Главная Форумы Новости В России Голодающих рабочих Урала власть сравнила с террористами

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1222318
    СЕВЕР
    Участник

    big_1048232.jpg
    Голодающих рабочих Урала власть сравнила с террористами
    Голодающие рабочие ВСМЗ требуют публичных извинений от вице-премьера Александра Петрова, который накануне назвал их террористами. Кроме того, граждане фактически обвинили региональные власти в срыве отопительного сезона – о предстоящих проблемах с отключением тепла из-за остановки ВСМЗ чиновники знали с лета, но ничего не сделали. «Зря они такое говорят – это мы пока голодаем, но если доведут народ, люди пойдут на крайние меры», – заявляют жители поселка Верхняя Синячиха.

    Идут вторые сутки очередной голодовки рабочих «Верхнесинячихинского метзавода» (ООО «Нигмас», прим. НР) – часть коллектива которого требует компенсации за увольнение. К настоящему времени более 40 человек по-прежнему находятся на улице – выделенное им накануне помещение заводской конторы оказалось холодным. «А на улице можно жечь костры, чтобы согреваться», – говорят протестующие. При этом наиболее обсуждаемой «у костра» темой стало вчерашнее заявление вице-премьера Александра Петрова, которое тот сделал в адрес голодающих.

    Напомним, вице-премьер правительства Александр Петров на экстренно созванном накануне брифинге дал неожиданно резкую оценку ситуации: «Все, что происходит, похоже на терроризм. Все требования по зарплате и компенсациям удовлетворены. Остался незначительный долг порядка 3,5 миллиона, который возник отчасти из-за неправильных расчетов, отчасти – это долг за так называемый третий месяц».

    Как передает корреспондент «Нового Региона», слова г-на Петрова «о террористах» привели к еще более неожиданной (хотя и логичной) реакции голодающих. Сегодня они в категоричной форме через редакцию агентства потребовали от вице-премьера Александра Петрова извинений.

    «Тут нас назвали террористами. Значит, мы террористами стали? Но ведь мы требуем свое – свои деньги. Мы возмущены. Они (члены правительства, прим. НР) не понимают что ли, что народ уже обозлен? Вы поймите, народ очень обозлен. Надо за такие слова, наверное, извиниться. Зря они такое говорят – это мы пока голодаем, но если доведут народ, люди пойдут на крайние меры», – заявляют жители Верхней Синячихи. – Зачем такое говорить вообще? Он бы (Петров) приехал сюда сам, посмотрел. Мы от хорошей жизни что ли сидим под дождем?», – возмущаются рабочие. – Пусть теперь извиняется перед нами, как хочет. Например, через СМИ».

    Кроме того, голодающие сочли своим долгом напомнить Александру Петрову и другим членам правительства Свердловской области, что кроме невыплаченных долгов в Верхней Синячихе сорван отопительный сезон. «Напишите про это, пожалуйста. Что у нас в домах нет тепла и не работает детский садик. На улице холодина – 2 октября на дворе». По словам участницы акции протеста Ольги Холодовой о неготовности поселка к зиме они предупреждали Петрова летом этого года, когда 26 июня ездили к нему на встречу в Екатеринбург.

    «Пусть теперь власти не говорят ерунду. Все были в курсе, но тот же Петров ничего не сделал. Разве сам он не террорист – как его еще назвать?! А теперь от нас все отбрыкиваются, как от шальных».

    Между тем власти никакой вины перед жителями поселка вовсе не испытывают. По крайней мере, на это указывает распространенное сегодня пресс-службой облправительства заявление. «Правительство Свердловской области полностью выполнило все взятые на себя обязательства перед бывшими работниками Верхнесинячихинского метзавода», – говорится в релизе. Там же указывается, что на погашение долгов в разное время было перечислено более 37, 1 млн. рублей. «В связи с тем, что бывшие сотрудники завода официально не трудоустроились, в стихийном порядке предоставляли данные об отсутствии трудоустройства, задолженность по компенсационным выплатам в связи с сокращением постоянно росла», – резюмируют власти.

    По данным свердловского «Белого дома», компенсацию по сокращению за второй месяц на сумму 3,5 млн. рублей в настоящее время не получили 210 человек. «А также 150 человек подали документы на получение компенсации за третий месяц (сентябрь) в связи с отсутствием трудоустройства на сумму 2,3 млн. рублей», – добавляют там.

    Вместе с тем на защиту голодающих бывших работников ВСМЗ встали в «Алапаевском центре занятости» – п. Верхняя Синячиха входит в сферу его деятельности. Там дали исчерпывающие объяснения, почему люди не регистрируются в качестве безработных и устраивают голодовки. «Понимаете, компенсации за увольнение им должны по закону. Но добровольно эти деньги людям никто платить не хотел. Поэтому они вынуждены идти на такие меры. Как только получат свои выплаты, встанут на учет, а потом трудоустроятся», – поясняет директор центра Ирина Логинова.
    Александр Родионов
    Источник: http://www.nr2.ru/ekb/406321.html

    #2012864
    diversant186
    Участник

    Уралмаш за Путина!
    http://www.youtube.com/watch?v=fE91UduvNwo
    Забыли?
    Получите!

    #2012870
    СЕВЕР
    Участник

    [B][U][SIZE=»4″]Уралмаш за Путина![/SIZE][/U][/B]
    [url]http://www.youtube.com/watch?v=fE91UduvNwo[/url]
    Забыли?
    Получите!

    А там мудила с Нижнего Тагила, от имени рабочих, вовку карлика поддержал.
    Пускай теперь его отлавливают, и пи.ды ему дают.:)

    #2012871
    СЕВЕР
    Участник


    К голодающим в Верхней Синячихе не едет даже скорая
    Третьи сутки продолжается голодовка бывших работников Верхнесинячихинского метзавода (филиал «Нигмас»). Несмотря на выпавший снег, более 40 человек продолжают находиться в палаточном городке и жечь костры. К людям не едут даже медики: «скорая» была всего лишь один раз – вчера. Участники акции протеста записали видеообращение к властям. Пока реакции на него не поступило.

    В Верхней Синячихе третьи сутки продолжается очередная голодовка бывших сотрудников завода «Нигмас». Более 40 человек находятся в палаточном городке и жгут костры. Несмотря на то, что минувшим вечером выпал снег, а температура опустилась ниже нуля, расходиться по домам никто не намерен: люди в отчаянии и ждут денег.

    «Все холодные, голодные, но уходить никто не будет. Деньги нам никто выдать не обещает, мы же террористы, никому не нужны (терроризмом действия голодающих назвал вице-премьер свердловского правительства Александр Петров – прим. НР.), – говорят бывшие рабочие метзавода. – «Скорая» и та не дежурит. Приехали вчера один раз, да и то людей на улице заставляли раздеваться, чтоб давление померить. Сейчас только представители горадминистрации приходят, но ничего конкретного не говорят».

    Протестующим сказали, что временный управляющий заводом ВСМЗ до 8 октября находится на больничном, его телефон недоступен, а значит, никто не знает, когда и из каких источников будут производиться выплаты. Областное правительство накануне озвучило, что «полностью выполнило все взятые на себя обязательства перед бывшими работниками Верхнесинячихинского метзавода».

    Между тем, вчера голодающие записали видеообращение к правительству Свердловской области, в котором комментируют позицию властей и просят всего лишь вернуть деньги. «Мы просим вернуть деньги только нам – 47 голодающим. Это чуть более 1 миллиона рублей. Всем работникам завода должны более 5 миллионов. Мы тут не смотрим телевизор, не слушаем радио, но нам рассказали, что правительство назвало нас чуть ли не террористами, – говорят работники на видео. – Но мы не призываем свергать правительство, выдайте нам деньги и мы уйдем. Мы тратим свое здоровье и мы же еще виноваты…».

    Напомним, экс-работники ВСМЗ 1 октября объявили уже третью за последние месяцы голодовку. Требования каждый раз одни и те же: рассчитаться с сотрудниками закрывшегося предприятия. Сейчас долг перед заводчанами составляет порядка 3,5 миллионов рублей пособий по увольнению.

    Между тем, областные власти считают, что верхнесинячихинцы сами виноваты в своем бедственном положении. Вице-премьер Александр Петров на брифинге назвал голодающих террористами, потому что «все требования по зарплате и компенсациям удовлетворены. Остался незначительный долг порядка 3,5 миллиона, который возник отчасти из-за неправильных расчетов, отчасти – это долг за так называемый третий месяц». Рабочие ждали от вице-премьера извинений за столь резкие высказывания в их адрес, но пока Петров от своих слов не отказался.
    Источник: http://www.nr2.ru/ekb/406489.html

    #2012872
    Крестоносец 88
    Участник

    Там убили Царскую власть, та и убьют советскую (россиянскую).

    #2012875
    Ecologist
    Участник

    Зря они такое говорят – это мы пока голодаем, но если доведут народ, люди пойдут на крайние меры

    Кто много болтает — тот дел не делает.

    #2012879
    Крестоносец 88
    Участник

    Кто много болтает — тот дел не делает.

    Да, там и так жрать нечего, так они еще и голодают — ну не с ума сошли?

    #2012889
    Ecologist
    Участник

    там и так жрать нечего

    Охотой в лесу прожить можно.
    Вопрос подготовки.

    #2012890
    diversant186
    Участник

    А там мудила с Нижнего Тагила, от имени рабочих, вовку карлика поддержал.
    Пускай теперь его отлавливают, и пи.ды ему дают.

    Очень надеюсь, что они его поймают!

    #2012891
    Ecologist
    Участник

    они его поймают!

    Люди не имеют идеи, за которую жизнь отдать и для чего жить. Набивание желудка -не есть высший смысл жизни…

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 16 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.