Главная Форумы Россия Русская история Историю пишут победители (истинные причины начала 2 МВ)

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1225556
    Борей
    Участник

    “Взаимное недоверие – любил повторять Иосиф Сталин, — это хорошая основа для сотрудничества”. Летом 39-го года в Европе взаимное недоверие было тотальным. Никакие клятвы в дружбе, сотрудничестве, детально расписанные договоры, не давали уверенности даже в самом близком будущем. Диаметрально противоположные интересы крупных европейских держав рождали всеобщую ложь и обман.
    …Лето выдалось удушливое: в Восточной Европе горели леса… Впрочем, на всеобщем фоне подозрительности и поиска потаённых мыслей выделялось одно абсолютное доверие. Это доверие и оказалось роковым для мира. Правительство Польши безусловно и бездумно, слепо доверяло правительствам Великобритании и Франции, надеялось на любую помощь, в том числе и военную, в случае любого покушениея на польскую независимость. “Любого” – это значило: с запада Германии, с востока – Советского Союза. Но Туманный Альбион, как называют Англию, он потому и туманный, что англичане (читай — жиды, ибо со времен Кромвеля несчастный остров всецело под их властью), как правило, скрывают свои намерения даже от своих ближайших друзей, чтобы побеждать, не принося на алтарь победы излишне весомые жертвы.

    Польша в августе 39-го года вела себя по отношению к Германии и Советскому Союзу задиристо, неразумно и недальновидно. Немецкое население в Западной Польше (до Первой Мировой войны эти земли были германскими) подвергалось несправедливым притеснениям. Это не пропаганда Геббельса, совсем нет. Так было на самом деле, и германские ноты польским властям имели глубокие основания. Психологически это понятно: выпал редкий случай — малая нация (польская) управляет представителями большой, немецкой. “Вот уж мы им покажем!”

    Существовала ещё одна болезненная заноза в европейском теле: по Версальскому договору германский город Данциг был объявлен вольным, и доступа к нему Германия не имела. Население Данцига было исключительно немецким и, конечно, тяготело не к Польше, а к своей исторической родине. Польское правительство решительно отказало Гитлеру в каких-либо возможностях решения проблемы Данцига. За спиной поляков стояла, конечно Великобритания, но по мере приближения войны образ англичан, как всегда, начал окутываться плотным туманом – как и их желание помочь полякам. Польша, к несчастью своему, этого тумана не видела.

    #2089103
    diversant186
    Участник

    Судя по отсутствию ссылки Борей побывал в окопах 2 МВ.

    #2089107
    Серый
    Участник

    А британский экономист Кейнси считал причиной 2МВ Весальский дговор и неподъемные для Германии репарации. Союзнички решили обобрать проигравшую Гермашку, а самой Гермашке терять было, собственно, уже нечего. Что бы ни говорили — а экономика и есть первопричина.

    #2089109
    В. Панфилов
    Участник

    по мере приближения войны образ англичан, как всегда, начал окутываться плотным туманом – как и их желание помочь полякам. Польша, к несчастью своему, этого тумана не видела.

    Туман вот причина Второй мировой.
    Эх, Борей, недолго ты на воле походил, опять забанили.
    Туманный был человек.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.