История: РФС

Просмотр 6 сообщений - с 41 по 46 (из 46 всего)
  • Автор
    Castaneda
    Участник

Если для тебя НС — это только крушить жидовство, ну тогда тебе в дурку надо.

😆 😆 :thumbsup:

Крестоносец 88
    Участник

Если для тебя НС — это только крушить жидовство, ну тогда тебе в дурку надо.

Может, к сожалению, но это так, а по-другому ничего не получиться!

Helga X.
    Участник

[B]Черносотенство — это самая первая русская [/B]национальная идея в борьбе с засильем жидов и марксизма, которая была уничтожена большевками в России в начале ХХ века, а итальянский фашизм — это вторая, а НС — это третья, уничтоженная уже мировым жидовством в 1945 г. Но у всех у них много общего, а, самое главное, отстаивание ими национальных и культурных хритстианских ценностей, которые уничтожались тогда жидами во всем мире!

== Первая — это, скорее, «Просветитель» Иосифа Волоцкого и Библия, полностью переведенная по инициативе архиепископа новгородского Геннадия…

дядя Андрей
    Участник

Вообще, кто-нибудь знает, что фашизмом был в своё время увлечён Борис Савинков? В своём письме к М.П. Арцыбашеву, отправленном перед отъездом Савинкова в Россию, он , в частности, писал:

О фашизме, по-моему, следует писать возможно больше. Моя неудача,[что здесь, конкретно, имеет в виду Савинков — неясно] мне кажется, не может иметь в этом отношений значения. Не знаю, как Вам, но фашизм мне близок и психологически и идейно.

Психологически — ибо он за действие и волевое напряжение в противоположность безволию и прекраснодушию парламентской демократии, идейно — ибо он стоит на национальной платформе и в то же время глубоко демократичен, ибо опирается на крестьянство. Во всяком случае, Муссолини для меня гораздо ближе Керенского или Авксентьева.

Для нас интересен именно этот отрывок.

Фашизм это уникальное в своём роде политическое движение. Уникальное прежде всего тем, что фашизм изначально был энергией Действия. И действительно — если другие массовые политические течения — социал-демократы, коммунисты и, даже наиболее близкие фашистам, национал-социалисты прежде всего опирались на разработанную заранее идеологию, то не таков был фашизм. Фашистская идеология рождалась в ежедневной борьбе за власть и в рутинном управлении государством, после её завоевания. Фашисты строили свою идеологию как отражение действительности, на котором базировались основные традиционные идейные ценности фашизма. Начавшись 23 марта 1919 года, фашистское движение через три года в 1922 году уже пришло к власти, но лишь только в 1932 году — через десять лет управления страной, Бенито Муссолини написал основополагающую работу «Доктрина фашизма», в которой дал учению законченную формулировку. Надо сказать, что до конца жизни, до самой своей трагической гибели Бенито Мусссолини продолжал работать над теорией фашизма — теорией, которая не была высосана из пальца дилетантами, или выболтана в заумных многочасовых дискуссиях высоколобыми мудрецами, нет, эта теория рождалась непосредственно из практики. Практики борьбы и практики мирного строительства.

Будучи политическим движением, фашизм не мог быть «с самого начала» корпоративной системой. «Я назвал эту организацию: Итальянские боевые дружины («fascio di combatimento» — «союз бойцов»). В этом жестком, металлическом слове заключена вся программа фашизма, как я его представлял, как я его хотел, как я его создал». (Муссолини, из речи в Риме 23 марта 1926 г., в 7-ую годовщину создания дружин.) Отсюда следует новое понятие жизни и человека, рассматриваемых с точки зрения духовности. «Для фашизма человек — это индивид, подчиняющийся моральному закону, чтобы создать высшую жизнь, свободную от границ времени и пространства…В этой жизни индивид путем самоотрицания, пренебрежения частными интересами, даже подвигом смерти реализует чисто духовное бытие, в чем и состоит его человеческая ценность» (Муссолини, «Доктрина фашизма»). Основу фашистской доктрины составляет концепция Государства. «Все в государстве, ничего вне государства, ничего против государства» Б. Муссолини. ВОТ ЭТО ТО, НАДО ЗАМЕТИТЬ, И ПРОТИВОРЕЧИТ ГИТЛЕРОВСКОМУ НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМУ! Главное понятие в национал-социализме — Нация. Государство для Нации, а не Нация для государства. Для фашиста такое немыслимо. Что же касается конкретного политического устройства, то в фашизме существовало два периода: монархический и республиканский. Безусловно, с точки зрения принципов первый является более естественным для фашизма. Сам Муссолини говорил о монархии как о «высшем синтезе национальных ценностей» и «основополагающем элементе национального единства». В реальной практике фашистского режима существовала так называемая диархия, т.е. сосуществование монархии и своего рода диктатуры. Подобная система имела аналоги в древнем мире и в частности в Древнем Риме, который, как известно, был для фашистов идеалом Государства. Муссолини называли «дуче», по латыни dux. Это звание давалось человеку, обладающему особыми качествами, которому в неспокойные для Государства времена для решения специальных задач доверялись чрезвычайные полномочия, так как самому монарху — rex, символизирующему чистый сакральный принцип авторитета и господства подобная роль была не свойственна по самому характеру высшей инстанции. Вообще, фашизм можно назвать своего рода подготовительной стадией монархии. Он ставит задачу создания новых иерархий и формирования новой элиты, что является непременным условием для существования монархии.
    Как видим всё это от корпоративности «с самого начала» далековато. Фашизм перерастает в неё лишь в процессе развития.

Helga X.
    Участник

[B]Основу фашистской доктрины составляет концепция Государства[/B]. «Все в государстве, ничего вне государства, ничего против государства» Б. Муссолини. ВОТ ЭТО ТО, НАДО ЗАМЕТИТЬ, И ПРОТИВОРЕЧИТ ГИТЛЕРОВСКОМУ НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМУ! Главное понятие в [B]национал-социализме — Нация.[/B] Государство для Нации, а не Нация для государства. Для фашиста такое немыслимо…

фашизм можно назвать своего рода подготовительной стадией монархии

== Вроде, противоречие: монарх — лидер нации…

дядя Андрей
    Участник

== Вроде, противоречие: монарх — лидер нации…

Ни малейшего противоречия. Монархом ведь становятся по праву наследованаия, тогда, как Вождь выдвигается в процессе борьбы.

Просмотр 6 сообщений - с 41 по 46 (из 46 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.