Газпром выставил Украине счет на $7 млрд.

Главная Форумы Новости В России Газпром выставил Украине счет на $7 млрд.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 11 всего)
  • Автор
    Разведчик
    Участник

Представитель НАК Нафтогаз Украины заявил, что компания получила от Газпрома счет на $7 млрд., так как купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом. Об этом пишет газета Financial Times, передает агентство Интерфакс-Украина.

Нафтогаз вряд ли заплатит по счету, что может вынудить Газпром перенести разбирательство международный арбитраж, считает источник.

Издание отмечает, что требование Газпрома выплатить $7 млрд. грозит вызвать третий по счету масштабный конфликт между Россией и Украиной в газовой сфере.

В Газпроме информацию британской газеты комментировать не стали.

Напомним, за 2012 год НАК Нафтогаз Украины купил у Газпрома 24,4 млрд. кубометров газа, на 39% меньше, чем в 2011 году. Цена российского природного газа в первом квартале 2012 года составила около $416 за 1 тыс. куб. м, во втором — около $425 за 1 тыс. куб. м, в третьем — около $426 за 1 тыс. куб. м., в четвертом — около $430.

Ранее сообщалось, что штраф, который Газпром может потребовать от НАК Нафтогаз Украины, может достигнуть $2,7 млрд. в 2012 году и $3,8-$5,7 млрд. в 2013 году.

http://news.liga.net/news/economics/802335-gazprom_vystavil_ukraine_schet_na_7_mlrd_smi.htm

Разведчик
    Участник

Напомним, в 2012 году Украина купила 33 млрд куб. м российского газа, а согласно контракту от 19 января 2009 года, «Нафтогаз» должен был закупить 52 млрд куб. м газа, минимальные обязательства (take-or-pay) составляют 41,6 млрд куб. м.

Отметим, российский газовый монополист не видит оснований для пересмотра цены на природный газ для Украины.

Украина длительное время пытается добиться от России снижения цены на газ. Глава Минэнергоугля Юрий Бойко заявил, в 2013 году Украина планирует снизить импорт газа до 20 млрд. кубометров.

http://comments.ua/money/384373-gazprom-vistavil-ukraine-schet.html

Разведчик
    Участник

непонятная логика??? врубили цену на газ Украине, выше чем для европейцев…(чего то в районе 60$ — это 15% от цены) понятно что они (украинцы) будут психовать и замещать его другим газом…

ну ладно, штраф врубят (заплатят — не заплатят, тут бабка на двое сказала)… но клиента теряет Газпром, а Украина неслабые объемы выбирала, а теперь будет замещать…сделали бы цену чуть ниже европейской и работали бы спокойно…

Афоня
    Участник

Путинг мстит за подельницу. Что тут неясного? Платить будет подельница и Путинг:smeh::smeh::smeh:

Redactor
    Участник

ну ладно, штраф врубят (заплатят — не заплатят, тут бабка на двое сказала)… но клиента теряет Газпром, а Украина неслабые объемы выбирала, а теперь будет замещать…сделали бы цену чуть ниже европейской и работали бы спокойно…

цену делают ниже тому, кто пальцы не распальцовывает с голой жопой… :smeh: прибалтика, например…

я честно рад, что Украина будет закупать (чуть ли не в США) альтернативный сланцевый газ… или в германии какой-нить..

Как пишет «Deutsche Welle», «Нафтогаз Украины» начал закупать природный газ в Германии. По словам Сабине Йешке (Sabine Jeschke), пресс-секретаря энергетического концерна RWE Supply Trading GmbH, c 1 ноября газ поступает в Украину из ФРГ через Польшу.[/quote]

просто когда контракты заключаются — их нужно читать, соглашатся или не соглашаться… и когда от стоимости газа предлагается скидка и с условиями соглашаются, то нечего потом ныть…

газ, чтобы он пересек границу Россия-Украина, нужно добыть и закачать в трубу чуть ли не за месяц до момента пересечения… и транспортировать большие объемов газа стоит больших денег и они входят в контрактную стоимость.

Если ты купил билет на поезд до Владивостока, а по пьяне вышел в Челябинске — кто виноват?
    Вот так и с Украиной — они договариваются о цене на оговоренной объем, а сами не могут переварить его (потому что экономика в жопе, особенно машиностроение и т.д.)
    Ну просто в нормальном обществе предвидя это начинают переговоры о пересмотре некоторых условий контракта.

а то вот они какие добрые, европецы…..

На днях стало известно, что ЕС направил предложение в штаб-квартиру ВТО считать низкие внутренние цены на газ субсидией, получаемой отечественными производителями, причем субсидией запрещенной. А вчера наш источник в Женеве подтвердил корреспонденту «РГ», что предложение ЕС «скорее всего, будет принято». Предложение и в самом деле выглядит логичным. Если промышленность той или иной страны пользуется газом по цене, которая сильно отличается от цен в других странах, значит, товары этой страны имеют преимущество перед другими. ВТО не любит таких преимуществ. Собственно, эта организация и была задумана ради установления равных условий конкуренции. Если ВТО примет однозначное решение относительно газа, то страна — член ВТО, которая практикует двойное ценообразование, будет повергнута санкциям Всемирной торговой организации. То есть нам предстоит вступить в организацию, которая тут же начнет нас интенсивно преследовать. [/quote]

Разведчик
    Участник

я честно рад, что Украина будет закупать (чуть ли не в США) альтернативный сланцевый газ… или в германии какой-нить..
    [/quote]

Ничего, Редактор, Газпром на внутреннем рынке будет выручку (а ЕС выручка из-за кризиса падает + Украина меньше) необходимую для продолжения хорошей жизни добирать… может и радости у тебя по-меньше станет…:smile1:

Redactor
    Участник

Ничего, Редактор, Газпром на внутреннем рынке будет выручку (а ЕС выручка из-за кризиса падает + Украина меньше) необходимую для продолжения хорошей жизни добирать… может и радости у тебя по-меньше станет…:smile1:

главное чтобы у тебя радость была…

а по вопросу цен внутреннего рынка — я текст привел… ты зря считаешь украину первопричиной… :eek1::eek1:

я не понимаю, чего слезы то лить, что экспортная цена на газ и нефть высокая? забыли что такое кризис в среде народа?? или думает кто что кризис каснется «элиты» ??

Разведчик
    Участник

главное чтобы у тебя радость была…

а по вопросу цен внутреннего рынка — я текст привел… ты зря считаешь украину первопричиной… :eek1::eek1:

я не понимаю, чего слезы то лить, что экспортная цена на газ и нефть высокая? забыли что такое кризис в среде народа?? или думает кто что кризис каснется «элиты» ??

1. я ж не говорю что Украине особые условия… цену чуть ниже европейской и пусть берут по-максимуму, тем более платят… это если с точки зрения бизнеса, понятно что бизнес на плане 10-ом…

2. я слёзы не лью… я про то и говорю, нафига клиента терять? статистика же приведена, как Украина снижает и планирует снижать закупку газа у Газпрома…

думаешь Китаю цену загнешь такую же?

Корректор
    Участник

а по вопросу цен внутреннего рынка — я текст привел… ты зря считаешь украину первопричиной…

А рад то ты чему? :smeh:

Разведчик
    Участник

А рад то ты чему? :smeh:

а это как раньше испытывали советские трудящиеся — «чувство глубокого удовлетворения»… непонятно почему, но испытывали…:smeh:

так и наш Редактор, просто рад…

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 11 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.