Главная Форумы Русская нация Русская идентичность — культура Русская вера Иван Отраковский: для пишущих мне атеистов и родноверов

Просмотр 10 сообщений - с 391 по 400 (из 617 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2144320
    Брат 2
    Участник

    :eek1:
    И в чем противоречие-то?? Луна не служит для освещения??? :faceoff:

    А вы знаете, что вообще разумеется под «твердью небесной»?? А планеты тут причем? неужели так трудно догадаться, что планеты/звезды — это понятийный аппарат современной астрономии, а не человека за несколько тыс. лет до рождества Христова! :faceoff:

    Люди! Ну что ж вы такие недалекие-то!

    Конечно мы недалёкие. Вот сидим и соображаем насчёт библейской главы «Исход».
    Христианский бог из горящего куста советует Моисею за день перед исходом евреев из Египта выпросить им у египтян хорошую одежду и серебряные и золотые украшения. Христианский бог употребляет слово «обобрать». А по-русски — украсть.
    Опосля этого христианский бог на горе Синае пишет в скрижалях «Не укради». Вот мы и ломаем голову:
    1. Откуда у христианского бога такие мелкие воровские наклонности в отношении египтян?
    2. Заповедь «Не укради» касается только соплеменников, а у всех остальных воровать можно?
    Вот как ты мне, недалёкому это объяснищь?

    #2144328

    Меня Люди знают,а вот ты есть Никто и звать тебя Никак….

    Вы не правы! Дядя — это такая био-флешка с различными удаленными файлами из корзины ЭВМ 90-х годов. Кто-то по ошибке забыл ее вытащить из компьютера, а нам теперь бедным мучайся, читай всю эту галимотью. Отдельное спасибо тому человеку, который поставил ее модератором форума:hi:.

    #2144345
    Борей
    Участник

    Конечно мы недалёкие. Вот сидим и соображаем насчёт библейской главы «Исход».
    Христианский бог из горящего куста советует Моисею за день перед исходом евреев из Египта выпросить им у египтян хорошую одежду и серебряные и золотые украшения. Христианский бог употребляет слово «обобрать». А по-русски — украсть.
    Опосля этого христианский бог на горе Синае пишет в скрижалях «Не укради». Вот мы и ломаем голову:
    1. Откуда у христианского бога такие мелкие воровские наклонности в отношении египтян?
    2. Заповедь «Не укради» касается только соплеменников, а у всех остальных воровать можно?

    :faceoff:

    Вот как ты мне, недалёкому это объяснищь?

    Пожалуй трудно будет тебе что-то объяснить, коль ты изначально не понимаешь основных вещей:

    1) того, что Библия написана языком притч;

    2) того, что она написана языком людей живших в очень отдаленные от наших времена, используя их семантику, понятийный аппарат, свойственные им образы и смыслы, кардинально отличающиеся от наших;

    Когда ты это, наконец поймешь — тогда и можно будет говорить. А сейчас просто не вижу смысла, ввиду вопросов, абсурдность которых отбивает всякое желание что-либо отвечать на них. Уж простите :hi:

    Однако ж энергии у вас… Вот ее бы еще в созидательное русло направить.

    Вот, одно из русел, — сейчас активно разрабатывается: http://vk.com/public55584364 :smile1:

    #2144346
    Борей
    Участник

    А ты, Борей, за свои «спасибки» ещё ответишь. Встретимся в реале — я тебе расскажу такое, что ты скорее буддистом станешь. Шутка. Блин, я за него на соседней ветке Дяде Андрею «фистулу вставляю», а он «спасибки» ставит.

    Ты не кипятись. Как говориться — «Сократ мне друг, но Истина — дороже»!

    ЗЫ: за «фистулу Дяде Андрею» — отдельная благодарность :hi:

    ЗЗЫ: …суй поглубже :thumbsup:

    #2144358
    дядя Андрей
    Участник

    Виртуального?Дайте адрес-вышлю реального..
    В любом случаи подтверждаю , что под ником Маргарита молодая женщина.

    Это и без тебя известно было.

    Так же , как и Борей ? Ну, ну……Меня Люди знают,

    Никогда в этом не сомневался. И в картотеке ты у них есть :smeh:

    а вот ты есть [I]Никто[/I] и звать тебя [I]Никак[/I]….

    А я на шекели и не претендую. :smeh:

    2. Заповедь «Не укради» касается только соплеменников, а у всех остальных воровать можно?

    А ты не знал? Яхве это племенной бог только иудеев — маленького афросемитского племени, которое выделилось из основного массива семитских племён, как они сами считают, примерно, в XII веке до н.э. На самом деле формирование этноса происходило лен на 600 позднее.
    Почему Яхве должен заботиться о ком-то ещё, если он исключительно племенной бог?

    Вы не правы! Дядя — это такая био-флешка с различными удаленными файлами из корзины ЭВМ 90-х годов.

    М-да, с кем меня только не сравнивали, но с … г-мм… «био-флешкой» впервые. Что, хоть, это такое?

    Вчера отмечали мое очередное шестнадцатилетие. Надеюсь, сиськи показывать не надо. :smile1:

    Какая жалость.

    :faceoff:

    Пожалуй трудно будет тебе что-то объяснить, коль ты изначально не понимаешь основных вещей:

    1) того, что Библия написана языком притч;

    Далеко не везде. иначе ваши не принимали бы её, как свою историю.

    2) того, что она написана языком людей живших в очень отдаленные от наших времена, используя их семантику, понятийный аппарат, свойственные им образы и смыслы, кардинально отличающиеся от наших;

    Может, и я готов поверить, что, наверняка, это так. Но, пользуемся-то мы СЕГОДНЯШНИМ переводом, на более-менее современный язык и понятийный аппарат.

    #2144365
    Ак-рус
    Участник

    Теософский форум партии «Великая Россия». :faceoff:

    #2144366
    Борей
    Участник

    объясните что понимать под глиной из которой сотворен Адам и что понимать под ребром из которого сотворена Ева.

    Глину (прах земной) и ребро. Понимаете, верующий человек не нуждается в подгонке Писания под собственные представления. Достаточно понять принцип и поверить Богу. Но эта Вера — не есть банальная доверчивость или наивность, как ее себе воображают атеисты, — это пробуждение глубинных пластов души, раскрывающихся навстречу Богу и уже не требующее суетливого копошения в том, как и почему. Этими «как» «почему», кстати, Вера и уничтожается зачастую.
    Однако, никто не запрещает исследовать Писания (важно только помнить об опасностях, которые подстерегают на этом пути просвещ…. пардон, развращенный ум современного человека.
    Лично я — не знаю состава глины из которой был создан Адам. Одновеменно с глиной употребляется и понятие «прах земной». Если честно, мне и в самом деле не понятно, зачем так упорствовать и пытаться понять запредельные вещи??!
    Совершенно очевидно, что мы состоим из тех же микроэлементов, что есть в почве. По смерти — в них и превращаемся снова. «Ибо персть ты — и в персть отыдеши». Что тут не понятного и зачем и что тут еще объяснять — я не понимаю. Объясните лучше вы мне ))

    #2144370
    Сергей_Ка.
    Участник

    …и что понимать под ребром из которого сотворена Ева.

    Оно то и смущает, что ребро — единственная кость без мозгов.
    :dry:

    #2144371
    дядя Андрей
    Участник

    Лично я — не знаю состава глины из которой был создан Адам. Одновеменно с глиной употребляется и понятие «прах земной». Если честно, мне и в самом деле не понятно, зачем так упорствовать и пытаться понять запредельные вещи??!
    Совершенно очевидно, что мы состоим из тех же микроэлементов, что есть в почве.

    А в Коране написано, что:

    «Неужели человек не видит, что Мы сотворили его из капли? И вот он открыто препирается!» (Св. Коран, сура «Йa Cин»: 77)

    «Да сгинет человек! Как же он неблагодарен! Из чего Он сотворил его? Он сотворил его из капли и соразмерил» (Св. Коран, сура «Нахмурился»: 18-19).

    «Аллах создал вас из земли, затем – из капли, а затем сделал вас парами» (Сура 35. Фатыр «Творец»: 11)

    Как видим, что, хотя земля в одном месте тоже упоминается, больше внимания, все-таки, уделено жидкости (капле). Если учесть, что на 70% человек состоит из воды, то это представляется более соответствующим.
    Впрочем, некоторые исследователи считают, что имеется в виду капля спермы и переводят 11 аят 35-ой суры, как:

    «Аллах сотворил вас из праха, из которого Он сотворил вашего праотца Адама, а затем сотворил вас (людей) из капли жидкости, которая изливается в матку и исходит и зависит от пищи, которая также вышла из праха». (пер. Аль Ахзара)

    #2144373
    Борей
    Участник

    А в Коране написано

    И зачем ты приводишь тут писания сумасшедшего араба?

Просмотр 10 сообщений - с 391 по 400 (из 617 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.