Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1225519
    sadregol
    Участник

    Чуть больше недели назад исполнилось бы 65 лет выдающемуся русскому историку и православному просветителю, искусствоведу (историку русской архитектуры), политическому философу, русскому имперскому православному публицисту Владимиру Леонидовичу Махначу.

    5827ae207903700.jpg

    Один из самых выдающихся учеников Льва Николаевича Гумилёва, прекрасный оратор и учитель, он уже в 70-х годах начал проводить неофициальные лекции по истории России и русского Православия. В 80-е годы — внес свой вклад в дело восстановления исторического облика Москвы, участвуя в деятельности Московского отделения Всероссийского общества охраны памятников. Исторические и культурологические работы Владимира Леонидовича, изданные в 1990-2000-х годах, составили золотой фонд современной православной культурологи и для очень многих русских людей послужили основой серьезного внимания к вопросам русского национального самосознания, православной русской культуры и идеологии русского консервативного движения.
    По понятным причинам этот человек не мог быть популярен в кругах нынешней российской окологосударственной, околонаучной и околокультурной «элиты», которая совсем не баловала его публикациями.
    В последние годы жизни он регулярно участвовал в передачах на радио «Радонеж», часто публиковался на сайте Русской народной линии (Правая.Ru), читал лекции.

    С отекстовками фонозаписей его лекций, бесед и выступлений можно познакомиться в сообществе «Историк Владимир Махнач» (Макспарк — бывший Гайдпарк)

    Андрей Савельев о Владимире Махначе

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.