Главная Форумы Новости В России Госдума в разы увеличит штрафы за «демонстрацию нацистской атрибутики или символики»

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1222985
    Аноним
    Гость

    shtirliz.jpg

    Госдума приняла в среду в первом чтении правительственный законопроект, который ужесточает ответственность за демонстрацию нацистской атрибутики или символики, а также вводит наказание за использование символики экстремистских организаций. Об этом сообщает РИА Новости.

    Документ вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ и закон «О противодействии экстремистской деятельности». «Законопроект разработан в целях установления ответственности за публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, в отношении которых судом принято вступившее в силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, а также ужесточения ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики», — отмечают законодатели.

    Так, в статью 20.3 КоАП предлагается внести поправки, в соответствии с которыми штрафы за такие правонарушения для граждан составят от одной тысячи до двух тысяч рублей, для должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч и для юрлиц — от 10 до 50 тысяч рублей. Сейчас штраф за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики составляет от 500 до 1 тысячи рублей. Учитывая, что действующее законодательство не содержит определение понятия «символика экстремистской организации», законопроект вносит соответствующие дополнения в закон «О противодействии экстремистской деятельности».

    Символикой экстремистской организации предлагается считать официально зарегистрированную символику организации, в отношении которой принято вступившее в законную силу судебное решение о ликвидации или запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Статс-секретарь, замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов не исключил, что ко второму законопроекта штрафы могут быть еще повышены.

    Он также отметил, что принятие такого закона не нанесет вреда военно-историческим обществам и никак не повлияет на ситуации, когда снимаются исторические фильмы, а речь идет только о запрете пропаганды запрещенной судом экстремисткой организации. «Необходимость принятия законопроекта вызвана необходимыми потребностями сегодняшнего дня. Не только в нашей стране, но и практически по всему миру активизируют свою деятельность различные радикальные организации, в том числе неофашистские, религиозно-экстремистские и иные», — сказал Зубов, докладывая положения законопроекта.

    Источник

    #2027498
    Аноним
    Гость

    В тему:
    Прокуратурой Иркутска по материалам проверки, поступившим из центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Иркутской области, в отношении индивидуального предпринимателя Галины Сыроватской возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.3 КоАП РФ (демонстрирование фашистской атрибутики или символики).

    В августе 2012 г. сотрудниками полиции у Сыроватской при осмотре торгового павильона на Центральном рынке Иркутска были обнаружены футболки и кружки с нанесенными на них элементами нацисткой символики.

    Изъятые предметы были направлены для проведения соответствующих исследований. Согласно заключению специалиста, образцы футболки и кружки демонстрируют изображение, близко схожее с государственным гербом третьего рейха, в котором орел с распростертыми крыльями является характерным символом нацизма.

    В судебном заседании Сыроватская вину не признала, заявив о несогласии с заключением эксперта.

    Мировым судьей участка 119 Правобережного округа Иркутска она была признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа с конфискацией предметов административного правонарушения.

    Однако Сыроватская обжаловала решение мирового суда. Тогда к рассмотрению жалобы был привлечен доктор исторических наук, защитивший докторскую диссертацию «Политика германского фашизма в области культуры в 1929-1945 гг.». Он подтвердил содержание ранее данного заключения и опроверг позицию защиты о том, что изображения на реализуемых предпринимателем кружках и футболках не имеют отношения к фашистской символике.

    Решением Кировского районного суда Иркутска постановление мирового суда оставлено без изменения, а жалоба Сыроватской без удовлетворения.

    Источник

    #2027502
    Ак-рус
    Участник

    Госдума в разы увеличит штрафы за «демонстрацию нацистской атрибутики или символики»

    Неужели им так страшно? )))

    #2027503
    Аноним
    Гость

    Неужели им так страшно? )))

    Ты знаешь…может быть, все таки Фюрер смог сделать так, что они до сих пор кипятком ссут от одного упоминания.

    #2027529
    Ак-рус
    Участник

    они до сих пор кипятком ссут от одного упоминания

    Не секрет, кто сал кипятком в гитлеровской Германии, сейчас правит РФ, так что все закономерно.

    #2027541
    Бледный лось
    Участник

    А кто даст точное определение,что есть нацистская символика,ну хорошо,предположим это атрибутика третьего рейха…а ещё?

    Вот коловрат на пример какое имеет отношение к нацизму?…Или крест Константина?

    А гемандевид,разве не символ еврейского нацизма?

    #2027544
    В. Панфилов
    Участник

    А кто даст точное определение,что есть нацистская символика,ну хорошо,предположим это атрибутика третьего рейха…а ещё?

    Вот коловрат на пример какое имеет отношение к нацизму,или крест Константина?

    А гемандевид,разве не символ еврейского нацизма?


    Лось
    Ну ты что, с Луны свалился?
    Сейчас
    любой Крест к свастике «подтянут».

    #2027551
    Бледный лось
    Участник

    [B]
    Лось
    [/B] Ну ты что, с Луны свалился?
    Сейчас
    любой Крест к свастике «подтянут».

    И православный тоже?…Чтобы состряпать административный материал по поводу атрибутики,нужно чёткое определение,что это,иначе под это и гемандовину подогнать можно!

    Хотя могут появиться 100500 экспертов по атрибутике,с картавой речью,которые если понадобится,признают свастикой даже буквы М и Ж у тебя на сортире…:rtfm:

    #2027564
    Ак-рус
    Участник

    коловрат на пример

    И православный тоже?

    Неужели ты еще не понял, что в первую очередь будут бороться со всем русским и христианским? Все остальное от лукавого, от картавого и иже с ними.

    #2027566
    Ак-рус
    Участник

    признают свастикой даже буквы М и Ж у тебя на сортире..

    Легко.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 12 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.