Главная Форумы Россия Русская история Годовщина штурма Сапун -Горы

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1229730

    .

    71 год назад, 7 мая 1944 года, в ходе Крымской операции советские войска штурмовали Сапун-гору в Севастополе.

    Сапун-гора возвышается над прилегающей к ней местности на 100-150 метров. Её восточный, крутой и каменистый склон местности переходит в отвесные скалы высотой до 10 метров и более, которые предоставляли возможность противнику создавать многоярусную систему опорных пунктов, чередуясь с ДОТами и железобетонными сооружениями с артиллерийскими и крупнокалиберными пулеметными установками.

    Через каждые 25-30 метров в цепи траншей оборудовались тщательно замаскированные площадки с пулемётными установками. Все подступы к инженерным сооружениям были заминированы и прикрывались большой плотности огнем всех видов оружия.

    Наши наступающие войска вынуждены были размещаться на равнинной, открытой местности, которая просматривалась с наземных пунктов наблюдения противника на глубину 10-15 км. В период подготовки войск к боевым действиям в условиях горной местности во всех полках первого эшелона были созданы штурмовые группы, в состав которых включались командиры взводов и батарей нашего артполка. В их задачу входило выявлять замаскированные огневые средства противника, корректировать огонь, и с захватом его ДОТов, вызывать огонь на себя при отражении контратак противника.

    В ночь на 7 мая 8-я воздушная армия и авиация дальнего действия бомбардировали объекты противника в полосах 51-й армии и Приморской армии.

    В 9.00 7 мая на всем 12-километровом участке прорыва от горы Сахарная Головка до южного склона высоты Балаклавы артиллерия 51-й и Приморской армий открыла массированный огонь. Здесь было сосредоточено свыше 250 орудий на километр фронта. Артиллерийско-авиационная подготовка атаки длилась более полутора часов. Из 58 гв. Ап на прямой наводке было три батареи 122 мм гаубиц (по одной батарее от каждого дивизиона). Эти батареи предназначались для разрушения долговременных сооружений противника, а затем, с началом действий штурмовых групп, вели огонь по команде командиров батарей, которые находились совместно с штурмовыми группами.

    В это же время по противнику на Сапун-горе и на высотах северо-восточнее Карань наносила удары авиация 8-й воздушной армии.

    В 10 часов 30 минут 7 мая перешли в наступление войска 63-го стрелкового корпуса П. К. Кошевого и 11-го гвардейского стрелкового корпуса С. Е. Рождественского. На смежных флангах этих корпусов, в самом центре Сапун-горы, действовали 77-я стрелковая дивизия полковника А. П. Родионова и 32-я гвардейская стрелковая дивизия полковника Н. К. Закуренкова. Правее 77-й стрелковой дивизии наступали 267-я и 417-я стрелковые дивизии, а левее 32-й гвардейской дивизии — 2-я гвардейская и 414-я стрелковые дивизии. В ходе атаки частей этих дивизий была захвачена первая траншея противника.

    Артиллеристы-разведчики одними из первых врывались во вражеские укрепления, совместно с атакующими пехотинцами, личным оружием уничтожали вражеские гарнизоны в укреплениях и тут же корректировали огонь своих батарей по вновь выявленным целям противника.

    При поддержке действий штурмовых групп широко применялась стрельба с открытых и полуоткрытых огневых позиций, противник уничтожался огнём прямой наводкой. Сосредоточение огня дивизионов и реже полков носило эпизодический характер. Так, при отражении одной из многочисленных контратак противника, при бое за овладение очередным ярусом укреплений, командир второго дивизиона гвардии майор Грибанов Вениамин Петрович, находясь с командиром роты 85-го гв. сп в захваченном блиндаже, вызвал огонь на себя. В результате противник потерял до двух взводов пехоты и вынужден был отступить на исходные позиции.

    В 19 часов 30 минут 7 мая части 77-й и 32-й гвардейской дивизий вышли на гребень Сапун-горы — ключевой позиции в обороне противника в полосе 51-й и Приморской армий.

    Оценивая значение Сапун-горы, бывший начальник штаба 4-го Украинского фронта, Маршал Советского Союза С. С. Бирюзов отмечал:

    «Штурм Сапун-горы является одной из блестящих страниц в летописи Великой Отечественной Войны. В 1942 году гитлеровцы при наступлении на Сапун-гору потеряли десятки тысяч человек и всё-таки взять её не смогли. Наши войска овладели этой высотой в течение одного дня. Со взятием Сапун-горы путь на Севастополь был открыт».

    До освобождения Севастополя оставалось 2 дня.

    #2202993

    Наши наступающие войска вынуждены были размещаться на равнинной, открытой местности, которая просматривалась с наземных пунктов наблюдения противника на глубину 10-15 км. В период подготовки войск к боевым действиям в условиях горной местности во всех полках первого эшелона были созданы штурмовые группы, в состав которых включались командиры взводов и батарей нашего артполка. В их задачу входило выявлять замаскированные огневые средства противника, корректировать огонь, и с захватом его ДОТов, вызывать огонь на себя при отражении контратак противника.

    Вы понимаете что это значит??

    #2203196

    9 мая особенно ощущается вся безвыходность ситуации,в которой русские националисты.

    #2203298
    Helga X.
    Участник

    9 мая особенно ощущается вся безвыходность ситуации,в которой русские националисты.

    с какой это стати?

    #2203323

    с какой это стати?

    Во что вы нас ввергли — советские и их потомки.

    #2203333
    Кали
    Участник

    Во что вы нас ввергли — советские и их потомки.

    Не заставляй меня тебя ввергать………:smile1:

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.