Главная Форумы Новости В России Госдума поддержала идею наказывать чиновников за Google и WhatsApp

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230126
    AsLand
    Участник

    Госдума поддержала идею наказывать чиновников за Google и WhatsApp

    Использование чиновниками для решения служебных вопросов ресурсов, расположенных за рубежом, представляет серьезную опасность. Об этом заявил сегодня секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

    Патрушев подверг жесткой критике чиновников за использование иностранных сервисов Google, Yahoo и WhatsApp и потребовал от губернаторов принять меры для решения этой проблемы, передает ТАСС.

    В Госдуме уже поддержали инициативу Патрушева. Об этом РСН сообщил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин.

    «Тот, кто владеет программным обеспечением, тот владеет людьми, которые его скачивают. Патрушев поднял серьезную проблему – российский софт», – заявил Деньгин.

    «Надо создавать что-то свое. Например, в Китае уже давно делают так, а мы опять сидим и думаем, что когда-нибудь у нас это будет сделано. Надо уже сейчас начинать!» – заключил депутат.

    Источник: http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201508261433-oadn.htm

    #2210549
    AsLand
    Участник

    Госдума может ввести санкции для чиновников, нарушающих ограничения использования Google

    Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов убежден, что санкции должны быть жесткими — от штрафов вплоть до увольнения

    МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции единоросс Илья Костунов предложил ввести санкции для госслужащих за нарушение ограничений на использование Google, WhatsApp и других подобных сервисов, уточнив, что работа над соответствующим законопроектом уже ведется.

    «Все необходимые запреты и специальный режим использования подобных устройств и сервисов могут быть определены на уровне документов, выпускаемых исполнительной властью, — служебных инструкций», — сказал Костунов ТАСС. «Но что касается ответственности за нарушение подобных инструкций, то считаю необходимым внести изменения в законодательство», — подчеркнул парламентарий. Он убежден, что санкции должны быть жесткими — от штрафов вплоть до увольнения. «Работа в этом направлении ведется», — подтвердил депутат.

    Костунов пояснил, что за последние три года в силовых ведомствах — ФСО, ФСБ, МВД и в Минобороны — были изменены и значительно ужесточены правила использования электронных гаджетов во время специальных мероприятий. Также были приняты меры по дополнительной защите от утечек данных в интернет. «Что касается областных администраций, чиновников регионов, то там, конечно, сплошь и рядом используются и обычные почтовые ящики, и обозначенные Николаем Патрушевым сервисы», — констатировал единоросс. При этом, признал он, госслужащие в регионах не осознают угроз, которые несут эти сервисы, а ответственность за утечку данных или их утерю не установлена.

    #2210556
    Redactor
    Участник

    Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что в информационных системах органов государственной власти России обнаружены программные средства иностранных разведок, передаёт ТАСС.

    «Сегодня специалисты фиксируют заметное увеличение числа компьютерных атак на информационно-телекоммуникационные сети и информационные системы органов государственной власти. Одновременно отмечается наличие в информационных системах программных средств иностранных технических разведок. Это требует совершенствования систем защиты информации», — сказал Патрушев.

    Он также раскритиковал действия ряда чиновников, которые используют иностранные телекоммуникационные сервисы, включая WhatsApp.

    «Например, сотрудниками органов государственной власти Хабаровского
    края использовались возможности целого ряда зарубежных информационно-телекоммуникационных сервисов, таких, как Google, Yahoo, WhatsApp и иных… Это системный вопрос для всей России, но на Дальнем Востоке он стоит особенно остро», — подчеркнул секретарь Совбеза.

    Ранее сообщалось, что Общественная палата в ближайшее время может принять решение о создании специального агентства для борьбы со спамом в крупнейших интернет-мессенджерах, таких как WhatsApp и Viber.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.