависит от спроса, а не от EROEI: пока есть пижоны, для которых понты дороже денег, будут выпускаться как авто, движок которых работает на водороде (Шварценеггер, например, на такой тачке гоняет), так и топливо для них. Таким образом миф об экологически чистых источниках энергии как-то сразу меркнет, потому что для получения «чистых» и дорогих энергоносителей с низким EROEI используется энергия, получаемая от сжигания углеводородов с высоким EROEI. То же самое с «возобновляемостью» всякого там биотоплива. Ведь чтобы вырастить рапс и перегнать его в биоэтанол требуется такое количество энергии (особенно на производство удобрений), что в сухом остатке имеем ничтожный мизер. А «рентабельно» производство возобновляемого биотоплива становится часто лишь тогда, когда правительства богатых стран начинают на радость всякого рода экоборцам субсидировать «зеленую» энергетику. Короче, голимая показуха и отмыв бабла (а чо, они там тоже пилят бюджет, только не так тупо, как у нас на Олимпстрое).
    Собственно, EROEI — это всего лишь показатель того, сколько усилий (не денег, а именно усилий) затрачивает общество на получение потребного количества энергии. Если сегодня условно 10% совокупных трудовых ресурсов общества задействованы для получения Х-объема энергии, то через 20 лет для получении того же объема потребуется задействовать уже 40% всех трудовых усилий. Соответственно, во-первых, энергия станет более дорогой, во-вторых, меньше рук останется для производства потребительских материальных ценностей. То есть общество будет вынуждено меньше потреблять. Конечно, в какой-то мере эффект будет сглажен увеличением производительности труда и снижением производственных энергозатрат, но полностью компенсировать таким образом исчерпание высокопродуктивных источников энергии не удастся, потому что уменьшить, скажем, на 300% энергозатраты на производство автомобиля — это ненаучная фантастика, снижение энергоиздержек на 5% — это ныне уже повод для внутрикорпоративной эйфории.
    Совсем уж оторванные от реальности типы, заводят заезженную пластинку, что, дескать, коварные сырьевые корпорации гнобят гениальных ученых, которые давно уже изобрели и собрали у себя в гараже вечный двигатель (волновой, вакуумный, геомагнитный, и т. д.), работающий на дармовой энергии торсионных полей и не портящий экологию. Некоторые поциэнты даже всерьез рассуждают о термоядерных реакторах, будучи не в курсе, что контролируемую термоядерную реакцию никому еще получить не удалось. Ну, это вряд ли лечится. Вера в то, что ученые щас поднапрягутся и за пару недель решат проблему надвигающегося энергетического кризиса — суть патология сознания. Ученых уже лет 50 назад настойчиво попросили порешать указанную проблему. Пока они только требуют финансирование, да рассказывают обкурочные сказки про лунный гелий-3 и прочую лабуду. Так что предоставим этих больных заботам врачей и обсудим реальные проблемы реального мира.

    Сегодняшнее общество ужасно энергорасточительно, и чем оно «цивилизованней», тем выше уровень энергопотребления. Например, в богатых странах мира (США, Канада, Великобритания, Норвегия) на душу населения приходится сейчас 10-14 т условного топлива (ут) в год (см график). В босяцких бантустанах (Бангладеш, Мали, Чад) он едва дотягивает до 0,3-0,4 т ут/год. При этом следует учитывать, что рост потребления энергии в странах третьего мира связан с выводом туда производства из стран Запада, то есть по факту туда выводятся энергозатраты, а не энергопотребление. Фишка в том, что во всякого рода бангладешах-чадах проживает две трети (!) населения Земли, и если они вдруг увеличат уровень потребления хотя бы до уровня РФ с ее 7 т ут/год, то миру потребуется втрое больше энергии, чем сейчас. Вывод: всем всего не хватит, и потому белые люди будут всеми силами стараться держать папуасов в каменном веке, потому что делиться дефицитным ресурсом у них особого желания нет. РФ, кстати, если кто не въехал — это страна третьего мира, а вы — папуасы со всеми вытекающими. И чем больший дефицит энергии будет испытывать Запад, тем более жестко вас будут папуасить.
    Кстати если учитывать не абсолютное потребление, а ввести поправочный коэффициент на преодоление климата, то собственно «полезной» энергии на человека у нас остается что-то около 0,4 т на душу, а все остальное тупо вылетает в трубу в ходе героической борьбы с природой за выживание. По этому показателю РФ сильно отстает от Австралии с теми же абсолютными 7,7 т ут/год на душу при относительном потреблении 1,25 т ут/год, и даже от Мексики, где при абсолютных расходах в 2,2 т ут/год условно-полезно на душу используется 0,51 т ут/год. То есть по данному показателю РФ не просто страна третьего мира, а где-то в конце первой сотни развивающихся стран. И, скажем, снижение абсолютного энергопотребления на 30% вообще отбрасывает нас на уровень Зимбабве… Ой, кажется с Зимбабве я лоханулся. Гугл говорит, что в Зимбабве условно-полезное потребление 0,46 т ут/год.
    Я не хочу углубляться в дискуссию о точности данных цифр и корректности методик подсчета. Суть в любом случае такова: если вдруг в РФ восстанет из пепла обрабатывающая промышленность, вновь задымят заводы и фабрики (главный потребитель энергии), то либо страна полностью прекратит экспорт углеводородов, либо… вынуждена будет импортировать нефть. Поэтому если по зомбоящику вам в очередной раз начнут пиздеть, что под мудрым руководством Путэна встающая с колен Роисся вот-вот превысит уровень ВВП 1990 г., то это надо понимать правильно: Рашка все больше и больше опопуасиваясь, будет все больше и больше ресурсов вывозить, а объем вывезенного будут номинировать в долларах (которые, пилять, все равно большей частью спиздят) и выдавать это воровство за объем ВВП. Сами понимаете, богатеть страна, ОТДАЮЩАЯ невосполнимые ресурсы в обмен на бусы, не может, а иллюзия роста благосостояния достигается путем навязчивой пропаганды и перераспределением ресурсов из фондов развития в фонды потребления. Это называется емким словом «проедание».
    Теперь о невосполнимости. Известный фрик a_nikonov осчастливил всех своим открытием, что генезис нефти носит небиогенный характер, и потому это ресурс возобновляемый. Следовательно, путэнская халява будет длиться бесконечно долго. Вообще-то абиогенная теория, возникшая еще в XIX в. так и не получила неопровержимых доказательств, и сегодня адепты этой доктрины находятся в ничтожном меньшинстве. Даже сторонники компромиссной версии, допускающей, что нефть имеет, как небиологическое происхождение, так и биологическое, полагают, что доля небиогенной нефти составляет что-то около 1%. Но, собственно, какая к хренам собачьим разница? В любом случае производить нефть в пробирке, да еще и в промышленных объемах человек не может, а существующие запасы углеводородов стремительно переходят в разряд остаточных. Если кто не в курсе, то остаточными называются запасы категории «видит око, да зуб неймет», то есть те, что остаются в пласте, но малопригодны или вообще не пригодны для промышленной разработки.
    Далее давайте очень приблизительно подсчитаем сколько у Рашки еще останется халявного нефтяного допинга для вакханалии проедания. «Финансовые известия» 16 декабря 2010 г., порадовали нас, что РФ занимает седьмое место в мире по доказанным запасам нефти, которые оцениваются более чем в 74 млрд баррелей (примерно 10 млрд т). Ходор незадолго до того, как приземлиться на нары, пытаясь продать америкашкам Юкос, отчаянно доказывал, что западная оценка российских запасов в 8 млрд т неправильная, а он, Миша, точно знает, что в недрах аж 20 млрд т. черного золота. Правда, тут следует понимать, что на Западе принято считать реальным активом лишь запасы категории А (разведанные, изученные с полной детальностью) и В (разведанные, изученные с детальностью, достаточной для составления проекта разработки залежи). А вот запасы категории С1 (разведанные для разработки проекта по добыче) и С2 (предварительно оцененные) к промышленным за бугром не относятся. В РФ с 1 января 2012 г. приказом МПР от 2005 г. должна была вступить в действие (не знаю, вступила ли) следующая классификация: A (достоверные); B (установленные); C1 (оцененные); C2 (предполагаемые), при этом пропаганда объявляет «запасами нефти» вообще запасы всех категорий, включая С2, то есть ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ запасы. А предполагать можно все что угодно… Ах, какой простор для великодержавных фантазий!

    Чтобы понять, что кремлядь цинично и нагло прет мозг россианскому быдлу, рассказывая о светлом нетегазовом завтра великой энергетической сверхдержавы, достаточно сравнить два графика. Наверхнем графике показаны объемы геологоразведочных работ. На нижнем — прирост запасов. А теперь, граждане путэнисты и прочие дебилы, на лицах которых светится уверенность в сытом завтрашнем дне, объясните мне, дураку, каким образом феноменальный прирост запасов может происходить при катастрофическом падении разведочного бурения? Иначе как чудом это не объяснить. Чуда на самом деле нет, просто быдлобывателю приятно, когда его прут в моск. Этот самый моск находится в перманентной отключке, потому что ебут его безостановочно, потому что только обыватель с отключенной головой во всех смыслах слова безопасен для правящего режима
    Иван Иванович Нестеров очень откровенно описал реалии геологоразведки по-путэнски: «В прошлом году (2007 г.) Министерство природных ресурсов выставило на тендер тему-задачу — прирастить ресурсы нефти по России на 2 млрд тонн категории «Д». Готово заплатить за такие обоснования 280 млн. рублей.
    Я написал министру, что берусь «сделать» 2 млрд тонн прогнозной нефти за месяц, и бесплатно. И это будет более обоснованно. И бесплатно».
    Понятное дело, бесплатное обоснование от великого геолога никого не заинтересовало, потому что в деле фигурируют 280 млн руб, который благополучно спиздили, выдав в ответ высосанную из пальца хуиту, что нефти в недрах еще на 100 тыщ лет хватит. Это очень нужное обоснование, потому что позволяет украсть еще больше бабла. Внимаем тому же Нестерову: «Путин дал согласие на создание нефтепровода мощностью в 80 млн тонн в год из Восточной Сибири (из Иркутской области) на Тихий океан, до Находки. Из этого объема — 50 млн тонн нефти в год Китаю.
    Это очень сомнительное решение. Чтобы добыть 80 млн тонн нефти в год, нужно примерно 3 млрд тонн запасов категории «А» и «Б». Сегодня запасов таких категорий в Восточной Сибири — НОЛЬ.
    И ничего не предвидится. Ведь чтобы открыть новые месторождения и доказать наличие там промышленных запасов, нужно поисково-разведочное бурение по 3-3,5 млн метров в год.
    Для этого необходимо примерно 300 буровых станков. Их тоже нет. «Уралмаш» способен производить, примерно …8 станков в год. Там уже очередь на 6-7 лет. Покупать за границей — никакого Стабилизационного фонда не хватит.
    Но станки тоже еще не всё. Для них нужно минимум 250 бригад поисково-разведочного бурения. Их тоже нет — ноль.
    Путин считает, что в 2011 году вся эта труба будет заполнена. Но я считаю (это сугубо мое мнение), что ни в 2011, ни в 2020, ни в 2030-м, ни в 2050 году этой нефти не будет… Только если отобрать поставки у Запада и повернуть на Восток тюменскую нефть».
    Собственно, так и происходит. Если верить официозу, то в 2011 г. по ВСТО прокачали 42 млн т нефти, из которых лишь 42% по бумагам проходят, как нефть Восточной Сибири. Но даже если считать, что 100% нефти, добытой в Красноярском крае, Якутии и Иркутской области пошли в трубу, все равно не вытанцовывается цифра в 24 млн. т. Короче, кругом наебывают. Тут я вынужден еще раз напомнить то, о чем говорил уже не раз — в РФ основной гешефт делается не на экспорте нефти и прочих ресурсов, а на воровстве. То есть сначала изыскивается повод для распила бабла, потом ударными темпами строится ВСТО с откатами на уровне 300%, потом выясняется, что гнать по нему нефть нерентабельно, но это просто зашибись! Если сетевой тариф на транспорт нефти по ВСТО утверждён в размере 1598 рублей за 1 тонну, а себестоимость транспортировки нефти, по словам президента АК «Транснефть» Николая Токарева, — $130 (источник), то значит, если по трубе прогнать виртуальной нефти на 10 млн т, то убытков можно списать и спереть $460 млн. И так ежегодно, да по нарастающей… Принцип ясен? Так что ничего удивительного, что будут строить и ВСТО-2, и ВСТО-3. Зря что ли камлают, что в Якутии в 2025 г. будет добываться 56 млн т. нефти?
    Кто в теме, для того, конечно, не секрет, что почти вся «геологоразведка» теперь ведется на бумаге. Поковыряли пальцем в носу и постановили считать, что нефти прибыло на столько-то мильенов тонн. Главное, чтоб прибыло всегда больше, чем убыло. Один хер, никто не проверит и вопросов неправильных не задаст. Кстати, оппозиция, как парламентская, так и «настоящая» очень даже подыгрывают Кремлю пропагандистски в стратегическом смысле. Когда красные придурки и еще более тупорылые нацики верещат, что надо отобрать у олигархов/жыдов наши недра и трудящимся/русским наступит щастье, то это лишь поддерживает у быдлообывателя святую веру в то, что есть, что отбирать (а если верить графику №2, его становится даже больше с каждым днем).
    На самом деле все еще хуже, чем можно представить. Потому что нефть нефти рознь. Мало ее разведать и обустроить месторождения, ее еще надо добыть. А вот тут и выясняется, что мильярды тонн черного золота существуют лишь в теории, а на практике качество запасов подчас таково, что добывать такую нефть никто не хочет. Пару лет назад в прессу просочился доклад «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации в 2009 году». Согласно документу в изложении ИА «Татаринформ», «сегодня в России осталось не более 30 процентов запасов нефти, которая «течет»; остальные 70 процентов — это запасы очень тяжелой и вязкой трудноизвлекаемой нефти. В добыче соотношение обратное: на легкую нефть приходится около 70 процентов добычи нефти, а на тяжелую — около 30 процентов, что влечет за собой нарастание доли трудноизвлекаемой нефти в структуре запасов…
    … На фоне наращивания добычи нефти происходит сокращение объемов геологоразведки, поскольку эта деятельность остается малопривлекательной для бизнеса. В 2009 года объемы разведочного бурения снизились на 46 процентов.
    Как следствие — прирост запасов нефти в России осуществляется не за счет разведки новых месторождений, а по результатам пересчета и повышения коэффициента извлечения нефти (КИН) в известных залежах. Но реально увеличения КИН пока не наблюдается…
    … на объектах с трудноизвлекаемыми запасами КИН не превышает 10-25 %…»
    КИН в 10% означает, что если абсолютные запасы нефти на месторождении составляют 1 млн т., то реально добыто будет 100 тыс. т, после чего добыча становится нерентабельной (в том числе и вследствие низкого EROEI). Так вот, снижение КИН (а он снижается, скажу я вам, значительно больше, чем это означено в официальном докладе, 25% — это уже реальный СРЕДНИЙ КИН, а не КИН для «тяжелой» нефти) означает, что под руководством эффективных менеджеров сегодня самым хищническим образом стремительно отсасывается легкая нефть, а остаточные запасы становятся неизвлекаемыми. И много ли вам будет радости от миллиардов тонн запасов категории Х (хрен добудешь), после того как Путэн и Ко, благополуно завершив распиловочную ваху, наконец свалят на места своего ПМЖ?
    Давайте же считать, что Рашка таки реально имеет помимо номинальных 10 млрд. т запасов нефти еще 50 млрд т перспективных, как то утверждают самые смелые прокремлевские фантасты, то есть будем считать, что нефть есть там, где ее пока не нашли и даже не пытались искать. КИН пусть будет на оптимистическом уровне в 30%. Допустим даже, что EROEI российской нефти не падает, хоть это и противоречит всем законам физики. В этом случае получается, что при существующем уровне добычи в 500 млн т. всей нефти, как открытой, так и не открытой, хватит на целых 36 лет проедания. Но это, повторю, только в случае, если геологоразведчики будут в поте лица приращивать запасы по полтора миллиарда тонн в год, и если вся добываемая нефть будет «легкой», то есть добыча будет вестись по принципу снимания сливок, что на практике невозможно, учитывая существующий баланс легкой и тяжелой нефти в запасах.
    Теперь маленько добавим реализма в эту сферическую в вакууме схему. Учитывая, что восполнение минерально-сырьевой базы отстает от уровня добычи, будем считать, что оно находится хотя бы на уровне 2004 г, то есть восполняется 30% добычи. Таким образом существующих запасов хватит при текущих объемах добычи аж на 28 лет, правда в случае, если считать всю нефть извлекаемой (КИН 100%).
    На деле же поддержание неизменного уровня добычи невозможно, и снижение будет сначала постепенным, а потом, по мере стремительного истощения запасов «легкой» нефти, обвальным. Тут сыграет свою роль и пара десятилетий невнимания к геологоразведке, и снижение EROEI, и износ основных фондов, и ухудшение структуры пласта вследствие хищнической добычи… Падение добычи до отметки в 250 млн т в год означает то, что РФ прекращает экспорт нефти, потому что внутреннее потребление съедает примерно половину сегодняшней добычи (климат, епти!). А потом с каждым годом будет нарастать и дефицит нефти для внутреннего потребления. Ога, ога, восполнять дровами будем. Таким образом, нефтяная халява продлится еще в самых идеальных условиях 10 лет, да и то при условии, что идеальные исходные данные верны.
    Так что те, кто собирается встречать 2023 г, лежа в гробу, можете вздохнуть с облегчением и закинуться пивасиком, а те, кому ныне 20 лет, и кого не заводит рок-н-ролльный лозунг «Жить быстро, умереть молодым», немедленно включайте зомбоящик, чтобы получить ударную дозу пропагандистского анестетика про Газпром — национальное достояние. А то не ровен час, я и про него расскажу.
    http://kungurov.livejournal.com/50763.html

    #2206003
    Alchimic
    Участник
Просмотр 10 сообщений - с 481 по 490 (из 1,011 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.