Главная Форумы Новости За рубежом Евразийский союзник РФии требует поспешить с введением льгот для мигрантов

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1223876
    Разведчик
    Участник

    Таджикистан требует от РФ поспешить с введением льгот для мигрантов

    Таджикистан призвал РФ поторопиться с введением обещанных льгот для таджикских мигрантов и отменой пошлин на нефтепродукты. Он предупредил, что ратифицирует соглашение по военной базе лишь после выполнения этих условий.

    Душанбе отказывается ратифицировать соглашение о российской военной базе до тех пор, пока Москва не введет льготный режим для таджикских мигрантов и не отменит пошлины на поставки продуктов в Таджикистан, сообщает в пятницу, 18 января, агентство «Интерфакс». Накануне министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи, в ходе совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым в Душанбе, прямо заявил, что сначала Россия должна выполнить условия двух меморандумов.

    Агентство напоминает, что в октябре при подписании соглашения о продлении на 30 лет срока пребывания в Таджикистане 201-й российской базы Москва обещала пойти навстречу Душанбе в четырех вопросах: ввести льготный режим для таджикских мигрантов, отменить экспортные таможенные пошлины на поставку российских нефтепродуктов в размере 1 млн тонн в год, выделить 200 млн долларов на перевооружение таджикской армии и рассмотреть вопрос об инвестициях в строительство малых и средних ГЭС. При этом два первых обещания были зафиксированы в форе меморандумов.

    Спорные вопросы

    В вопросе о либерализации режима для таджикских мигрантов стороны договорились, что граждане Таджикистана смогут пребывать на территории РФ без регистрации до 15 дней и получать разрешение на работу сроком до трех лет. Однако, как пояснил источник в российской делегации газете «Коммерсант», прежде чем смягчать режим, Москва требует от Душанбе упорядочить поток своих трудовых мигрантов, например, через специальные организации. В то же время Таджикистан настаивает на незамедлительном введении льготного режима, обещая заняться упорядочением миграции уже по мере его действия.

    Что же касается отмены российских пошлин на поставку нефтепродуктов, то Москва настаивает на недопустимости перепродажи Таджикистаном топлива, полученного на льготных условиях. Правительство в Душанбе, однако, не готово дать соответствующие гарантии. Глава МИД России Сергей Лавров выразил мнение, что оба спорных вопроса будут решены уже в первом квартале, но подчеркнул, что эти решения должны быть синхронизированы с ратификацией Душанбе соглашения по российской военной базе.

    http://www.dw.de

    #2054362
    Разведчик
    Участник

    политика евразизма, (СССР2 и т.д и т.п) во всей своей отвратной красе: границы на юге нет — проходной двор, плюсов от среднеазиатского подбрюшья очевидных нет… Зато уже начали ставить условия РФии…
    молодцы таджики, нечего сказать…

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.