Главная Форумы Новости За рубежом Финский депутат: в составе Российской Империи Финляндия была более независимой, чем в ЕС

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1227929
    Ак-рус
    Участник

    Published by dzoker on 28.12.2013 | Leave a response
    Ко дню независимости Финляндии на официальном сайте популярной финской газеты «Uusi Suomi» было опубликовано протестное письмо от известного депутата партии «Истинных финнов» Рейо Тоссавайнена. В своем оригинальном послании автор категорично заявляет, что «независимости у современной Финляндии нет», потому и отмечать соответствующий праздник не имеет смысла. Господин Тоссавайнен при этом настаивает, что финская нация «родилась и развивалась в составе Российской Империи под руководством императора»
    «В XIX веке Финляндия родилась и выросла как нация», – пишет в своем письме Рейо Тоссавайнен, – В составе Империи у Великого Княжества Финляндского были свои собственные законы и администрация». Депутат напомнил, что уже с 1808 года по приказу Императора российские чиновники не могли вмешиваться в дела Финляндии, а сам государь подобное делал крайне редко.
    Проецируя историческое прошлое своей республики в настоящее Тоссавайнен заявил, что у современной Финляндии независимости нет. «Законодательство ЕС выше финских законов, даже выше финской конституции», – сетует депутат. Представитель «Истинных финнов» напомнил также, что в составе Империи у Финляндии была своя таможня, валюта и даже собственный центральный банк. Современный же таможенный сектор республики полностью находится в ведении Евросоюза, а все решения о финансовой политике страны принимаются в Европейском центральном банке.

    Источник информации

    #2146778
    Анатолий
    Участник

    + ко всему,Император не заставлял финнов у себя «беженцов» из Сомали «адаптировать».

    #2146848
    Брат 2
    Участник

    Кто бы сомневался…

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.