Главная Форумы Россия Русская история Историческая фантазия: принятие Русскими другой религии

  • В этой теме 120 ответов, 20 участников, последнее обновление 11 лет назад сделано ОСТАП.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 121 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1223907
    Штурман Р.
    Участник

    Историческая фантазия: принятие Русскими другой религии.

    Давайте представим, что с момента поиска Кн.Владимиром общегосударственной веры до 988 года Русские(или восточные славяне) приняли не православное крещение, а другую веру. Рассматриваются только варианты, которые рассматривал сам кн.Владимир(ислам,католицизм, иудаизм), поскольку принятие русскими индуизма или буддизма было совсем уж фантастично в то время. О предполагаемых мотивах Владимира тоже распространятся не будем, мало ли вдруг воины Ислама накурили его гашишем, и он понял, что вино-это вообщем-то ерунда, без которой вполне можно прожить. А тут еще и опция многоженства в добавок…ну и так далее…

    Разберем гипотетические последствия таких шагов.


    1)Принятие Русскими ислама
    . Во первых, прими Русские ислам, скорее всего в расовом плане мы сейчас бы напоминали этаких «северных арабов». В исламе нет и намека ни на какую расовую сегрегацию, а в христианской Европе, пусть по религиозным причинам(белые –христиане, черные –мусульмане) она все же была. Вспомним также и персов, которые ранее были Белым народом, но после многовековой исламизации они лишь немного светлее арабов. Русские в свою очередь скорее всего были лишь немногим светлее персов. Конечно была бы и Белая прослойка, но в массе население было бы чурко-переднеазиатским. Во вторых, Русские тогда и далее в силу своего арийского происхождения и закаленности тяжелыми условиями представляли бы собой значительную геополитическую силу. Поэтому ислам, если бы и не правил сейчас на планете, то как минимум имел бы просто преобладающие или хотя бы очень значительное влияние. Вспомним Средние века, когда превосходство европейцев еще не было столь очевидным, они лишь тяжкими трудами отразили исламскую экспансию.А с русским муслимами, перевес был бы на стороне исламистов, и скорее всего рано или поздно вся Западная Европа была бы также исламизирована. Исключение вероятно составляла бы значительная часть тех европейцев, кто не в какую бы ни хотел принимать черномазую религию. Вероятнее всего, они бежали бы в Англию и в Скандинавию, и оттуда бы некоторое время довольно успешно оборонялись. За это время отчаявшиеся Белые вероятно открыли бы Америку(вспомним, что викинги плавали туда еще в начале тысячелетия) и начали туда переселяться. Там они основали бы чисто белую цивилизацию, которая оказалась бы недосягаема для орд ислама, и позже закрепили бы эту возможность технологическим преимуществом, Таким образом двухполярный мир(белые христиане –азиатский ислам) оказался бы создан намного ранее двадцатого века. Естественно, что при преобладании ислама нынешний прогресс за исключением белой Америки был бы невозможен, и скорее всего цивилизация вообще и Русская в частности была бы менее совершенной. Но Русские так или иначе были бы одной из домининировавших в мире наций(как и сейчас, в какой-то степени)

    2)Принятие русскими иудаизма. Ну это особый случай. Вообще евреи не шибко то обращают в свою элитарную «веру господ», ведь остальные нужны им в качестве рабов и лохов. Но когда их влияние слабеет и нужны союзники, они это делают. Так постепенно хазары(хазарский каганат) стали современными евреями. Но речь не об этом. Во первых, если бы Русские приняли иудаизм то в расовом плане мы сейчас были бы такими же, а то и более чистыми.В иудаизме не поощряется смешение с чужеродными элементами, скорее наоборот. Да у русских скорее всего была бы южная примесь, в результате ассимиляции значительной части хазар и евреев, но она у русских есть сейчас и так(и еще неизвестно что будет лет через 50). Во вторых скорее всего мы оперативно навязали бы иудаизм близкородственным Белым народам, а тем кому навязать не удалось –частично уничтожили, частично превратили в рабов. Так как иудаизм это религия однозначного доминирования, то скорее всего либо русские евреизированные по духу, либо евреи с Белой русской кровью(трудно сказать какой была бы наша самоидентификация, возможно считали бы себя евреями) уже доминировали бы в мире. Причем в такой степени, что все остальные(белые и небелые) были бы просто нашими рабами разной степени. Причем так было бы уже весьма давно, и мы в каком-то роде стали бы напоминать Древний Рим, который в свое время подчинил почти весь известный мир. Цивилизация возможно была бы даже более развитой, но вероятно она начала бы уже деградировать через известные нам пороки(пресыщение всеми благами, гомосексуализм и.т.д). Ведь когда не с кем бороться тонус ослабевает, а еврейская религия не смотря на свою установку на агрессивное превосходство не имеет той вечной тяги к самосовершенствованию, целью которой поставил себе НС Гитлера.
    Таким образом возможно мы бы и процветали, но скорее всего уже начинали(как минимум) деградировать.

    3)Принятие католицизма. Самый интересный вариант. Во первых, для тогдашних европейцев мы стали бы не отчасти»своими» как при принятии православия, а полностью. Хотя в те времена Русь развивалась не менее, а то и более интенсивно чем Европа. Скорее мы бы облагораживали их цивилизацию. Во вторых –при монгольском нашествии католическая Европа скорее всего оказала бы нам большую помощь, в результате чего монгольского ига не было бы вовсе, либо оно было бы значительно меньшим по масштабу. В результате чего у Русских было бы меньше азиатского сознания и сознания «оторванности от внешнего мира». В третьих, власть римских Пап была бы в отличие от южной и центральной Европы скорее всего номинальной. Поэтому было распространено вольнодумство(свобода духа) пожалуй еще больше чем в Европе. По духу мы были бы меньшими азиатами, чем европейцы со своей инквизицией! Да и вообще, южноевропейский католицизм достаточно чужд Русскому духу. Поэтому даже если движение религиозной Реформации и протестантизма зародилось бы не у нас, у нас оно нашло бы очень значительную поддержку. Большинство Русских стало бы протестантами. А именно протестанты большей частью создали современную цивилизацию. Принятие Русскими нового учения, где огромное значение придается успешности и независимости(вт.ч и от мнения всяких официальных церквей) пошло бы несомненно нам на пользу. Русские были бы по духу похожи на старых американцев, но со своими преимуществами! При нашем богатстве природных ресурсов и нашей многочисленности, именно мы ,а не Америка были бы центром и наибольшей силой современной цивилизации! При чем не еврейскими паразитами , как при иудаизме, а именно Настоящим Центром Белой цивилизации!
    Да и сама цивилизация скорее всего была бы более развита. Она бы очень напоминало старую Америку, но со своими особенностями.
    В расовом плане были бы такими же или чище, скорее всего чуть чище из-за ориентации на контакт с Западными Белыми народами и угнетение, а не уравнивание с расово более низкими.

    4)Насчет того, что если бы мы остались язычниками –считаю что это был самый оптимальный, но при этом и самый фантастический в то время вариант. О причинах напишу позже.

    #2055574
    Аноним
    Гость

    Если бы был католицизм, то не было бы Руси.
    Еще сам Владимир красно солнышко ходил на радимичей и вятичей, то есть в 10 веке Русь еще окончательно не сложилась.
    Именно православие сковала славянские племена в единый народ и самостоятельную суперкультуру (цивилизацию).

    #2055578
    ОСТАП
    Участник
    #2055580
    Бледный лось
    Участник

    Если бы был католицизм, то не было бы Руси.
    Еще сам Владимир красно солнышко ходил на радимичей и вятичей, то есть в 10 веке Русь еще окончательно не сложилась.
    Именно православие сковала славянские племена в единый народ и самостоятельную суперкультуру (цивилизацию).

    Где то читал,что Русь качалась какое то время,думая что принять,католицизм или православие,а потом вскрылось,что Папа римский содомским грехом увлекается,на шоколадный глаз слабоват…:smeh:…вот и решили на Руси с этой мерзотой не связываться.

    #2055582
    Штурман Р.
    Участник

    Где то читал,что Русь качалась какое то время,думая что принять,католицизм или православие,а потом вскрылось,что Папа римский содомским грехом увлекается,на шоколадный глаз слабоват…:smeh:…вот и решили на Руси с этой мерзотой не связываться.

    Все это домыслы.(у вас обоих) Да и один «отец» мог увлекаться, а другой нет. Да и среди византийских первосвященников это разве было невозможно?

    #2055584
    Бледный лось
    Участник

    Все это домыслы.(у вас обоих) Да и один «отец» мог увлекаться, а другой нет. Да и среди византийских первосвященников это разве было невозможно?

    Вспомнил где читал,у Гумилёва…а верить ему или нет,дело личное…:smile1:

    p/s.Книга «От Руси до России» называется.

    з.ы.К слову перДунопоклонники тоже сракодолбёжкой увлекались,у Широпаева спроси…:smeh:

    #2055587
    ОСТАП
    Участник

    Если бы был католицизм, то не было бы Руси.

    Не факт.

    Именно православие сковала славянские племена в единый народ и самостоятельную суперкультуру (цивилизацию).

    А мусульман не сковал ислам ? Хотя у них до сих пор нет единого государства .

    #2055588
    Эдвин Мур
    Участник

    Штурман, жить надо в реальной жизни, а не в фантазиях. До 17-го года у нас была замечательная история. Зачем еще фантазировать.

    #2055589
    Эдвин Мур
    Участник

    А мусульман не сковал ислам ? Хотя у них до сих пор нет единого государства .[/quote]Сковал, только национальную идентичность они фактически утратили. Хотите влиться в эту серую безликую массу?

    #2055592
    Штурман Р.
    Участник

    До 17-го года у нас была замечательная история. Зачем еще фантазировать.

    Как не крути она не была безупречной. Хотя развитие в целом, медленно ,но верно шло в сторону позитива. Но это уже другая тема.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 121 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.