Главная Форумы Россия Русская история Дядя Коля против… Записные книжки епископа Варнавы (Беляева) 1950-60г.г.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1223269
    Крестоносец 88
    Участник

    17-205.jpg
    «Родина может быть только там, где принимают Христа и Его правду;
    если родина отвергла Его, то она ухолит в «тень смертную».

    Епископ Варнава

    В издательстве «Христианская библиотека» в 2010 году вышли замечательные записные книжки епископа Варнавы (Беляева) (1950-1960 г.г.) под названием «дядя Коля против…» В этом издании собраны мысли, рассуждения и события, которые с христианской искренностью описал «подпольный» епикоп Варнава, скрывающийся от советской власти и сменивший свой статус владыки на «душевнобольного человека». Только поэтому он выжил, писал и сохранились его записи, которые открывают нам «обратную строну жизни» в Советском Союзе, а вернее ее настоящую действительность, где «лозунг победил слово, за весельем скрывалась ложь, за бравым видом отчаяние». ( Вступительная статья П. Проценко «Советские 1950-е глазами епископа Варнавы» С. 23).
    Как сейчас мы знаем: «период строительства социализма, ставшего временем национальной катастрофы» (Там же С.27), до сих пор в полной мере не раскрыт перед народами «бывшего СССР», до сих пор однажды внушенная народу ложь продолжает свой интернациональный поход на Святую Русь, на Русскую Правду. Многие люди, конечно, в основном не христиане или отрекшиеся от Христа, говорят: «Как хорошо мы жили в СССР!», «Сколько было радости и веселья!», однако мы должны заметить, что вся эта радость и веселье были устроены на жертвах миллионов русских людей, и для выживших христиан это была жизнь в аду, что и подтверждают записки «дяди Коли…»: «Подобная точка зрения разделялась многими советскими политзаключенными, гнившими в бараках ГУЛАГа. Если только ядерное пламя может уничтожить (даже вместе с нами) человеконенавистническую систему, пусть будет так! Яркое художественное свидетельство об этом парадоксальном и трагическом факте отечественной истории находим на страницах романа «В круге первом» А. Солженицына. Действие происходит в канун 1950 года в московской лагерной шарашке. Полуслепой, отбывающий свою «десятку» по 58-й статье дворник Спиридон призывает атомную бомбу на себя и на головы своих близких, лишь бы сгинул и Сталин с его подручными. «Если бы мне… сказали сейчас: вот летит такой самолет, на ем бомба атомная. Хочешь, тебя тут как собаку похоронит… и семью твою… и еще мильен людей, но с вами — Отца Усатого и все заведение их с корнем, чтоб не было больше, чтоб не страдал народ в лагерях, в колхозах, в лесхозах?.. Я… поверишь? Нет больше терпежу! терпежу — не осталось! я бы сказал… А ну! ну! кидай! рушь!!» (Там же С.57). Вот до такого отчаяния был доведен, преследуемый властью русский народ. Поэтому не случайно, когда началась война, многие русские люди встречали немецкие войска хлебом и солью. Более того, мы теперь знаем, что «Советский строй есть наказание Божие, а вместе с тем показательный пример для всего человечества – что бывает с народом, отступившим от заповедей и повелений Божиих…» (Там же С. 55).
    Епископ Варнава (Беляев), автор этих записок, еще «в 1922 в знак протеста против советизации Церкви ушел с кафедры, представившись психически больным. Далее жил как частное лицо, работая над книгами и руководя небольшой общиной из «бывших людей». Положения знаменитой Декларации фактического главы РПЦ митр. Сергия (Страгородского), опубликованной в 1927 году, о необходимости для верующих подчиняться советской власти не за страх, а за совесть, епископ не разделял» (Там же С. 31). Более того, по его разумению, нормальная церковная жизнь в рамках, очерченных советским законодательством и новейшей синодальной практикой, была невозможна. Московскую Патриархию он называл «конторой», соответственно, те, кто в ней служил, были для него чиновниками, нерадиво и «не без жестокости» относившимися к пастве. Рассказы знакомых, которые красноречиво рисовали разложение современного духовенства, его продажность и двойное «служение» (в духовном сане и в качестве агентов власти) подчеркивали опасную пропасть, над которой очутилась Церковь.
    Как описывает в записках владыка Варнава, борьба с русским народом или с т.н. «врагами народа», начатая с приходом к власти коммунистической изуверской секты с октября 1917 года, не прекращалась ни на минуту даже в голод и во время войны, не говоря уже о «развитом социалистическом строительстве».
    «Силу и масштаб неприятия в народе коммунизма Сталин увидел в первые месяцы войны, когда вчерашние советские подданные встречали оккупантов с хлебом-солью. Он отдавал себе отчет в том, что антикоммунизм в своей основе имел религиозную альтернативу красной утопии. Имя христианина в старой России в значительной степени являлось синонимом национальной идентичности, «русского» и «православного». Если ты православный, значит, ты русский. С октября 1917-го слово «русский» стало бранным (с признаками обвинения в контрреволюционности). Во время войны национальные русские ценности отчасти были реабилитированы. После победы идеологический аппарат ВКП (б) развернул масштабную (и не прекращавшуюся до конца 1980-х годов) кампанию в обществе по замене комплекса национальных понятий системой представлений, связанных с преданностью компартии. Если ты русский, значит, ты советский. Если ты не советский, значит, ты не русский, значит, ты враг» (С. 58). Как мы видим, эта компания по поиску т.н. «врагов народа» продолжается и сейчас, когда русские дети на генетическом уровне осознали себя русскими и громко сказали, что «Россия для русских» их обвиняют в экстремизме и сажают в тюрьму. И ведь это только за слово правды, чем не 20-е и 30-е годы, более того, этих детей воспитывала нынешняя власть и только она ответственна за них, но она, как всегда, обвиняет только тех, кто говорит правду: неважно дети это или «дяди-фашисты». Конечно власть, прежде всего, всегда думала только о самой себе, на людей ей всегда было наплевать, но за врагами своего бытия с помощью «органов ЧК-КГБ» она всегда следила зорко и беспощадно боролась, даже если для этого нужно было уничтожить большую часть непокоренного русского народа. И всех тех, кого власть не смогла перевоспитать в нового советского человека, она уничтожила, несмотря на то, что русский человек нарождался снова и снова.
    «Советская система раскрывается в «Записных книжках» как антихристианская, ложная, а самое главное, как место, лишающее человека чувствовать боль» (Там же С.79). И все это безумие воспевали т.н. советские интеллигенты: писатели, художники, ученые и газетчики, о которых «известный литературный критик, будущий нонконформист и политзаключенный, в конце 1950-х – начале 1960-х сотрудничавший с «Литературной газетой», вспоминал о составе ее тогдашней редакции: «…это был организм вполне аморфный и достаточно ублюдочный, со старыми кадрами стукачей, переживших десяток редакторов, делавших карьеру еще в сталинское время, с бездарными газетчиками, способными на что угодно за самый нищенский гонорар» (Там же С. 80).
    Мы уверены, что данный труд владыки Варнавы будет достойным свидетельством на народном «Московском процессе», против самой коварной и бесчеловечной чекистской системой в мире.

    А это сама книга:
    http://www.lepta-kniga.ru/ncd-0-1-549/news.html
    http://www.synbooks.ru/Djadja-Kolja-protivÂ%85-Zapisnye-knizhki-episkopa-Varnavy-Beljaeva-19501960/p-113.html

    #2035476
    Крестоносец 88
    Участник

    Неужели здесь все правда? А как наша советская родина?

    #2035552
    Крестоносец 88
    Участник

    Мы уверены, что данный труд владыки Варнавы будет достойным свидетельством на народном «Московском процессе», против самой коварной и бесчеловечной чекистской системой в мире.

    И с этим тоже все согласны?

    #2035553
    Корректор
    Участник

    И с этим тоже все согласны?

    Да, и с этим тоже. Молчание — знак согласия.
    ЗЫ. А вообще, скоро — тихий час. Пора принять назначенное и пройти в палату..

    #2035560
    Крестоносец 88
    Участник

    Да, и с этим тоже. Молчание — знак согласия.
    ЗЫ. А вообще, скоро — тихий час. Пора принять назначенное и пройти в палату..

    Ты сегодня дежурный что ли?

    #2035563
    Корректор
    Участник

    Ты сегодня дежурный что ли?

    Да, дежурный врач. Скоро буду делать обход, так что не балуй.

    #2035564
    Крестоносец 88
    Участник

    Да, дежурный врач. Скоро буду делать обход, так что не балуй.

    Смотри, ботинком по башке не получи!

    #2035567
    Корректор
    Участник

    Смотри, ботинком по башке не получи!

    :rtfm:

    Верхнюю одежду, нательное белье, обувь, деньги и ценные вещи больные отдают при поступлении под опись дежурной сестре приемного покоя или отделения.

    #2035575
    Варг
    Участник

    Пора принять назначенное и пройти в палату..

    На этих клистирах держится Австрия…©:lol:
    :faceoff:

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.