Главная Форумы Русская нация Русская идентичность — культура Русская литература Гибель за возвращение истины. Памятная дата

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1225448
    Крестоносец 88
    Участник

    0030.jpg
    30 март 1925 года на основании внесудебного приговора, вынесенного коллегией ОГПУ, трагически погиб в застенках Лубянки крестьянский поэт Алексей Ганин. Его имя, на десятилетия вытесненное из общественного сознания, стоит в одном ряду блистательной плеяды писавших в начале века стихи о деревне: Сергея Есенина, Николая Клюева, Пимена Карпова, Павла Родимова, Петра Орешина, Александра Ширяевца, Сергея Клычкова, Василия Наседкина, Ивана Приблудного. Вышедшая в конце восьмидесятых годов в «Современнике» антология «О Русь, взмахни крылами…» объединила всех их как «поэтов есенинского круга». Список замыкает Павел Васильев, органически дополнивший своими произведениями уже после смерти рязанского гения развитие национальных начал в русском стихотворчестве.
    Алексей Алексеевич Ганин родился в 1893 году в деревне Коншино, Вологодской губернии. Окончил на родине двухклассное земское училище, затем в Вологде — городскую гимназию и медицинское училище.
    Первые стихи напечатал на Вологодщине в подростковом возрасте. Мобилизованный в армию летом 1914 года, начал службу в госпитале в Царском Селе, и тогда же его произведения стали появляться в петроградской периодике. Через два года Ж. Ганин знакомится с Сергеем Есениным, Николаем Клюевым, Пименом Карповым. Вскоре его демобилизуют по состоянию здоровья, и молодой человек возвращается в Вологду.
    С первых встреч Сергей Есенин и Алексей Ганин стали друзьями, и также отношения между ними сохранились до ухода вологодского соловья из жизни. Есенин дважды приезжал к Ганину на северную землю. Во второй приезд он там венчался с Зинаидой Райх, а поручителем при этом был Алексей Ганин. Вологжанин и молодожены посетили тогда вместе Соловецкие острова в Петергоф. О приязни певцов родной земли друг к другу свидетельствует и такой факт. На своем сборнике стихов «Красный час» Ганин сделал такое посвящение: «Другу, что в сердце мед, а на губах золотые пчелы-песни — Сергею Есенину».
    Поэты есенинского круга приняли революцию 1917 года, но, говоря словами их признанного лидера, «с крестьянским уклоном». Они поверили, что революционные преобразования — это осуществление вековой мечты земледельцев о лучшей жизни. А. Ганин вступил добровольцем в Красную Армию, служил фельдшером на Северном флоте. Издавал книги стихов, пробовал себя в прозе, активно участвовал в литературных мероприятиях. Потом переехал в Москву, где также творит, действует организационно на поприще отечественной литературы. Так, в 1923 году выступает на вечере «Русского стиля» в Доме ученых вместе с близкими по духу и сельской направленности произведений С. Есениным и Н. Клюевым. Здесь вышла его книга избранных стихотворений и поэм «Былинное поле».
    Муза крестьянского сына из деревни Коншина очень искренняя и задушевная, в ней отсутствуют бунтарские мотивы, политическая и литературная «агрессия». Вот несколько взятых наугад строф, написанных в самое «грозовое» пятилетие:

    Мое жилище, землю грешную,
    печальный и убогий край,
    любовью светлой и нездешнею
    я полюбил, как прежний рай. /1915/

    Золотыми крылами в лампаде
    трепыхнул золотой огонек…
    О какой-то нездешней награде
    пошептался с избой ветерок… (1916)

    По скатам и холмам горбатые деревни,
    впивая тишину, уходят в глубь веков.
    Разросся темный лес,
    стоит как витязь древний,
    в бровях седые мхи
    и клочья облаков. (1917)

    Опять по Волге буйно-красен,
    Обнявшись с пленною княжной,
    В узорных челнах Стенька Разин
    Гуляет с вольной голытьбой. (1918)

    Бледнеет солнцепек,
    лучом опавший волос
    Сквозь гребень проскользнул
    с открытого чела,
    И где-то за спиной
    понятней шепчет голос,
    Что нет уже весны и юность отошла. (1919)

    Почему же человек столь мягкой души, первоначально абсолютно лояльно настроенный по отношению к новой власти и даже совершенно сознательно вставший на защиту ее, был в конце концов приговорен к высшей мере наказания? Как преступно надо было вести себя, чтобы заслужить его? Каковы мотивы? Сразу оговорюсь, никакого общественно опасного деяния поэт не совершал. Он казнен большевиками первого набора безвинно. Судили и уничтожили ЗА ОТКРОВЕННЫЕ СЛОВА. Как и почти всех поименованных выше песнопевцов российского села первых лет советской власти. За их судьбами вырисовывается глобальная система ведения охоты за носителями русской идеи, действующая и поныне, чему ярчайшим подтверждением является злодейское безнаказанное убийство кумира нынешней нашей молодежи Игоря Талъкова. Как же все-таки развертывались события? Что вменяло в вину Алексею Ганину правосудие наоборот?
    Долгие десятилетия эту тайну хранили секретные архивы КГБ. Пожалуй, первым прикоснулся к ней выдающийся юрист современности Эдуард Хлысталов, заслуженный работник МВД, написавший ряд статей об обстоятельствах голого насилия над крестьянским певцом. Теперь мы знаем, что дело А. Ганина — сплошная липа. Оно состряпано с провокационными целями самими чекистами, с помощью платных доносчиков. Мало того, оно раздуто до неимоверных размеров, превращено в дело об «Ордене русских фашистов». К тому времени антинародный режим проявил себя полностью и, как нынешний — необольшевиков, чтобы уйти от ответственности за свои преступления, придумал миф о «русском фашизме».
    Осенью 1924 года А. Ганина арестовывают на улице по наводке и отбирают у него рукописный экземпляр тезисов обращения к народам мира о злодеяниях большевиков «Мир и свободный труд народам», написанных по предложению князя Вяземского, который собирался их опубликовать за рубежом. Сам собой встает вопрос: что преступного в идее, выраженной самим заголовком тезисов? Это ведь не призыв, с которым обратился в свое время к обществу Н. Г. Чернышевский: «К топору зовите Русь!». В документе высказаны совершенно справедливые мысли, с которыми сегодня согласен фактически любой человек, например: «За всеми словами о коммунизме, о свободе, о равенстве и братстве народов таится смерть и разрушение, разрушение и смерть. Достаточно вспомнить те события, от которых все еще не высохла кровь многострадального русского народа… За отказ от погромничества выжигались целые села, вырезались целые семьи. Вот откуда произошла эта так называемая классовая борьба, эта так называемая «спасительная гражданская война».
    15 ноября А. Ганина допрашивали вдвоем начальник 7-го отделения следственного отдела Абрам Славатинский и его начальник Яков Агранов. Агранов в 1921 году сфабриковал дело против поэта Николая Гумилева, по которому расстрелян 61 человек, в том числе и автор «Пути конквистадоров» и «Романтических цветов». Кстати, от деяний Николая Степановича тоже никто не пострадал, то есть никакого преступления он не совершил, как и выходец с Вологодщины.
    Нет никаких доказательств в антисоветской деятельности и создании контрреволюционной организации Алексеем Ганиным, что ему приписали. Понимая зыбкость своих утверждений, то, что они в суде рассыпятся, как карточный домик, следователь Абрам Славатинский в обвинительном заключении настаивает на обходном маневре: «Считая следствия по настоящему делу законченным и находя, что в силу некоторых обстоятельств передать дело для гласного разбирательства в суд невозможно, полагал бы: «Войти с ходатайством в Президиум ВЦИК СССР о вынесении по делу Ганина А. А. внесудебного приговора». Туманные слова «в силу некоторых обстоятельств» говорят о том, что препятствий по закону не было, потому они и не названы конкретно.
    Из служебной записки следователя видно, что Алексей Ганин и еще один из обвиняемых Петр Чекрыгин отправлены в тюремную психиатрическую больницу. Экспертиза признала их невменяемыми. Однако 27 марта 1925 года Президиум ВЦИК СССР постановил о вынесении по их делу внесудебного приговора, и в этот же день коллегия ОГПУ приговорила больных поэтов к расстрелу. Дичайшее нарушение общепринятых правил юриспруденции! Вместе с ними к высшей мере были приговорены Николай Чекрыгин, поэт и брат Петра Чекрыгина, а также поэт и художник Виктор Дворяшин, поэт Владимир Галанов, юрист Михаил Кротков. Художнику Борису Глубковскому и литературу Александровичу-Потеряхину определили по 10 лет концлагерей. Неизвестна судьба проходивших по делу поэта Григория Никитина, врача Тимофея Сахно и Евгения Заугольникова.
    По выписке (лист дела № 76) из протокола заседания коллегии ОГПУ видно, что 30 марта 1925 года Ганин был расстрелян.
    Закончить это повествование хочу цитатой из опубликованной в 1993 году статьи Эдуарда Хлысталова «Гибель поэта Ганина (В застенках Лубянки)»: «У нас много пишут о репрессиях 30-х годов. Не оправдывая беззаконие и произвол этого периода, нужно все-таки честно заявить, что в 20-е годы было уничтожено в несколько раз больше невинных людей…
    Десятки лет власти скрывали преступления своих палачей 20-х годов, историки и журналисты также молчали. Наш долг рассказать людям правду о разграблении России и геноциде русского народа».

    Примечание: В марте 1995 г. редакция «Шаховских вестей»
    подготовила этот материал к публикации,
    но в связи со сменой редактора статья не вышла.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.