• В этой теме 91 ответ, 16 участников, последнее обновление 8 лет назад сделано Helga X..
Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 92 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2090240
    игорь пирожок
    Участник

    революционная, национальная, боевая поэзия и только она может вдохновить нацию

    Я думаю что поэты ДОЛЖНЫ молчать в такие моменты. Это мое личное. Может я ошибаюсь. Но звук работы затвора более поэтичен в такие дни.

    #2090245
    Крестоносец 88
    Участник

    Я думаю что поэты ДОЛЖНЫ молчать в такие моменты. Это мое личное. Может я ошибаюсь. Но звук работы затвора более поэтичен в такие дни.

    Ты думаешь, что без героических песен русские пойдут в бой или будут молча сидеть в разрушенной пятиэтажке после боя? Скажу тебе из личного опыта, что нет, хотя и советская армия все это не приветствовала и этого сильно боялась! Даже революционные песни запрещали реально петь, а по кино все было по-другому… Но это целая тема для диссертации или даже наука по оболваниванию людей!

    #2090246

    Поэзия сопровождает борьбу и выражает ее идеи в эмоциональной и образной форме. Без нее невозможно, и это отражено в истории: в бой идут с молитвами и песнями. Боевой пеан у древних и боевая песня у солдат современных войн — все это возникает не по приказу, а льется из души. Хороший поэт равен танковой дивизии. А уж в ситуации, когда идет борьба идей, его ценность особенно высока.
    Проблема политической поэзии в том, что она как раз выходит за рамки просто национальной, и в ней начинает преобладать злоба дня. И это снижает ее уровень: завтра она уже неактуальна и непонятна. Нам же нужна поэзия, которая жила бы столетия. Поэтому всякий перехлест в стихах — это знак их скорой погибели. И лучше б его не было. Русской поэзии никакой «фашизм» не нужен.

    #2090247
    Аноним
    Гость

    Русской поэзии никакой «фашизм» не нужен.

    По моему в современных условиях поэзии просто достаточно быть русской, а ярлык «фашистская» на нее прилепят очень быстро.

    #2090249
    игорь пирожок
    Участник

    просто достаточно быть русской

    Хорошо как быть например с не русскими поэтами?

    #2090251
    Аноним
    Гость

    Хорошо как быть например с не русскими поэтами?

    Кого имеешь в виду?

    #2090252
    игорь пирожок
    Участник

    что без героических песен русские пойдут в бой или будут молча сидеть в разрушенной пятиэтажке после боя

    Бой рождает поэтов и песни. Поэтому сейчас пользуются тем что создано уже. А время для создания конечно ОЧЕНЬ близко , гораздо ближе чем многие думают или мечтают…

    #2090253
    Крестоносец 88
    Участник

    Русской поэзии никакой «фашизм» не нужен.

    Может быть и не нужен, но она уже таковой была названна исторически русскими людьми в 20-х, 30-х годах и даже был союз фашистских крошек. Я, например, не вижу ничего плохого в слове фашизм, хотя и это понятие сильно извратили в СССР и в РФ, но я думаю, что оно вернет себе истинный смысл, как и слово жид сегодня, за употребление которого еще несколько лет назад даже судили…

    #2090256
    игорь пирожок
    Участник

    и века изгнания
    в своей собственной стране
    мы оплакавшие не счесть сколько жертв резни

    несем в крови печаль
    это наша поступь наш взор акцент
    в нашей речи ритм нашей жизни
    израненная наша тень в поношенной
    одежде столь же смешная

    как и каждый из нас ставший
    не тем кем был задуман

    Десмонд Иган

    #2090258
    игорь пирожок
    Участник

    Кого имеешь в виду?

    Например Генриха Анакера? Или Йоста.

    Ну это так навскидку…

Просмотр 10 сообщений - с 21 по 30 (из 92 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.