Главная Форумы Россия Русская история История ваших семей на фоне исторических событий.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1221648
    diversant186
    Участник

    Я вот как нибудь соберусь с силами, потому как ленив безобразно и немного напишу о своих родственниках со сложной судьбой и их отношению к Сталину и Ленину.
    Будет занятно.
    Один мой дед был австриец, попал в 1 М.В. в плен к нашим в 16-м году и там в плену познакомился с Бела Куном, впоследствии став генералом Красной Армии и в 18 или 19 году уехал в развалившуюся Австро-Венгерскую Республику, где с успехом они на пару сделали революцию.
    На протяжении 18-го года сражался на фронтах Гражданской войны против немецких интервентов, чехословацкого корпуса, белогвардейцев Колчака, а также участвовал в подавлении левоэсеровского мятежа и восстаний правых эсеров.
    За что и был в 37 году благополучно посажен, а семью отправили на поселение в г. Алга, Казахстан.
    А бабка моя училась в Смольном и была секретарем у Луначарского, за что и отбыла на поселение в этот самый Казахстан.
    Продолжать?

    #2001634
    Аноним
    Гость

    Продолжать?

    блин, кино снимать можно…

    #2001639
    Анатолий
    Участник

    Продолжай Диверсант)))
    А у меня прадед против Котовского воевал)

    #2001640
    Фаталист
    Участник

    А у меня всю семью нахрен раскулачили, расказачили и репрессировали. Круто, да? А остальные — нищие крестьяне, которые питались крапивой до середины ХХ века из-за мудрой политики Кобы.

    #2001642
    diversant186
    Участник

    У меня даже есть фотография Ленина с его личной надписью, храню как антиквариат!
    Но до 37- года дед стал Генералом интендантских войск…и воровали они там, он мне сам рассказывал. Отца в институт вообще брать не хотели, только во Львове он смог поступить.
    А другой мой дед был простым рабочим, токарем высшей квалификации, его даже на фронт брать отказались, сказали на заводе нужнее. А бабка была из подмосковья, нигде не работала, 4-ро детей было.
    А теперь задайте себе такой простенький вопросик, может сейчас токарь прокормить семью из шести человек?

    А у меня всю семью нахрен раскулачили, расказачили и репрессировали. Круто, да? [/quote]Обычно.
    Ты думаешь все просто так?
    У отца моей бабки был завод красного дерева и 3-х этажный дом в питере.
    И свой дом в Москве, аккурат на том месте, где ресторан «Будапешт»…и выезд со своей с конюшней.
    Фаталист, но я же не считаю врагов как ты…это история…

    #2001646
    Фаталист
    Участник

    В РИ крестьяне по 12 детей прокормливали, причём без голодоморов, без коллективизации, без НВКД.
    Встречный вопрос: может сейчас еврейский чекист расстрелять орловского крестьянина за работу на японскую разведку?

    #2001649
    Анатолий
    Участник

    А у меня тот прадед который против Котовского рубался,был землевладелец крупный тут в Бессарабии,но по дурости своей,проигрывал и проматывал отцовское наследство.Так что к приходу большевиков в 1940-году,у нас и раскулачивать то почти было нечего,их даже и не тронули. А по бате у меня простые работяги из под Самары,крестьяне все туго конечно им было в начале тридцатых.Но все живые вроде остались.

    #2001651
    diversant186
    Участник

    В РИ крестьяне по 12 детей прокормливали, причём без голодоморов, без коллективизации, без НВКД.
    Встречный вопрос: может сейчас еврейский чекист расстрелять орловского крестьянина за работу на японскую разведку?

    Причем тут это, я про сейчас спрашиваю.

    #2001665
    Фаталист
    Участник

    Добезцаря: часть — крестьяне на Брянщине-Смоленщине, часть — купцы в Николаеве. Один какой-то дурачок был социалистом, даже жандарма убил) В Аргентину свалил, после революции вернулся.

    Первая Мировая/Гражданская: Мужики воевали вроде в основном, одна прапрабабка (или кто-то ещё. черт его знает, я свою родословную плохо знаю, документы потерялись все — спасибо красным) была сестрой милосердия у Белых.

    Между войнами:
    Всех раскулачили, расказачили, репрессировали, коллективизировали нахрен.

    Вторая Мировая: Все воевали, кто-то летчиком был, в первые дни погиб, офицер был один пехотный, пид кенигсбергом в землю лёг, один предок Берлин брал, один был хирургом — получил награду за то, что в ранением продолжал оперировать.

    #2001670
    diversant186
    Участник

    Потом в 50-е годы их всех реабилитировали и даже дали квартиру в новом доме у м. Лениский проспект.
    А брат отца был несколько раз ранен и при последнем ранении попал в плен, соответственно сразу в лагерь Он был офицер, а их расстреливали очень быстро, пришлось ему взять гимнастерку и какие то документы у умершего солдата, так он в лагаре и числился.
    При освобождении нашими было сложно обьяснить свой поступок, так и прожил всю жизнь под чужой фамилией, недолго, у него незаживающие свищи были после ранений.
    Старик прав, кино снимать можно.
    А дед писал историю Венгерской Революции.
    Но когда умер, пришли какие то чмошники, я маленький был, из Венгерского посольства и попросили на время дать им его тетради…ну и сами понимаете, все пропало.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.