Двуликий Liberalismus

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 25 всего)
  • Автор
    Ак-рус
    Участник

Наступает поворотный пункт в истории нашей страны

У нас только на грабли наступать умеют за каждым поворотом и на каждом пункте.

Doom
    Участник

Этим сравнением я сталкиваю в противоречие либеральную критику нацизма с либеральными же установками. То есть показываю, что они по сути сами являются тем, что изображают в своей критике.

Этому тексту много лет. И он у либерастов именно по этой причине вызывал жуткую жопоболь.

Doom
    Участник

У нас только на грабли наступать умеют за каждым поворотом и на каждом пункте.

Отправлю-ка я тебя в игнор.

Ак-рус
    Участник

Сделай милость

Аноним
    Гость

Этим сравнением я сталкиваю в противоречие либеральную критику нацизма с либеральными же установками.

Это я понял, но тем самым ты косвенно вторишь тем, кто утверждает, что нацизм и фашизм были не новым явлением, а реакцией крупной буржуазии, разве нет?

Doom
    Участник

Нацизм — это гитлеризм в первую очередь и он включал в себя реакцию крупной буржуазии, фашизм тоже ей поддался. Поэтому первоначально праворадикальный курс перешел в в буржуазный правоконсервативный.

Мое мнение состоит в том, что Реакция погубила НС и итальянский фашизм. Но это ни в коем случае не марксизм.

Если нас всё время призывают признать ошибки совдепии, то почему же так упорствуют и не хотят признавать ошибки ТР и фашизма?

Что касается совдепии, то я на позициях Паши Расты стою. Сам осуждал нынешнюю сталинофилию. Критиковал интернационализм во всех его проявлениях, как буржуазных, так и марксистских.

Я и про фашизм писал… Можешь почитать. Поискать там марксизм…

Аноним
    Гость

Поэтому первоначально праворадикальный курс перешел в в буржуазный правоконсервативный.

не лишено смысла, но тут я бы с плеча не рубил и не ставил знак равенства между буржуазным и консервативным курсами, если опираться на традицию, то например влияние капитала при монархической форме правления было сильно ограничено, именно это и стало причиной всех, вообще всех революций, под какими бы лозунгами не проходили.
    Эвола:
    Почти во всех традиционных государствах основой для воплощения высшего и неизменного принципа чистого политического авторитета служила Корона [14] . Поэтому можно с уверенностью утверждать, что без монархической идеи истинное правое движение лишается своего естественного центра гравитации и кристаллизации. Это легко доказать на исторических примерах, что однако выходит за рамки нашего сюжета. Наиболее показательна в этом отношении ближайшая нам эпоха, когда даже режимы, отчасти сохранившие нормативный традиционный характер, утратили монархическое устройство. В царившей тогда атмосфере даже некогда существовавшие аристократические и олигархические республики незамедлительно оказались бы извращёнными. Причины подобной ситуации коренятся в ещё более далёком прошлом.

Doom
    Участник

Старик, с падением абсолютизма, все короны стали — буржуазными. Вся знать, аристократия стала буржуазными консерваторами.

Вспомни ту же Англию. Дворяне сгоняли крестьян с земли, чтобы становиться буржуазными дельцами.

Эвола же взял более обобщающий термин — Высший Авторитет. То есть вынес его за рамки системы, формы.

Серый
    Участник

Сделай милость

Господа, без мордобоя! Вы оба интересны, поэтому никто никого не игнорит. Сидим, обсуждаем, ищем точки соприкосновения.

Фаталист
    Участник

Дум настолько коммунист, что даже Старик в недоумении. 😆

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 25 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.