Главная Форумы Новости В России Гудков разоблачен .

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1225099
    вечерок
    Участник

    ЦИК: Гудков нарушил закон о выборах

    02.04.2013 14:36

    Зампред ЦИК России Леонид Ивлев считает, что Дмитрий Гудков нарушил федеральный закон о выборах депутатов Госдумы, не указав в декларации накануне выборов сведения о владении акциями зарубежной компании. Декларация была заполнена 24 сентября 2011 года и под ней стоит личная подпись Дмитрия Гудкова.

    По закону каждый кандидат в депутаты обязан предоставить декларацию о размерах и источниках доходов, имуществе, наличии вкладов в банках, акциях, ценных бумагах, иных формах участия в коммерческих предприятиях, напомнил Леонид Ивлев. «В типовой декларации есть специальный столбец, в котором надо указать сведения о наличии акций, — цитирует зампреда ЦИК России ИТАР-ТАСС. — В декларации Дмитрия Гудкова в этой графе стоит цифра ноль».

    При этом Ивлев подчеркнул, что «закон не предусматривает никаких санкций за такого рода нарушения». По мнению зампреда Центризбиркома, вопрос лежит, скорее всего, в моральной плоскости. «Парламент будет решать. В любом случае федеральный закон нарушен», — отметил Леонид Ивлев.

    «Я бы с удовольствием обратился в комиссию по этике, но сначала хочу посмотреть, как отреагирует Госдума на документы, которые были опубликованы», — прокомментировал информацию об акциях Дмитрия Гудкова член Общественной палаты России, исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Георгий Федоров.

    «Я думаю, что у нас система уже выстроена: когда есть заявления, их будут проверять», — заявил член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

    Кирилл Кабанов порекомендовал самому Дмитрию Гудкову, который лишен права голоса в парламенте на месяц, не публиковать ответы на обвинения в соцсетях, а идти в суд. «Кто-то поверит, кто-то не поверит, надо идти в суд и добиваться решения, чтобы оно было понятным и публичным», — считает председатель Национального антикоррупционного комитета.

    Депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков в последнее время выступил с серией громких разоблачений своих коллег по Думе, которые имеют бизнес и недвижимость за границей.

    Между тем выяснилось, что в его декларации, поданной накануне выборов в Госдуму в 2011 году, отсутствует информация о том, что Дмитрий Гудков владеет 25 процентами акций болгарской фирмы «Мари Хаус».

    Сам Гудков утверждает, что никаких сведений не утаивал. «Мари Хаус» — это маленькая, убыточная фирма в Болгарии, которая принадлежит моим родителям, и об этом я много раз уже писал, она была указана во всех декларациях», — заявил он.

    вести.ру

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.