Главная Форумы Новости В России горит здание библиотеки Института общественных наук (ИНИОН).

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 43 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2192661
    Alchimic
    Участник

    Наверное впрямь кому то место приглянулось, а переезжать не захотели. Вот Политехническая уже переехала с Лубянки в Текстильщики и не сгорела.

    #2192662
    Alchimic
    Участник

    Еврейскую общину беспокоит судьба рукописей в горящей библиотеке ИНИОН, сообщил «Русской службе новостей» руководитель департамента общественных связей федерации еврейских общин России Борух Горин.

    По его словам, древние еврейские книги были перевезены в здание Института научной информации по общественным наукам незадолго до пожара. До этого рукописи хранились в библиотеке на Поварской улице в Москве.

    Община будет пристально наблюдать за расследованием причин ЧП, а также окажет максимальное содействие в реставрации работ, добавил Горин.

    http://rusnovosti.ru/posts/362363

    #2192664
    Helga X.
    Участник

    По предварительным данным, которые привел президент РАН Владимир Фортов, от пожара «в крупнейшей в мире библиотеке», насчитывающей, по его словам, 10 млн единиц хранения, пострадало 15% материалов. «И все это для нас напоминает «Чернобыль», — добавил господин Фортов. Основной фонд библиотеки ИНИОН не пострадал, заявил президент РАН «Ъ ФМ».
    Подробнее: [url]http://www.kommersant.ru/doc/2658662[/url]

    Значит сгорело 15% от [B]10 миллионов[/B], т.е. [B]1,5 миллиона[/B] книг. Ещё массу водой испортили. Но денег на противопожарное оборудование не было. Что поделать.

    == Вообще не понятно, как можно такое колоссальное количество литературы хранить в одном месте. За такое надо … ну понятно. Это преступление. Фонды вполне могли разделить по тематике или «возрасту» и ценности.

    #2192675
    Alchimic
    Участник

    Директор библиотеки очень хороший Ю.С. Пивоваров

    Может ли здесь быть достойная жизнь, как в Европе? Я думаю, старая русская история закончится, когда Россия потеряет Сибирь и Дальний Восток. [/quote]
    Т.е. чтобы жизнь стала достойной надо Сибирь потерять, логично, логично.

    ВЫСТУПАЯ В ВЕНГРИИ назвал Войну «так называемой Великой Отечественной» а Победу «мифом». Ну и уж всяко не пускать на зарубежные конференции. Тем более, он не историк ни разу. [/quote]

    Кстати, ИНИОН спонсируется верным путинцем Якуниным, руководителем ОАО «РЖД».[/quote]
    http://www.tumix.ru/u/arch1204?page=blog&blog_id=12865

    #2192702
    Alchimic
    Участник

    Как говорят сотрудники библиотеки, всего пострадало 50 процентов фонда, все это подлежит восстановлению, но для этого потребуется не один год.

    Напомним, пожар в корпусе библиотеки, расположенном на Нахимовском проспекте, 45, начался в пятницу, около 22 часов, и уничтожил кровлю здания и несколько этажей. По словам источника в правоохранительных органах, на месте пожара были обнаружены признаки поджога. Кроме того, опрошенные сотрудники библиотеки сообщили, что застройщики многократно интересовались земельным участком, на котором находится сгоревшее здание.

    Библиотека ИНИОН РАН была основана в 1918 году как библиотека Социалистической академии общественных наук. В ее фондах насчитывается около 14 миллионов единиц хранения, в том числе авторефераты диссертаций и микрофильмы, а также редкие издания XVI — начала XX веков, документы на древних, современных восточных, европейских и русском языках.[/quote]
    http://lifenews.ru/news/149240
    Конечно могли и сами распродать самые ценные книги и поджечь чтоб следы замести

    #2192891
    Alchimic
    Участник

    Ужасно создавать, что, созданный аж в 1918 году (хоть и под другим названием, но с той же функцией) по модели Библиотеки Конгресса США (создавали революционеры, работавшие в ней в эмиграции), ИНИОН давно уже, по сути, прекратил существование.
    Пожар вряд ли снизит его эффективность и продуктивность; по сути, пожар — просто логическое завершение его длительной деградации.
    Четыре срока (при том, что по правилам РАН возможно лишь два) ИНИОН возглавлял академик РАН Пивоваров, прославившийся, например, громкими публичными заявлениями о том, что Россия сможет стать нормальной страной, лишь избавившись от тяжкого бремени Сибири и Дальнего Востока. В четвертый раз он стал директором ИНИОН уже после этого.
    До чего он довел ключевое для общественных наук (а значит, и государства в целом) научное учреждение — вы увидите ниже.
    Реальной ценностью ИНИОНа была сгоревшая библиотека, собрание которой было по общественным наукам лучшим в России, даже лучше собрания Ленинской библиотеки. Серьезность пожара и характер возгорания уже вызвали подозрения, что он стал не простым естественным продолжением академической политики «развития» ИНИОНа, а целенаправленной диверсией; так что нельзя исключить, что уникальные книги: существующие в России в единственном экземпляре, перекочуют в частные коллекции.
    Но даже если это предположение неверно, — предстоящий либеральный «распил» денег на руинах в ходе восстановления при таком руководстве сложно даже представить. А если либералам будет лень — они оставят пожарище как есть: для науки, увы, почти ничего не изменится. Хотя, скорее всего, как сказал один умный человек, на месте созданного большевиками ИНИОНа «возродится Торговый центр»…
    Но, главное, судьба ИНИОНа ярко показывает, к чему ведет либеральное руководство «родом из 90-х». На мой взгляд, сохранение либерального руководства экономикой приведет к судьбе ИНИОНа всю Россию».[/quote]

    «Пивоваров Юрий Сергеевич, 64 года, еврей по матери, москвич. По его собственным словам, среди прямых предков были декабристы и репрессированные при Сталине большевики-троцкисты. Персонаж о себе: «…Я был тунеядцем, и уже за это меня могли просто посадить. Слава Богу, что родители могли меня кормить… …Собственно говоря, в некотором смысле, наукой я тоже никогда не занимался, потому что, например, историк не считает меня историком, потому что я не сижу в архивах, каких-то вещей я просто не знаю, поскольку в МГИМО не учили. Но я избран в Академию наук по отделению «История» и по специальности «Российская история», сначала членом-корреспондентом, потом академиком. Но не думаю, что я что-то такое классически историческое написал.
    …собственно, большой помощи от меня невозможно получить — не умею ничего делать.
    …я не хожу ни в театр, ни в кино — никуда.
    …У меня нет слуха, думаю, что я довольно тупой к музыке…
    …У меня нет профессиональных интересов, в прямом смысле слова.
    Высказывание Пивоварова в передаче «Суд времени»: «Богомерзкий Сталин создал отвратительный культ Александра Невского»[/quote]

    Я, как и многие сотрудники Петрозаводского госуниверситета, не сомневаюсь в предумышленном поджоге библиотеки в целях сокрытия многих редких изданий или захвата места ее расположения. Сколько можно терпеть подобные преступления?[/quote]
    http://delyagin.ru/news/84246-peshchernyj-vek-tolko-chto-sgorevshego-iniona-shokiruyushchaya-zarisovka-s-natury.html

    #2192936
    Alchimic
    Участник

    Елена Глушко:
    Так сложилось, что я была в аспирантуре в ИНИОНе, а моя близкая подруга работает там до сих пор. (Работала?)
    В общем, еще несколько лет назад ее коллега, живущая рядом с институтом, зайдя в управу, чтобы выяснить, не будут ли сносить ее пятиэтажку, увидела на плане перспективного развития района на месте ИНИОНа – торговый центр.

    Вопросы администрации были заданы, внятного ответа получено не было.
    На протяжении этих лет о судьбе ИНИОНа ходили разные слухи. В последнее время не было уверенности, что он переживет этот Новый год. Многие институты после реформы, в результате которой Академия наук перестала существовать как независимое явление, а перешла во власть чиновникам из ФАНО, Новый год не пережили в прежнем, по крайней мере, виде – так, библиотека Института мировой литературы, выселенного из дивного особняка на Поварской и содержащая, в частности, уникальные еврейские рукописи, переселилась в ИНИОН, где ее сложили в коробочках на третьем этаже (с которого началось возгорание).
    В новом году, однако, всего лишь началась проверка – сотрудники неделю ожидали комиссию; те, кто ее дождался, рассказывали, что «комиссию» в виде не обремененных научными степенями очень молодых людей интересовали отнюдь не научные успехи сотрудников, а исключительно стены, помещения, здание.
    Здание, надо сказать, у ИНИОНа отвратительное. Полный провал советской строительной инженерии, плюс 40 летом, минус 40 зимой. Это-то нас с подругой и утешало: уж на него-то они не позарятся, думали мы.
    На вторую неделю проверки в институте стали ходить беспокойные слухи. Говорили, что в пятницу директор – Ю.С.Пивоваров, которого некоторые знают по выступлениям на «Эхе Москвы» – отказался подписывать акт, составленный комиссией. Поэтому, собственно, проверка и продолжилась. Что было в этом акте, рядовые сотрудники не знают. Можно предположить, что здание объявлялось не соответствующим санитарным нормам и институту вместе с библиотекой предлагалось переехать куда-нибудь за Истру.
    Вторая неделя «проверки» закончилась в эту пятницу, 30 января. А в 21.00, когда в здании не было ни сотрудников, ни посетителей, на третьем этаже, у зала новых поступлений, где широко-далеко нет ни одного чайника, который могло бы замкнуть, а только новые хрустящие журналы и книжки, начался пожар.
    Пожарных вызвали жители окрестных домов около половины десятого, те приехали в течение 15 минут, но за это время возгорание охватило уже около 2000 кв.м.
    Ну, такая вот случайность.
    Библиотека ИНИОНа в советское время обладала уникальным статусом, благодаря чему там имелись редкие зарубежные издания, которых нет больше нигде в России.
    Там хранилась и коллекция старопечатных русских книг, включая издания 18 века – кое-что, вполне возможно, дошло до нас в одном экземпляре. Об этом лучше бы рассказали библиографы.
    Сотрудники ИНИОНа занимались оцифровкой книг, созданием электронных каталогов и баз данных журнальных статей, уникальность которых признавалась во всей российской гуманитарной науке – сервер, на котором они находились, был расположен в здании и сгорел.
    Александрийская библиотека сгорела, и сжег ее не безумный Герострат и не сам император, но варвары, незаметно для всех, без шума и выстрелов захватившие власть в империи.
    А лично у меня вчера надломились две жизни – та нынешняя с известием об Ильдаре Дадине, и прежняя, частью которой был ИНИОН.
    UPD: Пишут, что в ИНИОНе лежала не только библиотека ИМЛИ, но и библиотека Института славяноведения со множеством уникальных изданий.
    https://www.facebook.com/adalbert/posts/10205576911599666

    Надя Горбушина:
    Пожар в ИНИОН касается меня лично. Моя тетя Галина Горбушина начала работать там, когда фонд еще только создавали на улице Маркса недалеко от Библиотеки Ленина. Она помнит переезд в 1973 на Нахимовский. В ИНИОНе работала моя мама, когда училась на вечернем отделении Истфака. В ИНИОНе на главной лестнице и познакомились мои родители.
    Тетя уверена, что это поджог. Единственный пожар за 38 лет, который она помнит, случился когда загорелся компьютер. Но выгорела только одна (!) комната. В данном случае речь идет о 2000 м2 и затем 5000 м2.
    На прошлой неделе только закончилась проверка, которая прошла успешно. Поменяли выключатели.
    По словам её коллеги, научного сотрудника, к директору Пивоварову несколько раз приходили азербайджанцы, которые контролируют все торговые точки вокруг метро, и просили сдать им в аренду под павильоны заросший травой бассейн. Пивоваров отказывался. Научный сотрудник знает этих людей в лицо. Она подходила к ним и спрашивала, чем закончилось дело. Ответ был: «Мы пришли к нему не с пустыми руками. Но он сам виноват, вы нам все сами даром отдадите».
    У Пивоварова напряженные отношения с Осиповым, который застраивает район дорогой недвижимостью. Недавно он предлагал директору отдать под застройку парк между ЦЭМИ и ИНИОН. Пивоваров отказался.
    В библиотеке 600 сотрудников пенсионного и предпенсионного возраста. Сгорел архив с трудовыми книжками, базы данных. Новая заведующая только принесла все дипломы в кабинет…
    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10205250852166806&set=a.1241458752549.38516.1111733959&type=1&fref=nf&pnref=story

    #2192937
    Alchimic
    Участник

    Директор ИНИОН Ю.Пивоваров:»Я уже в 18–19 был абсолютным антисоветчиком». https://www.facebook.com/adalbert/posts/10205576911599666 Из интервью Пивоварова корреспонденту Ханелису из газеты «Вести», Тель-Авив 28 июля 2011:
    http://salatau.livejournal.com/6773659.html «Директором ИНИОН был брат жены акад Примакова
    (Вики:Мать — Киршенблат Анна Яковлевна (1896—1972), работала акушером-гинекологом.) член Бильдербергского клуба грузинский еврей акад Гвишиани, сын генерала майора МГБ Гвишиани. Филиал ИНИОН под Веной Лаксенберг закончили Гайдар, Шохин, Глазьев, Мордашов, Авен.. чисто хибру фамилиё.
    и даже Зурабов успел там поаспирантить».

    когда Путина не пустили в Освенцим, наши им сказали, — тогда мы щас опубликуем такие документы по Освенциму, что вам мало не покажется! «27 января 2015 Минобороны РФ рассекретит документы об освобождении Освенцима»
    https://news.mail.ru/politics/20861199/?idc=1

    И тут же, «случайно» загорелось хранилище этих как раз документов! [/quote]

    И вот вы можете себе представить, если Россия вынет документы, по которым в Освенциме по легенде вместо широкого диапазона резиновой цифры от 4 миллионов до 1.5 миллионов евреев, на самом деле погибло всего 75 тысяч и те не евреи?![/quote]
    http://nnm.me/blogs/assa82/o-pozhare-v-biblioteke/

    #2192963
    roman-1
    Хранитель

    [IMG]http://www.peoples.ru/science/professor/yuriy_pivovarov/pivovarov_1.jpg[/IMG]

    Директор ИНИОН Ю.Пивоваров:»Я уже в 18–19 был абсолютным антисоветчиком». [url]https://www.facebook.com/adalbert/posts/10205576911599666[/url] Из интервью Пивоварова корреспонденту Ханелису из газеты «Вести», Тель-Авив 28 июля 2011:
    [url]http://salatau.livejournal.com/6773659.html[/url] «Директором ИНИОН был брат жены акад Примакова
    (Вики:Мать — Киршенблат Анна Яковлевна (1896—1972), работала акушером-гинекологом.) член Бильдербергского клуба грузинский еврей акад Гвишиани, сын генерала майора МГБ Гвишиани. Филиал ИНИОН под Веной Лаксенберг закончили Гайдар, Шохин, Глазьев, Мордашов, Авен.. чисто хибру фамилиё.
    и даже Зурабов успел там поаспирантить».

    [url]http://nnm.me/blogs/assa82/o-pozhare-v-biblioteke/[/url]

    Это сенсация. Нужно следить за этим делом.

    #2192964
    Alchimic
    Участник

    Вообще думаю, что сам директор библиотеки и библиотекари вообще вряд ли причастны к поджогу. Ну если только на пожарной безопасности сэкономили. Возможно директор даже и наполовину не русский и вообще нехороший человек, но вряд ли ему было бы выгодно поджигать. Даже если там он спёр кучу книг, то доказать, что это сделал именно он, а не масса других библиотекарей очевидно сложно. В крайнем случае мог бы в Англию свалить. А теперь и без работы и хрен чего сопрёшь и все злы на него, включая евреев, у которых рукописи сгорели. В принципе многие посетители, нанятые желателями застроиться, могли оставить термитную шашку с часовым механизмом или воспламенением через телефон.
    Ну если только и впрямь с Освенцимом что то связано было

Просмотр 10 сообщений - с 11 по 20 (из 43 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.