Иван Отраковский: для пишущих мне атеистов и родноверов

Главная Форумы Русская нация Русская идентичность — культура Русская вера Иван Отраковский: для пишущих мне атеистов и родноверов

Просмотр 10 сообщений - с 591 по 600 (из 617 всего)
  • Автор
    Сергей_Ка.
    Участник

Цитата: Протоиерей Вячеслав от 22.11.2009, 10:40:10
    Апостасия — отступление от истин веры проявляется в том числе и во внешнем выражении внутреннего состояния. Стояние на коленях всегда было противно не только букве но и духу православного предания. Латинизация дунувшая из прорубленного окна вошла и рушит православный дух. Рабское стояние на коленях не свойственно христианам. Серафим Саровский никогда не стоял на коленях, это противно уставу Саровской пустыни и духу старообрядчества.
    Практику стояния на коленях нужно изживать в корне, она рушит и искажает понимание человеком своего христианского достоинства и усыновленности Богу.

Комар, наверно ты не понял, что я хотел сказать.
    Не следи за формой, не замыкайся на ней, следи за содержанием.
    Ведь сама поза — это всего лишь следствие внутреннего, сердечного содержания. К стати я писал, что можно перед объектом любви стоять и «руки в боки», хотя такая поза уже не соответствует внутреннему настрою из-за чего испытываешь еще больший напряг.

А что именно это завещал Господь видно хотя бы из этих слов Евангелия:
    1. Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.
    2. И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,
    3. Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
    4. встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.
    5. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
    6. Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
    7. Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
    8. Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
    9. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
    10. Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
    11. Ибо знал Он предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты.
    12. Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам?
    13. Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
    14. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
    15. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
    16. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
    17. Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.
    (Св. Евангелие от Иоанна 13:1-17)

Та же мысль исповедуется и всем православным святоотеческим наследием.

ЗЫ: хотя да. Ты прав, в том случае,
    Если исходить из того, что святость не приемлет лицемерия. То становясь внешне на колени (на колено) без внитреннего чувства — есть ложь и лицемерие. Это угнетает, озлобляет, и в следствии этого (этой лжи) благодать уходит из сердца.
    Против этого конечно же указывали святые отцы.

К стати тоже самое говорил и батюшка на исповеди человеку, который будучи в светлом костюме не стал на колени, когда все окружающие сделали это. Батюшка так и сказал: «святость не приемлет лицемерия», поэтому хорошо, что не встал. Это правильно.

Стояние на коленях всегда было противно не только букве но и духу православного предания. Латинизация дунувшая из прорубленного окна вошла и рушит православный дух. Рабское стояние на коленях не свойственно христианам. Серафим Саровский никогда не стоял на коленях, это противно уставу Саровской пустыни и духу старообрядчества.
    Практику стояния на коленях нужно изживать в корне, она рушит и искажает понимание человеком своего христианского достоинства и усыновленности Богу.

Стояние на коленях это талмудическая и магометянская традиция. Православные, если и опускаются на колени, то только для того, чтобы коснуться прижатых к полу ладоней, и сразу же встать. Блаженная Пелагея Рязанская очень хорошо осветила тему того, как нужно молится и налагать на себя крест.

Брат 2
    Участник

Синагогу посещаете?:eek1:

Прям живу в ней… :crazy:
    А ты, раб божий, не дели тут людей на «иудея и эллина», тебе твой Иисус это делать запретил. Какой же ты на хрен христианин, если нарушаешь заветы своего бога? :crazy:

Брат 2
    Участник

Как Вам не стыдно, Маргарита! Иудеи жестоко страдали в рабстве у фараона — он заставлял их… работать — о, ужос! Они были вынуждены делать кирпичи. Физическая работа для иудея — это же натуральное рабство, невзирая на то, что у всех были свои дома, свой скот и всё такое… :crazy:

Helga X.
    Участник

Иван Отраковский

6 фев 2014 в 12:38

В очередной раз некоторые язычники пытаются меня «просветить» и обратить в «истинно русскую» веру наших предков. Неймется вам? Я ни к кому не лезу с советами, никому ничего не навязываю. Верьте в то, во что вам угодно. Не нравится вам что я стою на коленях? Я стоял, стою и буду стоять на коленях перед Богом! Ибо по другому я не могу молить своего Создателя и Спасителя, который Принял за меня мучения и жизнь Свою земную отдал на Кресте. Люди которые становятся на колени видя идущий навстречу Крестный ход, становятся не перед священниками, а перед иконами с изображением Иисуса Христа, Божией Матери, святых — это благочестие, почитание, любовь и надежда. На исповеди кающийся грешник (то есть все мы) стоя на коленях пред священником, исповедует грехи Богу, а не священнику и перед Ним он кается, и Бог отпускает ему его грехи. На коленях мы стоим перед Богом но не перед врагом, которого били, бьем и будем бить. Где вы увидели слабость? В любви к Создателю? Наши предки не только перед Богом становились на колени, но и перед родителями испрашивая благословение, а великие князья опускались ниц перед простым народом, не считая это чем то постыдным и зазорным. А мы недалекое и никчемное подобие наших великих предков, только щеки раздуваем в непомерной гордыне, оттого живем как скоты, отдали инородцам народные богатства добытые прадедами, жрем, пьем, не любим ни своих родителей, ни свое Отечество. Блаженная матушка Матрона Московская говорила: «Без поклонов Россия погибнет».
    Если взглянуть на рисунок с духовной стороны, то понятно, что Крест, вера Христова, наша защита и спасение, Духом же мы побеждаем. Крест — щит, Дух — меч! Этим мы живем, этим и крушим врага.

Корректор
    Участник

Стояние на коленях это талмудическая и магометянская традиция. Православные, если и опускаются на колени, то только для того, чтобы коснуться прижатых к полу ладоней, и сразу же встать.

А вот это, например, что такое? Ползание на коленях.. Это традиция или перегибы на местах?

» Азбука веры » священник Константин Пархоменко » фотоальбомы» Тутаев

Фотоальбомы священника Константина Пархоменко

Тутаев. Парадный вход в собор.

Мы в самом соборе. Здесь прохладно и сумрачно. Доминантой является огромная икона Спасителя (слева). Эта большая, около трех метров, потемневшая от времени икона принадлежит кисти святого преподобного Дионисия Глушицкого, уроженца Вологодской губернии, жившего в 15-м веке.

К иконе подходят люди, опускаются на колени и… ныряют в отверстие.

Обхожу икону с другой стороны, и вижу, как богомольцы на четвереньках проползают под иконой… и вылезают на свет Божий. Такой вот своеобразный старинный благочестивый обычай.

Helga X.
    Участник

А вот это, например, что такое? Ползание на коленях.. Это традиция или перегибы на местах?

== Ничего страшного. Это искреннее преклонение, благоговение… Каждый понимает по-своему. Кстати, осуждать ближнего нехорошо.

Двинской
    Участник

Я бы сюда еще с удовольствием добавил Дивизию СС «Галичина», но пожалуй воздержусь, ибо апломб автора зашкаливает

Вроде бы не совместимые вещи. Гитлер, якобы уничтожавший жидов, и Бандера — жид, в сегодняшней Украине. И, на первый взгляд, странная любовь Яроша к евреям. На самом деле ни чего странного. Жид на жиде и жидом погоняет. Очередная еврейско — масонская революция.

Helga X.
    Участник

Иван Отраковский
    1 мая 2014 в 10:41

Уранополиты в очередной раз удивили написав что современные патриоты назвали бы Сергия Радонежского сектантом, предателем, власовцем и так далее за фразу сказанную им в 1380 году, когда правитель Золотой Орды Мамай вел полки на разорение Русской земли. Тогда великий князь Димитрий Иоаннович, готовясь выступить в поход, просил у преподобного Сергия благословения и молитвы. «Если враги хотят от нас чести и славы, – сказал ему Преподобный, – ДАДИМ ИМ; если хотят злата и сребра – ДАДИМ И ЭТО; но ЗА ИМЯ ХРИСТОВО, ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ надо душу свою положить и кровь пролить».

Преподобный Сергий Радонежский сказал все верно – будете воевать за собственную славу и честь проиграете, будете воевать за злато и серебро проиграете , будете биться за Имя Христово – победите. Не зря он дал и монахов, ибо знал на этот раз народ идет биться именно за Христа, а значит сойдутся добро и зло, что на поле боя впереди русских полков пойдут ангелы, впереди татар бесы. Когда шло сражение Сергий Радонежский стоял на коленях возле монастыря и вместе с братией молился, называя имена. Когда у него спросили что за имена он произносит, он ответил, что это имена погибших в бою воинов, души которых ангелы возносят на небо. Значит все русские воины павшие на Куликовом поле попали на Небо! А ведь они бились за Христа и за друг друга, и за свои семьи, и за свой народ, в том числе и за свою землю — Отечество, но не за деньги и личную славу. Вспомните историю, все князья дрались между собой в междоусобицах именно за славу, деньги и власть, потому проигрывали татарским полчищам, каждый тащил на себя одеяло, хотел быть главным. В итоге в гордом одиночестве были по одному разбиты. Поставили бы Христа впереди и объединились – одержали победу.
    Вспомните великих полководцев Александра Суворова и Феодора Ушакова. Это были скромнейшие люди, не искавшие собственной славы и финансовых выгод. Они были очень духовными людьми, сильными молитвенниками. И как итог не единого поражения. Разве они не любили свою Родину? Любили! Они понимали о чем говорил преподобный Сергий, игумен всея Руси, в отличии от уранополитов. Что впереди всего должен быть Бог, все остальное позади и искали Божией славы, а не личной.

Называть в своих статьях Игумена всея Руси каким то термином типа уранополит вызывает мягко говоря недоумение, он человек Божий – православный христианин, подвижник благочестия, святой, преподобный. Этим все сказано.

P.S. Из-за агрессивной окраски, попытки оскорбить, унизить, оклеветать, осмеять тех, кто защищает свое Отчество, готов из любви к нему жизнь свою отдать (ибо Бога не все познали), но через это служение несут бремена других, в том числе уранополитов, спящих в мягких кроватках и вкусно кушающих. А так же гибнущих за други своя на полях сражений. Из-за того что считают себя особо спасающимися, другим же пророчествующих погибель, они все более напоминают какую то касту в православии, как хасиды в иудаизме (это пример, ни в коем случае не сравниваю православных с сатанистами).
    С уважением, без какой-либо вражды к кому-либо.

Helga X.
    Участник

Иван Отраковский
    17 мая 2014 в 10:52

У меня стойкое ощущение что скоро вот такой набор войдет в моду. И кто не в состоянии владеть данными мужскими предметами поставит на грань жизни и смерти себя и свою семью. Я крайне рекомендую задуматься мужчинам о данном вопросе. Далеко не все служили в армии, но научиться элементарному можно и на гражданке. Купить карабин это еще не значит быть вооруженным, готовым к отпору и спокойно почивать, положив ствол возле кровати. ИМ надо уметь пользоваться. Не только правильно держать и метко стрелять, этого мало. ТАКТИКА, ТАКТИКА И ЕЩЕ РАЗ ТАКТИКА. Перемещения, взаимодействия, разведка, засады, захват и так далее. Еще раз подчеркну, этими навыками должны владеть ВСЕ МУЖЧИНЫ, а не только солдаты. Ходите в спортзал и занимаетесь восточными единоборствами? Молодцы! Но как известно любой прием заканчивается в двух метрах от дульного среза ствола. Думайте и действуйте. Есть страйкбольные кубы, сами объединяйтесь, тренируйтесь, ищите инструкторов. Пока у вас еще есть время!

P.S. Ничего не бояться, все ходим под Богом! Господь нас не оставит, но для этого нужны действия каждого, а не расслабленное состояния — за меня другие сделают.

Просмотр 10 сообщений - с 591 по 600 (из 617 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.