Главная Форумы Новости За рубежом Идеальный шторм. Когда в Великобритании закончатся учителя?

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1230146
    Helga X.
    Участник

    01.09.2015
    Источник: SLON

    1 сентября, и родители школьников по всему миру проводили минувшие выходные за выбором канцтоваров, рюкзаков и школьной формы к новому учебному году. Тем временем Великобритания столкнулась с настоящим кризисом в области образования: детей становится некому учить. Опросы, проведенные в школах, показывают, что учебные заведения по всей стране сообщают о нехватке учителей. Об «идеальном шторме» в образовании пишет Guardian.

    Профсоюзы учителей Великобритании давно предупреждали о назревающем кризисе, и сейчас вместе сошлись несколько обстоятельств, которые делают его особенно серьезным. Согласно прогнозам, в ближайшее десятилетие в Соединенном Королевстве количество школьников вырастет более чем на миллион. При этом число преподавателей в местных школах непрерывно сокращается последние пять лет, в сфере подготовки преподавателей предложение оказывается выше спроса, а за минувший год один из десяти учителей ушел из профессии – высочайший показатель за десять лет.

    Из-за нехватки профессионалов математику и английский в школах часто ведут люди, у которых даже нет квалификации A-level (между обязательным средним и высшим образованием) по этим предметам, пишет газета. Вследствие отсутствия постоянных учителей британские школы обращаются в специализированные агентства, предоставляющие преподавателей на замену. Это решает острую проблему, но порождает новую: расходы на приходящих учителей – за каждого просят £250–500 в неделю – означают, что школам не хватит бюджета на другие нужды. Отчет ОЭСР показал, что по уровню грамотности и навыкам счета среди молодых людей (16–24 года) Великобритания занимает 22-е и 21-е места среди 24 развитых стран. Четверть взрослых британцев владеют математикой на уровне десятилетнего школьника.

    Правительство тем временем предпринимает недостаточные действия, считает Guardian: власти проводят поверхностные и кратковременные рекламные кампании для привлечения людей в профессию, но избегают важных реформ. Более того, министр школьного образования в июле заявил, что в стране нет дефицита учителей, а есть лишь «трудности», и тем самым еще больше взволновал педагогов. Соединенному Королевству срочно следует перестроить систему образования, чтобы учителя были достаточно квалифицированны и мотивированны. Неспособность принять необходимые меры, предсказывает Guardian, приведет к опасной ситуации.

    Преподавание называют профессией, которая порождает остальные профессии, и в странах, традиционно считающихся лидерами в этой сфере, статистика говорит за себя: в Финляндии конкурс на педагогические специальности в вузах составляет 10 человек на место, а в Южной Корее школы могут позволить себе набирать преподавателей из 5% лучших выпускников. Картина в Великобритании, знаменитой своими университетами, выглядит на этом фоне мрачно.
    http://netreforme.org/news/idealnyiy-shtorm-kogda-v-velikobritanii-zakonchatsya-uchitelya/#more-20783

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.