Главная Форумы Россия Русская история «Дроздовцы в огне» – аудиокнига генерала Туркула

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 99 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1222520
    Крестоносец 88
    Участник

    .jpg
    Генерал Туркул в 1937 г. написал воспоминания о Гражданской войне – «Дроздовцы в огне» (другое название «За Святую Русь»), которая после была подвергнута литературной обработке писателя Ивана Лукаша.

    Данное произведение признано одной из наиболее эмоциональных, живых книг, повествующих о Гражданской войне. Книга неоднократно переиздавалась, выходила в свет в Мюнхене (2-е издание в 1947 г.), Нью-Йорке, других городах.

    Как написал о своей книге автор: “Дроздовцы в огне” не воспоминания и не история – это живая книга о живых, боевая правда о том, какими были в огне, какими должны быть и неминуемо будут русские белые солдаты”.

    Свою книгу автор посвятил русской молодежи.

    Читает Роман Волков.

    Скачать аудиокнигу «Дроздовцы в огне». http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4212537

    Избранные цитаты из книги А.В.Туркула «Дроздовцы в огне»:

    Я вспоминаю его на Карпатах, так же как и другого ефрейтора, Горячего, рядового Розума и рядового Засунько и тысячи тысяч других русских солдат, верных присяге и долгу, спящих теперь вповалку в братских могилах до трубы архангела.

    И думаю, что они, наши светлоглазые русские орлы, послушные во всем, даже в самой смерти, верящие офицеру и верные ему всей душой, они и создали героическую молодежь, для которой солдат всегда был младшим братом, – героическую молодежь, три года отбивавшую от советского рабства Россию. Мы бились за русский народ, за его свободу и душу, чтобы он, обманутый, не стал советским рабом.

    * * *
    Мы стали отходить на армянское село Мокрый Чалтырь. На поле у дороги мы встретили германских улан. Все они были на буланых конях, в сером, и каски в серых чехлах, у всех желтые сапоги. Их полк стоял в колоннах.

    Ветер трепетал в уланских значках. Когда мы с нашими ранеными проходили мимо, раздались короткие команды, слегка поволновались кони, перелязгнуло, сверкнуло оружие, и германский уланский полк отдал русским добровольцам воинскую честь.

    Тогда мы поняли, что война с Германией окончена.

    * * *
    А русский мальчуган пошел в огонь за всех. Он чуял, что у нас правда и честь, что с нами русская святыня. Вся будущая Россия пришла к нам, потому что именно они, добровольцы – эти школьники, гимназисты, кадеты, реалисты – должны были стать творящей Россией, следующей за нами! Вся будущая Россия защищалась под нашими знаменами; она поняла, что советские насильники готовят ей смертельный удар.

    Бедняки-офицеры, романтические штабс-капитаны и поручики, и эти мальчики-добровольцы, хотел бы я знать, каких таких “помещиков и фабрикантов” они защищали?

    Они защищали Россию, свободного человека в России и человеческое русское будущее. Потому-то честная русская юность, все русское будущее – все было с нами. И ведь это совершенная правда: мальчуганы повсюду, мальчуганы везде.

    * * *
    Я увидел, как трое больших напали на четвертого, маленького, и узнал, вернее, почувствовал, в маленьком нашего шибздика. Я побежал туда с маузером в руке. Садовича душили. Выстрелами я уложил двоих. Третий нырнул в темноту, но Садович уже очнулся и кинулся за ним. Глухо топоча, они пронеслись мимо меня в потемках.

    Я слушал их быстрое дыхание. Садович нагнал третьего и с разбега заколол его штыком. Эти трое были красной засадой, оставленной на станции. Здоровые, с бритыми головами, в кожаных куртках, вероятнее всего, красноармейские чекисты. Я и теперь не могу понять, почему они сразу не прикололи маленького Садовича, а навалились на него втроем душить.

    То, как матерые советские каты ночью, при свете станционного ночника, навалились душить мальчугана, часто кажется мне и сегодня олицетворением всей советчины.

    * * *
    – Какого полка? – встретили нас обычными тревожными окликами с перрона.

    Командир офицерской роты полковник Трусов ясно и спокойно сказал в морозной тишине:

    – Здесь 1-й офицерский стрелковый генерала Дроздовского полк.

    Выблеснули выстрелы, нас встретили залпами, бранью. Я приказал: “Огонь!”

    Мы бросились с криками “ура” на вокзал и смяли красных, захватили толпу пленных. К вокзалу, крепко хрустя по снегу, подошли 2-й и 3-й батальоны, артиллерия, люди первого батальона. Я повел их в атаку.

    * * *
    Фронт рухнул. Мы катимся к Новороссийску. Екатеринодар занят красными. Особый офицерский отряд ворвался туда только для того, чтобы освободить гробы Дроздовского и Туцевича, погребенных в соборе. Гробы их освобождены, идут с нами к Новороссийску.

    А в ветреную ночь после парада мы тайно погребли Дроздовского и Туцевича. Только пять ближайших соратников опускали их гробы в глубокую сухую могилу. Тогда мы не думали задерживаться в Крыму и опасались, что красные надругаются над усопшими.

    Их похоронили втайне, опустив их гробы на веревках в могилу при тусклом свете фонаря. Только эти пять человек во всей Белой армии знают место упокоения двух наших вождей. План их могилы хранится в надежных руках. Так окончился Новороссийск и начался Крым.

    * * *
    А на другой день несколько офицеров так же заняли все входы и выходы редакции одного местного радикального листка. Они вежливо предложили господину редактору назвать имя того сотрудника, который изо дня в день, при полном попустительстве генерала Слащева, травил в листке “цветные войска”, как называли старейшие добровольческие части за их цветные формы. Поздно вечером меня вызвал комендант города: – Возмутительный случай. Ваши офицеры перепороли всю редакцию.

    – Не допускаю и мысли, чтобы мои. Заметили их форму?

    – Разумеется.

    – Какие погоны?

    – Как – какие? Общеармейские, золотые.

    – При чем же тогда тут мои: у дроздовцев малиновые. Так никто и не узнал, какие офицеры расправились с редакцией радикального листка, сотрудники которого перекинулись позже к большевикам.

    * * *

    Один выступил вперед, взял под козырек, рука слегка дрожит:

    – Нас вывели на расстрел, ваше превосходительство?

    – Да.

    – Разрешите нам спеть “Интернационал”?..

    Я пристально посмотрел в эти серые русские глаза. Курсанту лет двадцать, смелое, худое лицо. Кто он? Кто был его отец? Как успели так растравить его молодую душу, что Бога, Россию – все заменил для него этот “Интернационал”? Он смотрит на меня. Свой, русский, московская курноса, Ванька или Федька, но какой зияющий провал – крови, интернационала, пролетариата, советской власти – между нами.

    – Пойте, – сказал я. – В последний раз.

    Отпевайте себя “Интернационалом”.

    Выступил другой, лицо в веснушках, удалой парнишка, оскалены ровные белые зубы, щека исцарапана в кровь. Отдал мне честь:

    – Ваше превосходительство, разрешите перед смертью покурить, хотя бы затяжку.

    – Курите.

    Нам бы не дали, попадись мы вам в руки… Они затягивались торопливыми, глубокими затяжками. Быстро побросали окурки, как-то подтянулись, откуда-то из их глубины поднялся точно один глухой голос, воющий “Интернационал”. От их предсмертного пения, в один голос, тусклого, у меня мурашки прошли по корням волос.

    – С интернационалом воспрянет… “Род людской” потонул в мгновенно грянувшем залпе.

    * * *

    Мы, белогвардейцы, были последними представителями российской нации, взявшимися за винтовку ради чести и свободы России, молодым русским отбором, вышедшим из войны и революции. Русская романтика и вера, русское вдохновение были в Белой армии. Потому-то так много среди нашей молодежи, вчерашних студентов или армейских поручиков, было сильных, твердых и совершенно бесстрашных людей, удивительных смельчаков. В Белой армии были настоящие люди, настоящие души.

    Последней опорой России была ее героическая молодежь, с винтовками и в походных шинелях. У красных – Число там серое, валом валящее Всех Давишь, у нас – отдельные люди, отдельные смельчаки. Число никогда не было за нас. За нас всегда было качество, единицы, личности, отдельные герои. В этом была наша сила, но и наша слабость. Большевики как ползли тогда, так ползут и теперь – на черни, на бессмысленной громаде двуногих.

    А мы, белые, против человеческой икры, против ползучего безличного Числа всегда выставляли живую человеческую грудь, живое вдохновение, отдельные человеческие личности.

    * * *

    Все кончалось. Мы уже отступали толпами – уже текли в Крым советы. И тогда-то, на нашем последнем рассвете, 1-й полк перешел в контратаку. В последний раз, как молния, врезались дроздовцы в груды большевиков. Страшно рассекли их.

    Белый лебедь с отчаянной силой бил крыльми перед смертью. Контратака была так стремительна, что противник, уже чуявший наш разгром, знавший о своей победе,- а такой противник непобедим – под ударом дроздовской молнии приостановился, закачался и вдруг покатился назад. Старый страх, непобежденный страх перед дроздовцами, охватил их.

    Цепи красных, сшибаясь, накатывая друг на друга, отхлынули под нашей атакой, когда мы, белогвардейцы, в нашем последнем бою, как и в первом, винтовки на ремне, с погасшими папиросами в зубах, молча шли во весь рост на пулеметы. Дроздовский полк в последней атаке под Перекопом опрокинул красных, взял до полутора тысяч пленных.

    http://rpczmoskva.org.ru/otecheskie-trudy/drozdovcy-v-ogne-audiokniga-generala-turkula.html

    #2016941
    Фаталист
    Участник

    Эту книгу должен прочитать каждый русский.

    #2016948
    Крестоносец 88
    Участник

    Эту книгу должен прочитать каждый русский.

    А по-моему, кто ее не читал, просто не русский! Извиняте, за крайность!

    #2016954
    Аноним
    Гость

    Буду исправляться 🙂

    #2016957
    Фаталист
    Участник

    Буду исправляться 🙂

    Тебе понравится, 100%. 🙂

    #2017014
    Alchimic
    Участник

    Дроздовский полк в последней атаке под Перекопом опрокинул красных, взял до полутора тысяч пленных.

    молодцы, хорошо русских крестьян побили. Только почему подобно коммунякам у них не хватило ума их сагитировать за себя. Так что слабый повод для гордости у потомков дроздовцев может быть. Лучше бы рассказали как таких же профессиональных военных немцев били или турок

    #2017019
    Doom
    Участник

    А на другой день несколько офицеров так же заняли все входы и выходы редакции одного местного радикального листка. Они вежливо предложили господину редактору назвать имя того сотрудника, который изо дня в день, при полном попустительстве генерала Слащева, травил в листке “цветные войска”, как называли старейшие добровольческие части за их цветные формы. Поздно вечером меня вызвал комендант города: – Возмутительный случай. Ваши офицеры перепороли всю редакцию.

    – Не допускаю и мысли, чтобы мои. Заметили их форму?

    – Разумеется.

    – Какие погоны?

    – Как – какие? Общеармейские, золотые.

    – При чем же тогда тут мои: у дроздовцев малиновые. Так никто и не узнал, какие офицеры расправились с редакцией радикального листка, сотрудники которого перекинулись позже к большевикам.
    [/quote]

    Фигасе, какие подвиги-то.

    #2017036
    Бледный лось
    Участник

    Вот поэтому и получили 3,14зды белые герои — то…в любой войне есть одна хорошая примета,на чьей стороне партизаны,тот и победит,а партизаны были в гражданку на стороне красных.

    #2017074
    Фаталист
    Участник

    Вот и вылезли ультракоммунисты.

    #2017085
    Крестоносец 88
    Участник

    Вот и вылезли ультракоммунисты.

    Наверное, на форуме КП РФ их столько нет, там уже видимо загубили (т.е. всех победили) форум, а теперь вот сюда пришли!

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 99 всего)
  • Тема ««Дроздовцы в огне» – аудиокнига генерала Туркула» закрыта для новых ответов.